Как микроагрессия портит нам жизнь

Пост в  Лигу Психотерапии


Ежедневно мы случайно обижаем тех или иных людей. Мы стараемся окружить показательной заботой инвалида или прячем сумку при виде явного приезжего. Все это - примеры микроагрессии. Подобное поведение обижает людей и портит их самооценку.


Как мы обижаем других людей


Жизнь в большом городе всегда сопряжена со стрессом. Основным его источником являются другие люди. Иногда сами того не хотя, мы обижаем тех, кто рядом. Часто это выражается не в обидных словах, а в обидном поведении, которое мы сами не замечаем.


Особенно часто от этого страдают люди, чем-то выделяющиеся среди окружающих. Даже если они не сталкиваются с открытым презрением или насмешкой, они могут оказаться жертвами микроагрессии – обидных намеков, которые может «бросить» даже человек, считающий себя вежливым и не собиравшийся выказывать недовольство или грубость.


Типичный пример — это деловая встреча, на которой выступает женщина. Мужчины часто перебивают ее, вставляют свои комментарии и задают вопросы. Они совсем не хотят ее обидеть, просто неконтролируемо высказывают неприязнь — это есть и пример микроагрессии.


Vox рассказывает о феномене микроагрессии и том, как агрессором могут выступать даже воспитанные, вежливые люди.


Что такое микроагрессия?


Микроагрессия, в отличие от явной грубости или ругани, часто не предполагает намерения нанести обиду. Она связана с существующими в обществе стереотипами о тех или других людях. Некоторые замечания, вопросы или действия наносят обиду человеку, который отличается от других своим весом, происхождением, религией, убеждениями, сексуальной ориентацией и др. Проблема микроагрессии в том, что люди, отличающиеся от других, сталкиваются с ней практически ежедневно.


Согласно психологу Деральду У. Сью, микроагрессия – это ежедневное унижение, неуважение, пренебрежительное отношение и оскорбление, с которым сталкиваются в общении с окружающими люди другой расы, сексуальной ориентации, пола, или другие социально отчужденные группы.


Когда москвичи в метро, видя за спиной приезжего, убирают сумки поближе к себе; когда в обществе появляется человек на коляске и все начинают толпиться вокруг, чтобы как-то о нем «позаботиться»; когда, будучи относительно стройными, мы, находясь рядом с полным человеком, говорим о своих проблемах с весом; когда на родителей детей с особенностями развития окружающие бросают сочувственные взгляды – все это проявления микроагрессии.



Как насмешки других вгонят нас в депрессию


Почему микроагрессия опасна


Несмотря на то, что такие нападки кажутся незначительными, они наносят серьезный вред психологическому состоянию тех, кто им подвержен. Частые столкновения с микроагрессией могут привести к депрессивному состоянию, гневливости, а также к снижению работоспособности и трудностям в самостоятельном решении задач.


Микроагрессия влияет на атмосферу в школе и на работе, делает ее более напряженной, лишает людей ощущения поддержки и укрепляет в них страх подтверждения стереотипа (боязнь подтвердить существующее предубеждение о группе людей, к которой ты принадлежишь, которая мешает уверенности в себе и положительному опыту).


Чтобы представить себе, как ощущают себя люди, чем-то выделяющиеся в обществе, семье или любой другой группе людей, достаточно перенести эту ситуацию на себя и задуматься, каково было бы нам самим, если бы каждый день мы сталкивались с оскорбительными намеками и тратили силы на то, чтобы восстановиться после очередного обидного столкновения. Ученые пишут, что микроагрессия часто не только подавляет человека, но и наносит вред его физическому состоянию.


Скрытые предубеждения хуже явной агрессии


В отличие от расизма, сексизма и гомофобии, которые являются следствием осознанной позиции человека против тех или иных человеческих особенностей, микроагрессия не связана с изначально враждебным настроем или отношением.


По словам Сью, люди, проявляющие микроагрессию, обычно считают себя вежливыми, нравственными и добропорядочными личностями – они оскорбляют человека неосознанно. Эти люди не являются открытыми расистами или скинхедами, однако именно поэтому они могут нанести еще больший вред. Как известно, добрыми намерениями вымощена дорога ад: явные агрессоры, очевидно, не правы и поэтому они не могут так глубоко задеть человека, как люди, с виду относящиеся к человеку хорошо, например, учителя, врачи или работодатели, не осознающие свои скрытые предубеждения.


Поскольку такие предубеждения весьма разнообразны, скорее всего, каждый из нас, какими бы вежливыми и толерантными мы ни пытались быть, хотя бы раз в жизни обижал какого-то человека своей реакцией на него, поступками или нечаянно брошенной фразой.


Как никого не обижать


Избавиться от микроагрессии в своем поведении не так сложно: нужно просто внимательнее относиться к тому, что и как мы делаем. Если мы обратим чуть больше внимания на наше взаимодействие с разными людьми, мы можем заметить скрытые предубеждения, которые нами движут и понять, почему некоторые наши реплики оскорбляют других людей.


Сью дает пять простых советов, как избавиться от неосознанного оскорбления тех, кто выделяется из общества:


1. Пытайтесь всегда осознавать свои страхи и предубеждения.


2. Чаще общайтесь с людьми, которые не похожи на вас.


3. Избегайте защитных реакций (проявлений желания избежать столкновения с тем, что нам неприятно).


4. Будьте готовы говорить о проблеме своих предубеждений, о том, как они проявляются или о том, как, следуя им, вы наносите обиду другим людям.


5. Будьте готовы отстаивать ценность терпимости по отношению к самым разным формам инаковости и не соглашаться с проявлениями предубеждений и дискриминации.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Толерантность хороша в меру. Когда с ней начинают носиться как с писаной торбой, начинается бред. Поэтому и травить никого не надо, но и бояться как бы мои черные шнурки не оскорбили того афроамериканца тоже не стоит. В топку эту статью.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде такое поведение называли пассивной агрессией
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше другие впадают в депрессию из-за моей микроагрессии, чем я заебусь думать, не обидел ли я случайно кого-нибудь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, будьте добры, перенесите пост в Лигу психотерапии.

раскрыть ветку