Как милиционеры Минска борются с шумными гражданами

Небезопасный контент

Как милиционеры Минска борются с шумными гражданами Минск, Жесть, Новый Год, Наша служба и опасна и трудна, Республика Беларусь, Длиннопост, Tutby

Инцидент произошел в одном из домов по проспекту Любимова в Минске в седьмом часу утра 1 января. Андрей Г. отмечал новый год с женой и близкими, но кто-то из соседей вызвал милицию с жалобой на шум. На произошедшее дальше есть две противоположные версии. Точно известно, что сам Андрей и прибывший по вызову милиционер госпитализированы.

— Как только он открыл дверь, я услышала хлопки и крики. Первой в тамбур выбежала моя сестра и милиционер сразу же наставил пистолет на нее. Я увидела лежащего на полу мужа. Он был весь в крови. Тот дважды выстрелил в него, — рассказала TUT.BY Анастасия Т., жена Андрея.

Как милиционеры Минска борются с шумными гражданами Минск, Жесть, Новый Год, Наша служба и опасна и трудна, Республика Беларусь, Длиннопост, Tutby

Девушка уточнила, что они с компанией отмечали Новый год в своей квартире. Когда на шум пожаловались соседи, они стали вести себя тише. Примерно в 6.40 кто-то вызвал милицию.

— Я не успела поговорить со стрелявшим милиционером, потому что он почти сразу убежал. Когда я пыталась остановить кровь, рядом со мной стояло двое других милиционеров, я не знаю были они сразу или подошли позже, — добавила она.

Скорая помощь отвезла ее мужа в военный госпиталь на пр. Машерова.

Вечером 1 января следы крови и стрельбы еще видны в подъезде. Большое красное пятно занимает площадь около метра возле входа в лифт на первом этаже.

— Выстрелы слышала моя жена. Ее полдня допрашивала милиция, — рассказал Николай, один из жителей этого подъезда. — Знаю Андрея и его отца давно — спокойные люди. В голове не укладывается, что здесь могло произойти.

Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский пересказал версию милиционера.

— Со стороны нападавшего, который находился в нетрезвом состоянии, была попытка завладеть оружием нашего сотрудника. Он наносил удары и пытался схватиться за кобуру с табельным оружием. Милиционер произвел предупредительный выстрел, но он не возымел действия. Наш сотрудник был вынужден стрелять в мягкие ткани, чтобы обездвижить человека.

Ластовский добавил, что стрелявший милиционер госпитализирован с черепно-мозговой травмой. На напавшего на него минчанина заведено уголовное дело по ч.2 статьи 363 УК РБ («Сопротивление сотруднику органов внутренних дел»). Максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет.

У минчанина два огнестрельных ранения. Также сообщается, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения.


По телику целое утро трубили :

В стране не зарегистрировано ни одного преступления. Правоохранители не зафиксировали и грубых нарушений общественного порядка, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ


Вопрос только в том, откуда у милиционера ЧМТ, если он сразу же убежал

Да и вообще, правомерно ли использовать огнестрельное оружие в жилом доме, трезвый милиционер не мог справиться с "человеком в сильном алкогольном опьянении " ?


Пруф на ТУТе https://news.tut.by/society/526018.html



UPD

Версия МВД:

Прибыв по указанному адресу, сержант услышал громкий шум. Дверь в квартиру открыл мужчина. Сотрудник милиции объяснил причину визита, попросил перестать мешать соседям. В ответ гражданин, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, внезапно нанес сотруднику милиции удар в область груди, после этого — еще серию ударов в область головы, а затем попытался завладеть табельным оружием милиционера.

Сотрудник милиции предупредил гражданина о применении табельного оружия, если тот не прекратит своих противоправных действий. Но тщетно: правонарушитель схватился за запястье милиционера и пытался вырвать пистолет. В итоге сержант милиции в борьбе произвел предупредительный выстрел в сторону, а затем два выстрела из пистолета, стараясь причинить нападавшему наименьший урон


По предварительным словам родственников, от открытия двери до выстрелов прошли секунды. Комментарий на белорусском форуме : Знаю жену Андрея с первого класса , 20 лет!!! Хорошая семья, обычная стреднестатистическая. В новогоднюю ночь там была компания из родственников. Сестры-братья с жёнами. 4 пары. Это никакие-то пьяницы или быдло. Настя отличница была в школе и институте, Андрея все знают как спокойного и приятного человека. Все близкие в шоке. То что пишут сейчас в СМИ и в комментариях даже читать не хочется, когда знаешь все из первых уст. Люди! Это беспредел, по-другому не назовёшь !

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

12
Автор поста оценил этот комментарий
Милиционер находится при исполнении и у него оружие. Его нельзя трогать, вообще! Даже в Новый год, даже если жена у тебя отличница, а сам ты всего лишь чуть чуть выпил.
Почему взрослые люди этого не понимают?
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если все так и было, как говорит представитель ГУВД, а я склоняюсь к этой версии, иначе смысл ему убивать незнакомого человека да при свидетелях, то милиционер абсолютно правильно поступил. Нечего лезть к человеку с оружием, при исполнении, надо строго исполнять его указания. То, что убежал, конечно ошибка с его стороны, но я предполагаю, что это первое его убийство и он был в шоке.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Закон РБ Об Органах Внутренних Дел

Статья 29. Применение и использование оружия


Сотрудник органов внутренних дел имеет право на применение оружия, то есть на производство выстрела (выстрелов) из него, в отношении лица:

совершающего нападение на сотрудника органов внутренних дел и (или) иного гражданина, когда их жизнь или здоровье подвергаются опасности;

...

совершающего действие, непосредственно направленное на насильственное завладение находящимися у сотрудника органов внутренних дел оружием, боеприпасами к нему, боевойи специальной техникой или специальными средствами;

---------


Попытки напасть на милиционера, схватить его, тем более - схватить за кобуру - это все сразу становится попыткой завладеть оружием.  Не надо спорить с милиционером, не надо хватать его, пытаться ударить и уж совсем не надо пытаться схватить его кобуру. Результат подобных действий - в репортаже. Виновник, конечно же, сразу из бухого неадеквата превратился в милого мирного человека, которого ни за что подстрелил злобный тупой мент.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так всегда, как что произойдет, так все конечно же говорят: "да там хорошая семья, все такие ангелочки прямо" "Да он не мог, да я его всю жизнь знаю итд итп", и неудивительно, не будешь же ты на своего знакомго/друга/родственника открыто заявлять что он когда пьяный неадекватный итд итп. Но давайте по честному, люди часто бывают ебнутыми на голову, особенно когда выпьют. И то что он полез драться и получил ранения, это его заслуга.

Зато сколько видео с неадекватами и полицейскими, когда полиция не может справиться с особо буйными, но при этом не применяют оружие, ох сколбько гневных комментариев тогда вижу, "че менты такие лохи", "надо было стрелять в пьяную мразь" итд итп

Но как только полицейский применяет оружие, то тут же все становятся на сторону пострадавшего, и начинаются тупые комментарии о беспределе и прочей чепухи.


Вообще идиотизм, хотите чтобы закон работал, но при этом не хотите законы соблюдать.


Вообщем, ведите себя культурно, не делайте глупостей и с новым годом вас всех!

11
Автор поста оценил этот комментарий

"В новогоднюю ночь там была компания из родственников. Сестры-братья с жёнами. 4 пары. Это никакие-то пьяницы или быдло."
Культурно бухали до 7 часов утра... Ага. Не пьяницы и не быдло. Наверное на скрипке играли громко.

раскрыть ветку