Как мне родители квартиру покупали.

Предыдущая часть здесь

https://pikabu.ru/story/rodyi_kak_vid_biznesa_5870325

Доброго всем времени суток!

Полтора года жизни после вторых родов пролетели без особых происшествий, за исключением внезапного гайморита, о котором я уже писала. https://pikabu.ru/story/kapli_v_nos_zlo_ili_neobkhodimost_58...


Мы с мужем работали, по очереди приглядывая за новорожденным (он - в первой половине дня, я - во второй и ночами); купили новую машину (всего-то четырех лет отроду) после моего категоричного "хватит лечить покойника!" (это я о старой Subaru); сняли новое жилье с  большей площадью, чем предыдущее (семья ведь выросла).


Все это время мама просто наблюдала, как мы крутимся, словно  белки в колесе. Иногда сокрушалась:

- И почему ты днем с ребёнком не гуляешь, когда с работы приходишь?

Было бесполезно объяснять ей, что после ночи, прерываемой несколькими кормлениями грудью и половины дня, проведенного на работе, мне просто необходимо пару часов поспать-отдохнуть во время дневного сна сына, чтобы восстановить силы к следующей ночи и следующему рабочему дню.

А предложить маме прогулять внука, коль она так переживает за его здоровье и живет в десяти минутах ходьбы от нас, я даже не рисковала, чтобы не нарваться на извечное:

- Сами родили, сами и расхлебывайте!

А потому я просто признавала, что я далеко не идеальная мать, чтоб не ввязываться в пустые споры!

Все это я рассказала не для того, чтобы пожаловаться или, чтоб мне сочувствовали или чтоб в меня покидали тапками . Я просто хотела напомнить, что  абсолютно привыкла к отсутствию материальной или физической помощи со стороны родителей. А потому однажды сказанная мамой фраза прозвучала для меня, как гром среди ясного неба.

- Ты знаешь, я прикинула, что  мы c папой  могли бы купить тебе квартиру за такую-то сумму. Узнай у своего риэлтора, какие есть варианты в центре города за эти деньги.

Сказать, что после долгих лет абсолютного равнодушия к моим проблемам, я практически задохнулась от счастливой мысли, что у меня наконец-то будет своё жильё, - это не сказать ничего.


На тот момент мы арендовали половину частного дома, который был выставлен на продажу. Хозяйка жила в другом городе, и потенциальных  покупателей приводила работник агентства недвижимости.  Именно к ней я и обратилась за помощью. Практически за день она подобрала два варианта двухкомнатных квартир в центре (!) города. Это было удивительно, потому что сумма, названная мамой, была не очень большой, если исходить их моей осведомленности на цены на недвижимость в нашем городе. Ну, а для меня и эта сумма была космической (это был бюджет моей семьи за два с половиной года).

Первая квартира была в состоянии - просто стены, да ещё и являлась крохотной частью старого дома, больше похожего на барак. Я приуныла: естественно, а что ещё я могла ожидать за такие деньги? Беглого взгляда было достаточно, чтобы понять, что для того, чтобы  привести такое жильё в мало-мальски  пригодное для жизни состояние,  нужно потратить по крайней мере ещё половину стоимости квартиры.


А вторая квартира была потрясающим сюрпризом: абсолютно в жилом состоянии, с вполне приличным ремонтом. Её особенностью было расположение в полуподвале, но муж сказал, что это не страшно. Ещё к недостаткам можно было отнести небольшую кухню и крохотный санузел, выгороженный в этой же кухне. Но... дом был основательным, довоенной постройки, с большим закрывающимся двором. А главное - в этой квартире можно было жить, не вкладываясь в большой ремонт. Вместе с оформлением и всеми услугами её цена была даже  на 10% меньше суммы, озвученной моей мамой. Я внутренне прыгала от счастья:

- Неужели долгие годы моих не просьб о помощи будут вознаграждены?!

Помните, как у Булгакова:

- Сами предложат и сами всё дадут!

А дальше началось самое интересное. У мамы была лишь половина суммы, вторая была у папы (они копили свои кубышки по отдельности), и его она в эти планы почему-то не посвятила. Пришлось срочно ехать к нему и рассказывать ситуацию. А дальше мы разделились. Потому что я должна была ехать показывать покупателям дом, в котором мы жили. Муж уехал за сыном в школу. А мама с папой пошли смотреть квартиру.  Вернувшись, они мне позвонили. Папа был категоричен:

- Квартира - дерьмо!

Из существенных недостатков перечислил отсутствие плинтусов на полу и некрасивую вытяжную дыру на кухне (папа у меня ещё тот эстет, хотя довести единственный за 60 лет ремонт в своей собственной квартире до конца так и не удосужился).

А потом взяла трубку мама и сбивчиво пояснила, что они ещё раз пересчитали свои деньги. И поняли, что на чёрный день им остаётся всего лишь ... и назвала сумму, на которую наша семья из четырёх человек жила бы полгода, включая расходы на аренду квартиры.

Я постаралась за несколько секунд засунуть все свои мечты в ... сами понимаете куда. И спокойно сказала:

- Конечно, мамочка! Это же ваши деньги! Только вы можете решать, как их тратить или не тратить.

К чему и зачем мама затеяла весь этот сыр-бор я не узнаю никогда. Но она открыла ящик Пандоры. До этого я больше десяти лет жила на съёмных квартирах и даже и не мечтала о своём жилье. Лишь однажды, когда муж хорошо зарабатывал на стройке, я прикинула возможность ипотеки. Но цены на квартиры и банковские проценты были таковы, что по всему выходило, что даже если купить крохотное подвальное помещение после бомжей, то 30 лет придётся отдавать 80% нашего дохода банку. Просчитав это, я сразу отказалась от подобной мысли.

А после маминого предложения снова захотелось иметь свой угол. Что из этого получилось, обязательно расскажу.


А напоследок история о том, куда ушли родительские сбережения. За половину своих денег мама отремонтировала два балкона в бабушкиной квартире. Она переехала туда, когда ей показалось, что бабушки вот-вот не станет, и она наконец-то станет там полноправной хозяйкой. О своих намерениях жить в этой квартире мама сказала мне за несколько лет до этого. Поэтому, если бабушка картинно вздыхала, что зажилась на этом свете, и никак не освободит мне квартиру, я всегда её успокаивала:

- Можешь никуда не торопиться! Мне эта квартира всё равно не достанется, в ней мама жить хочет.

Ну а все папины деньги и оставшиеся мамины просто обесценились через пару лет, когда курс доллара в моей стране вырос в три раза ( а их сбережения были в национальной валюте) и теперь за них даже четверть квартиры не купить!

Спасибо всем, кто прочитал! Особая благодарность подписчикам!

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

8
Автор поста оценил этот комментарий

*Полтора года жизни после вторых родов пролетели без особых происшествий, за исключением внезапного гайморита, о котором я уже писала. *отличное начало статьи!)))))))))))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне родители квартиру покупали - никак.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Безотносительно ваших отношений с родителями и их непродуманных обещаний - я тоже считаю, что сумма полугодового дохода семьи на старость - это очень мало, по-хорошему, сумма сбережений и должна быть сопоставимой с ценой квартиры. Пенсия у стариков сейчас совсем небольшая, так что и правда на старость лучше немало накопить самим, чтобы не жить в нищете.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сказали что "деньги ваши - ваше дело как их тратить", но на самом деле так не считаете. Вы уверены что лучше них знаете как потратить их деньги. К примеру отдать их вам. То что их деньги сгорели типа должно подтверждать вашу правоту. Но это не так.
Все это чувствуется из поста и следует из того что вы вообще его написали.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... Сочувствую. Так же не в обиду будет сказано, но с родителями беда....
раскрыть ветку