Как мне налоговая расчетный счёт блокировала

Пост изначально планировался, как комментарий к посту о блокировке счетов, но получилось очень много текста.

Итак, в комментариях писали про то, что налоговая сейчас блокирует счёт индивидуального предпринимателя или ООО на сумму долга. То есть банк устанавливает неснижаемый остаток по счету. И да, мой банк (Точка) меня предупреждает всегда посредством СМС, да и в приложении банк-клиента.

Но случилась у меня напасть.

ИП зарегистрировал ещё в 12-м году, сразу перевелся на упрощёнку, жил не тужил. Потом (в июне 2017-го) переехал в другой регион. Чего уж скрывать - в Ставропольский край с жутко непрофессиональным во всех сферах контингентом "профессионалов". Обслуживать меня стали в межрайонной ИФНС в г. Новопавловск. Прошло полгода, в январе этого года уехал путешествовать, а в феврале приходит уведомление от банка о полной блокировке счета. Звонить возможности нет - общение с Россией только через мессенджеры. Пишу сотруднику, мол, прозвони, узнай, что за дела. Позвонил, говорит заблокировали из-за непредоставления отчётности по НДС. НДС? Я же на упрощёнке. Ну ок, сотрудник мой чисто продаван - исполнитель отличный, решатель - не ахти. Львиную работу выполнил - в этой прогнившей конторе нашел ответственного. На следующий день нахожу интернет поприличнее, пополняют баланс мессенджера, дозваниваюсь до сотрудницы (да, сотрудница, а не сотрудник), объясняю ситуацию, мол уже 6 лет на упрощёнке, да и вам, ставропольчане-новопавловцы, прислал отчёт по УСН неделю назад. Как же вы мне НДС-то вменили? Сотрудницу эта речь не впечатлила. Ответ был прост: нам ничего не передавали, хотите разблокировку - ищите оригинал вашего заявления на перевод на УСН с отметкой банка о получении и шлите скан. И бросила трубку.

Меня эта ситуация реально зацепила. Не стал истерить, перезванивать, доказывать. Отписался поставщикам, мол, такая ситуация, потерпите с месяц? Потерпим.

И началось.

Сначала на портале nalog.ru я написал обращение в ИФНС Красноярска, в которой обслуживался ранее. Мол, так и так, сотрудница такая-то из ИФНС в г. Новопавловск Ставропольского края катит на вас, что не предоставили документы. Прошу предоставить, а то мой счёт заблокирован, платежи горят и так далее. А надо сказать, что оперативностью обработки заявлений госструктуры особо никогда не выделялись. Проходит неделя, ответа нет. Ну, думаю, напишу ещё в ИФНС, которая инициировала блокировку, распишу ситуацию. Ну, а чтобы быстрее, отправлю через сайт Прокуратуры (был уже опыт общения с ПФР через них). Написал, тишина. Прождал ещё неделю и написал такое же заявление через сайт nalog.ru. Через несколько дней пришел ответ по первому обращению (от красноярцев): "Мы всё передали в прошлом году, когда передавали дела (верю этим ребятам), сейчас на всякий случай продублировали."

На следующий день разблокировали счёт. Через три дня мне написала сестра (живёт в Ставрополе), что ей звонила какая-то женщина, представилась сотрудником ИФНС и спрашивала мой телефон. Давать? Давай, но я не на связи сейчас. Вопрос о том, откуда у ИФНС телефон моей сестры, был без ответа, но никто из нас не парился. Ещё через два дня со мной связался отец (живёт вообще в Бурятии) и рассказал следующую историю.

Сотрудницу ИФНС, ответственную за блокировку моего счета, натянули по самое не балуй (ожидаемо) и потребовали взять с меня заявление, что я без претензий (тоже вполне ожидаемо). Тетка на измене, находит мой отчёт по УСН, звонит по указанному у там контактному номеру, а там абонент не абонент. Но у госслужащего есть четко поставленная задача: сберечь хлебное место путем предоставления заявления от меня. Выяснила адрес регистрации, позвонила в представительство ФНС в нашем районе (представительство - громко сказано, так, кабинет) и напрягла местную сотрудницу под угрозой увольнения (понятно, что вряд ли бы уволили, но это ж госконтора, они по-другому не умеют) узнать мой тел. А надо сказать, у нас небольшое село, все друг другу родственники, а кто не родственник - друг. Сотрудница районной налоговой тоже из нашего села, ещё и дальней родственницей оказалась. Позвонила одному, второму, третьему, выяснила номер моей тетки, та дала номер моей сестры. Но что делать дальше - телефон недоступен! Выяснили телефон и начали звонить - внимание - моему отцу с просьбой выйти на меня и попросить позвонить им. Отец - сам ИП - был в курсе проблемы. Сказал, мол, просьбу передам, но звонить или нет решать NikisSoft, не маленький уже, чай 34 года. Написал мне контактный номер.

Ну, думаю, позвоню, а то вдруг реально уволят левого сотрудника, а на районе работу получить реально тяжело. Снова пополняю счёт мессенджера, звоню:

- Налоговая Новопавловск

- Я - ИП NikisSoft Тигранович, меня просили позвонить по поводу моего заявления из-за незаконной блокировки моего счета

- Не знаю, кто вас просил. Девочки ИП NikisSoft Тигранович кто-то просил позвонить? Нет?

Ну, думаю, ладно, я свой гражданский долг выполнил, не найдется и бог с ними.

- Подождите, алё! Она идёт, в коридоре сейчас.

- Хорошо, жду.

- Да, слушаю

- Я - ИП NikisSoft Тигранович, меня просили позвонить по моему заявлению по поводу незаконной блокировки моего счета сотрудницей такой-то такой-товной.

- Да, - грустным голосом, - это я.

От спесивого тона, которым она разговаривала в первый раз, не осталось и следа.

- NikisSoft Сергеевич...

- Тигранович

- Да, Тигранович, тут вышла такая история, просто нелепая ситуация...

Дальше начался поток какой-то нереальной чуши о косяках в ПО, о том, что я у них на обслуживании числюсь как "иногородний ИП" (WTF??), ещё какая-то хрень.

- Но мы вам уже разблокировали счёт после вашего звонка...

- После моего звонка прошло три недели!

- Ну да, после звонка... и заявления.

Ну, и ожидаемая концовка:

- NikisSoft Сергеевич...

- Тигранович

- Тигранович, я вас очень прошу, напишите заявление, что вы не имеете претензий. Я буду лично контролировать все вопросы по вашему ИП.

Ну а что? Претензий я не имел, финансовых потерь не понес, лишать человека работы не хотелось.

- Хорошо, я напишу заявление в течение недели. Куда писать - на сайт налоговой или Прокуратуры? Я и там, и там оставлял жалобу.

- Да? - совсем поникшим голосом, - ну тогда пожалуйста в оба места.

Прошла неделя. Честно скажу, много в путешествии было эмоций и впечатлений. Ситуация с налоговой на время отступила на пятый-шестой план. Короче, про заявление я забыл.

И вот раздается звонок по WhatsApp. Номер ставропольский, не отвечаю, потому что в пути, еду в шумном индийском поезде, не до разговоров, да и связь плывёт.

Звонят настойчиво, восемь раз, десять. Станция, связь стабильная. Отвечаю.

- Здравствуйте, это из ИФНС г. Новопавловска. Мы разговаривали с вами о том, что вы напишете заявление. А мы ничего не получили.

- Да, забыл. Напишу в течение дня.

- NikisSoft Сергеевич...

- Тигранович

- Тигранович, очень вас прошу, у нас жёсткие сроки стоят, сегодня до 12 часов.

Смотрю на время - 13:00. Разница со Ставропольским краем (мск) 2:30. То есть полтора осталось.

Едем уже пару минут, связь ожидаемо обрывается. Пишу уже в мессенджере:

Как мне налоговая расчетный счёт блокировала Налоговая инспекция, Некомпетентность, Длиннопост

Немного охреневаю от такой наглости, но продолжаю строить из себя порядочного налогоплательщика и вежливо отказываю.

Как мне налоговая расчетный счёт блокировала Налоговая инспекция, Некомпетентность, Длиннопост

По итогу отправил сообщение через систему электронного документооборота упоминаемого в переписке сервиса.

Ситуация вроде как разрешилась. Но на следующий день приходит ещё одно сообщение, уже с другого номера. Читаю и вспоминаю, что эти "профессионалы" не поняли, как правильно рассчитать налог УСН в ситуации, когда в середине года ИП становится работодателем, вменили мне задолженность и переплату по УСН на одну и ту же сумму и даже пеню мне там приличную начислили. И я как-то с неделю назад как раз отправлял обращение о перерасчёте, ну и как водится отправил и забыл - решил, что все равно месяц ответа ждать. А обращение непостижимым образом отработалось за неделю

Как мне налоговая расчетный счёт блокировала Налоговая инспекция, Некомпетентность, Длиннопост

Такая вот случилась история общения с налоговой. Баянометр ругался на скрины из WhatsApp.

Если история понравится, расскажу, как в прошлом году уехал путешествовать, продав квартиру в Красноярске, а по окончании путешествия (через 5 месяцев) оформлял регистрацию в Ставропольском крае и меня не хотели регистрировать из-за 5-тимесячного "пробела" в паспорте. Цирк тот ещё был :)

Всем хорошего настроения и новых впечатлений!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне особенно понравилось вот это:"Я буду лично контролировать все вопросы по вашему ИП." Вопрос, блеать, а до этого она не лично контролировала? В чем заключается ее личный контроль? Какие преимущества такого "личного контроля" получает ТС? Почему по их косякам, которые длятся месяцами, гражданин должен подрывать жопу и решать ИХ проблемы в считанные часы?

Чес гря, даже и не знаю, правильно ли было "прощать"?

3
Автор поста оценил этот комментарий
хотел уже плюсануть, но после сообщеня о выведении в топ - передумал)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу УСН - если у вас прошла сделка с ООО или ИП которые с НДС, то Вы также должны учитывать НДС и сдать отчет.
раскрыть ветку