Как мне звонили со службы безопасности Сбербанка

Сижу я заканчиваю свой несомненно тяжелый рабочий день, как вдруг поступает мне звонок с номера +74993476195.

С несомненно безопасной службы безопасности Сбербанка. И далее следующий диалог (в несколько сокращенном виде с теми же эпитетами):

СБСБ - служба безопасности с%к и б?%дей.

Я - я

СБСБ - Здравствуйте, %имя%. Это служба безопасности Сбербанка.

Я - Здравствуйте.

СБСБ - С вашего счета зафиксировано незаконное списание средств на сумму 9200 р.

Я - Не может быть!

СБСБ - Да, да! Хотим у вас уточнить, вы производили какие-либо списания, переводы, оплаты на данную сумму в последний час?

Я - Нет, что вы. Нет.

СБСБ - Вы часто пользуетесь вашей картой для оплаты интернет-покупок?

Я - Да...

СБСБ - В связи с этим хотим вас уведомить, что неким гражданином Анатолием Веребинским был совершен нелегальный перевод данной суммы с вашего счета на его счет. Но данная сумма средств попало в резервное (некое промежуточное, ага, ага) хранилище, и может быть возвращена обратно вам. Но для этого мне требуется услышать некоторые ваши личные данные.

Я - Да, да, конечно, я слушаю (с несильной усмешкой в голосе)

СБСБ - Для идентификации вашей личности и уточнения информации по транзакции мне требуется узнать ваш номер договора? Вы его помните?

Я - (с разочарованием в голосе) К сожалению нет, я сейчас не дома.

СБСБ - Тогда мне требуется услышать номер вашей карты для все той же идентификации личности.

Я - Знаете...Я передумал. Пусть все останется как есть.

СБСБ - Как...? Не понимаю вас... (с непониманием и удивлением в голосе, чрезвычайно подвисая)

Я - Ну вот так. Знаете, я верю в Бога, и...считаю, что каждому воздается по заслугам. Если данный человек совершил мошенничество, пусть это будет на его совести, а правосудие я вверяю в руки Бога.

СБСБ - Эм....Бога?

Я - Ну да.

СБСБ - То есть вы не хотите предпринять никаких мер...?

Я - Нет! (прерывая его)

СБСБ - Тогда до свидания...(с разочарованием в голосе и желанием быстро прекратить разговор)

Я - До свидания.


P. S. Собственно рассчитывал на экшон. но что-то он как-то слился...((

P. S.2 Карты Сбербанка у меня нет.

187
Автор поста оценил этот комментарий
Моей коллеге так позвонили. Удалось отнять у неё телефон, когда она уже собиралась сказать код из смс для входа в сберонлайн. Коллеге нет даже 30, а она о таком не слышала... Самый трэш, что я с начала её разговора пыталась убедить её, что это мошенники, но она не верила, а другая коллега шикала на меня, типа ей же сб звонит, не мешай.
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже звонили такие на днях. я слушала внимательно, отвечала "как надо", но через пару минут хихикать начала тихонько, эта сб обиделась невероятно и начала наезжать на меня типа " что смешного я говорю?!", "почему вы несерьезно относитесь к происходящему?!".  очень смешная тетя была, с манией величия, похоже)))

24
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как-то позвонили мне примерно в 7 утра. Спросонья даже не поняла что происходит. Мужчина хорошо поставленным голосом уверял, что меня чуть не ограбили и с моей пенсионной карты пытаются снять деньги вот прям сейчас и срочно нужно отменять операцию, а-то все денюшки украдут.

Самое интересное, что он знал мое имя, что у меня есть карта Киевлянина (кстати не знаю, есть ли может какой-то список в открытых ресурсах или что? Она не привязана к моей пенсионной карте). Спрашивал о том, как давно я снимала деньги с карты и вообще пользуюсь ли ей. Какой у него голос приятный был, прям слышно - профессионал, красавчик, работник банка! (Точнее служба защиты банка). Подозрения появились когда спросил номер карты. Говорит "вам не нужно никаких паролей сообщать, только номер карты". Я неуверенно мямлю "а вы не подскажете из какого именно банка у меня эта карта? У меня две из разных". Начал уверять, что они защищают половину банков Украины и вообще вот какой-то из этого списка и перечислил штук 6, вероятно наугад. Нужный так и не назвал. Пауза. Долгая пауза. Бросил трубку.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Звонили около месяца назад. Кажется, с этого же номера. Но прикола я так и не понял. На момент разговора находился на кассе магазина, времени и желания на замысловатые словесные конструкции не было. Примерный разговор:

- Алло.

- Здравствуйте! Вас беспокоит СБСБ. Вы Фамилиев Имя? (называет мои ФИ)

- Да, слухаю.

- Ваша банковская карта находится при вас?

- Ну да.

- Вы совершали недавно покупки в интернете?

- Нет.

- А помните какие последние операции по карте вы производили?

- Нет. Обязан?

- Нет, что вы. Просто с вашей карты некий Игорь Фамилиевич пытался перевести на киви кошелек энную сумму (которой на карте на тот момент не было), мы заблокировали этот перевод.

- Очень хорошо. Что от меня требуется?

- В целях безопасности я заблокирую ваш аккаунт в сбербанк.онлайн на 30 минут. В течение этого времени вам нужно сменить пароль к нему.

- Очень вам благодарен. До свидания.

- До свидания и будьте осторожны.


В легкой панике бегу домой и лезу в сбер.онлайн. История посещений в порядке, операций никаких не производилось. Сменил логин и пароль.


Вот теперь думаю - может в этой конторе наёбщиков есть совестливые альтруисты? Которые в курсе, что занимаются наёбом людей, но в тайне от своих покровителей обзванивают рандомных людей и косвенно заставляют их сменить явки и пароли?

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Повесил трубку и придумал 10 прикольных и крутых концовок разговора.
А так просто промямлил "до свидания".
раскрыть ветку