Как меня уволили с работы

Пару лет назад работал бухгалтером в организации (услуги ремонт техники), сотрудников 7 человек . В конторе было 2 учредителя, один (№1) из них был одновременно директором и (№2) просто за бабками раз в месяц приезжал. В общем, через год эти 2 товарища разругались и директор, который принимал меня на работу уволился и вышел из состава учредителей. Новым директором стал учредитель №2.


Я так предположил что меня скоро выпинут с работы, но сам увольняться не стал и инициативу в этом направлении не проявлял. И еще, так как отношения с предыдущим директором были в общем нормальные, даже можно сказать хорошие (например, прощал мне опоздания, приход с похмелья и несколько уходов в запой продолжающиеся незапланированным отпуском), рассказал, что новый директор не очень хороший руководитель и нашу контору ждет скорый коллапс. Как выяснилось через несколько месяцев он был прав.


Новый директор полностью опустошал расчетный счет и кассу организации под ноль, буквально. Не платил поставщикам, зарплату (задержки от 2 месяцев и более), налоги бабки тупо сливал в обнал и далее х.з, что он с ними делал (пропивал, проигрывал на бирже)в общем мудак еще тот. Так как я вел на удаленке еще пару фирм мне была не критична задержка зарплаты, и я продолжал работать в данной конторе. Небольшое уточнение. Старый директор имел аналогичный бизнес, и я еще и у него подрабатывал.


Через месяц, как только новый директор вступил в должность, все бумаги и нюансы были оформлены я ему рассказал, что подрабатываю (вечером) у его врага и конкурента, ну и если его это напрягает я могу написать заявление по собственному желанию. Он сказал, что ему это очень не нравится, но постарается потерпеть эту ситуацию и не будет меня выгонять. Ситуация была рискованна и для меня и чтобы обезопасить себя я предложил ему сэкономить на моей зарплате, переведя меня на полставки. Я составил доп. соглашение к трудовому договору зарплата в два раза меньше, рабочее место удаленно, рабочее место моя квартира, график работы свободный и так как директор патологически жаден, то он подписал его. А далее началось. Директор принимает на работу бывшего главного бухгалтера, на место которого я был ранее принят. И должность заместитель директора по экономике и финансам ва !!! численность работников всего 7 человек. Хорошо хоть в подчинение ей меня не додумался отдать. Дальнейшее его гениальное действие - перевод всех сотрудников на официальную зарплату. Я его предупредил, что контора скопытится через пару месяцев, и тут я понял что он действительно полный дебил (мужику 47 лет). Деньги то он выгребает с расчетника , с чего налоги то платить?


Далее предложение внедрить новое ПО Управление небольшой фирмой 8.3, типа ему неудобно принимать упревленчиские решения, так как ему кажется, что БП 8.2, которая у нас работала, как часы, его не устраивает. Перед этим месяцев за 8 до событий я перевел бухгалтерский учет с 7.7 на 8.2 все настроил отработаны процессы, все закрывается, все работает, база конфетка (бухгалтера поймут). А тут обмен с 8.3 УНФ и программ приходящий т.к в штате очень дорого да и не имеет смысла. А платить то он не хочет программисту. Я ему говорю - да так то классно УНФ, крутая удобная программа , а кто внедрять, настраивать будет? А он мне - Ну ты мол настроишь все (делов то на копейку!) программиста если что вызовем . Я ему объяснил что при наших ресурсах времени и денег(особенно их отсутствия) внедрять мы ее будем как минимум месяцев 8, если по уму все делать. Это мудак мне заявляет, что счет он уже получил и сегодня мы его оплачиваем и со следующего месяца переходим к использованию новой программы. Хозяин барин хрен с ним.


Переходим через месяц на использование совместно УНФ + БП. Все через жопу косяки в программах, обмен кривой, остатки поехали все полная жопа. Как вы понимаете денег на программиста то нет ведь мудак-директор все деньги забирает себе. В конце года это чудо вызывает меня к себе в кабинет и толкает примерно такую речь - Нам придется расстаться с тобой по причине того что я не могу перенести того что ты подрабатываешь у моего конкурента и врага. И вообще ты все запустил, налоговая блокирует счета, фонды присылают грозные письма и программу ты хреново внедрил, не работает она как в рекламных роликах (дивные графики и диаграммы не формируются) в общем говно ты, а не бухгалтер! Спорить с идиотом спорить я не стал, говорю хорошо я напишу заявление по собственному желание, но вы должны мене компенсацию 3 оклада. Сошлись на 2 окладах. Это притом что он должен был месяц зарплаты как минимум. Еще нюанс, так как на официальную зарплату по факту денег на хватало сотрудников по бумагам оформляли в административный отпуск и платили налом.


Тут интересная ситуация сложилась так я тоже писал заявление на административный на январь и зп я получил налом. Так кадры вел я то заявления лежали у меня в папке. После января ситуация обострилась в марте директор потребовал от меня закрыть год сдать все годовые отчеты и передать дела зам. директору по экономике и написать заявление на увольнение. Я ему ответил, что проблем нет, я все сделал и заявление напишу как только получу компенсацию за 2 месяца ( о которой мы договорились выше) и долг по зарплате за 2 месяца. Погашение долга меня устроит в любой форме наличной, безналичной, официально или неофициально, мне непринципиально. Далее последовала реплика, что ты хреновый работник, и я великий и ужасный директор считаю, что зарплату ты не заработал и уж тем более о какой компенсации может идти речь! И если ты не согласен прямо сейчас писать заявление, то ты станешь моим врагом и я сотру тебя в порошок о недостойный!


Я ему ответил что он может делать что ему угодно, но заявление я писать не буду пока не получу деньги или пусть меня официально сокращает или ищет причину для увольнения мне по барабану. Так на заметку при сокращении до 4 окладов положено. А кто следил за моим повествованием помнит про мой трудовой договор (рабочее место на дому). После этого я дорабатываю этот день, забираю заявление на административный отпуск за январь из папки и забираю трудовую из сейфа ставлю печать, поле даты оставляю пустым. Сдаю ключ от сейфа и офиса и еду домой. Дома пишу претензию суть такова требую выплатить задолженность по зарплате плюс за январь, которую я уже получил не официально и заявление я по тихому забрал. А так как задержка зарплаты более 14 дней, согласно ТК РФ я прекращаю работу до погашения задолженности. На следующий день отправляю претензию заказным письмом по почте с уведомлением и еще один экземпляр везу в офису "любимому директору".


Вы бы видели его рожу!!! Возмущению не было границ - "Как ты смел писать какие то претензии! Ты обязан написать заявление по собственному желанию!" Дальше читает про январь (он мне его уже оплатил неофициально) ! Что это!!! Я же тебе заплатил за январь! Ты лгун и нечестный человек (мягко сказано).Его просто било в истерике ведь - это он только имеет право кидать людей на зарплату, не платит ее месяцами и обманывать поставщиков (деньги за поставки они получают только через суд). Я на его тираду сказал что жду от него зарплату, которую он должен и через две недели подаю на него в суд если денег не будет. И уехал домой. Он орал мне вслед что я должен передать дела его зам директору и отработать 2 недели и написать заявление по собственному желания, а если я окажусь, то он (великий и ужасный директор) уничтожит меня, наймет куеву тучу юристов, которые порвут меня в клочья. Я послал его.


Через неделю звонит его зам. директора и начинает мне рассказывать, как ей трудно и на нее навесили кучу обязанностей и что я должен, нет просто обязан помочь их фирме и немедленно приехать и поработать, конечно же бесплатно. Мой ответ - а что то я не вижу моей зарплаты за последние 3 месяца! Какая может быть работа? Я бесплатно работать не умею - это нарушение закона РФ! Пошла на хрен.! Через 5 минут звонит сам (великий и ужасный) и объясняет мне, что я презренное говно и обязан приехать на к ним в фирму и сдать отчеты какие то и еще там что он выдумал... Я ему сказл - Пошел на хрен! И положил трубку. Далее они еще звонили, но я включил беззвучку и убрал мобилу в карман. Как и обещал в претензии через 2 недели я написал исковое заявление в суд, жалобу в прокуратуру, и трудовую инспекция - атака началась!

Заседание назначили недели через две. А перед этим мне позвонил директор и радостно сообщил, что он уволил меня! Я поинтересовался с какой формулировкой ? Заявление то я не писал вам! Он сказал, что за прогулы! По статье! На что я ответил ему что он идиот и сам подставил себя. На заседание он не явился, судье я предоставил трудовой договор, копию претензии . Судья оценила что я пытался досудебно решить вопрос. Потом она позвонила ему и спросила " Почему в суд не явились, товарищ? " Тот отмазался что не знал и т.д. И тут она мне говорит : - Ты отправь ему повестку через телеграф с уведомлением телеграмма, секретарь тебе напечатает. Далее мне нужны доказательства что ты работал в январе, любые запросы на доки я подпишу. И назначила следующее заседание через неделю где-то.


Я начинаю думать какие я доказательства могу предоставить, где их взять и вспомнил я подписывал доверенности на получение материалов и акты выполненных работ клиентам. Беру запросы в суде и мчусь к контрагентам и да! Бинго! Я получил копии доверенностей с моей росписью, подписью директора даты январские и пару актов у клиентов. На заседании директор прислал адвоката, девушку, которая меня пугала в коридоре, что я проиграю и буду им там чего то должен. Я послал ее нахрен. У судьи она предоставляет табель подписанный зам.директора, где у меня проставлен код (ДО) отпуск без сохранения заработной платы, приказ о предоставлении отпуска и свидетеля, сотрудника организации, который утверждал, что не видел меня в январе, еще доказательство было такое: в отчете в ПФР поле стаж я указал что, был в отпуске. По отчету я ответил, что это была ошибка ПО, и я не успел подать уточняющие сведения, так как вынужден был приостановить работу. Далее табель подделка! Свидетель лжет, и он зависим от работодателя. И вытащил документы - доверенности и акты, полученные от третьих лиц, которые не заинтересованы в данном деле вообще ни как. Рожу адвокатши надо было видеть! Это было лицо человека на глазах которого его новый автомобиль провалился в яму! А и еще судья их спросила : Где заявление на отпуск написанное и подписанное работником то бишь мною? !!! Адвокат - он его украл! Ха-ха детский сад! А где доказательство, что он его украл? Адвокат - Доказательств нет! Судья - То есть по факту заявления нет? Адвокат - Да, к сожалению нет. Судья по итогу вынесла решение иск удовлетворить и выплатит мне зарплату за январь плюс компенсацию морального вреда 3000 рублей. Я ведь моралку еще 10 000 заявлял, но по факту раньше больше трешки не давали.


Директор был в бешенстве он позвонил мне орал что я эти деньги никогда не получу и что я мошенник! Я сказл ему что я все получу через месяц пусть готовиться. После через дней 10 получил на руки исполнительный лист на контору. И так как я знал банк в котором открыт расчетник откуда эта свинья выгребает периодически все средства и он основной и закрыть он его не мог так как сотрудничал с этим банком и условием контракта было наличие там расчетника они же услуги его оплачивали. В общем я привез исполнительный лист в банк и через 2 недели получил деньги на карточку. Директор был в бешенстве, он видимо думал, что я к приставам пойду и это затянется на месяцы.

Потом я прислал еще одну претензию, что опять вынужден приостановить работу так как он мне за январь то выплатил, а за текущие то месяцы не отдает опять. Я то по договору исправно там числюсь и жду зарплату. Он мне позвонил сказал что я сумасшедший и требую какой то бред ведь он то меня уволил. И требовал от меня трудовую почему то чтоб мне статью написать за прогул. Я ответил, что трудовая у них в сейфе была и я не знаю куда они ее дели. На что он мне заявил, что я ее украл! Ну я его послал на хрен.

Итак суд номер 2 - незаконное увольнение и задержка зарпалты. Тут кратко. Директор адвоката прислал сразу на первое же заседание. И выкатил мне встречные претензии: прогулы и неисполнений трудовых обязанностей: 1) Якобы я не подготовил приказ об учетной политике, 2) Не сдавал отчетность вовремя, 3) Не выполнял сверки с контрагентом, 4) Допустил блокировки расчетных счетов, 5) Не уплата налогов.

Заседание перенесли а на обвинения я ответил следующее: 1) Согласно ПБУ учетная политика утверждается в течении 90 дней со времени регистрации организации и свидетель зам. директора по экономике подтвердила что она ее делала (не ожидала от меня этого вопроса). Сверки с контрагентами - нет закона по которому я это обязан делать. 3) Не сдавал отчетность - я предложил запросить данный у оператора электронной отчетности , что докажет что я сдавал ее , тут адвокат дала заднюю и сказала судье, что снимает эту претензию. 4) Блокировки счетов - так как у меня нет права подписи платежных поручение я не мог их оплатить, а обязанности их готовить не было прописано в трудовом договоре. 5) Я не имел полномочий их платить (нет права подписи в банке).

Про прогулы - притащили акты якобы я не являлся на работу - ну тут договор, который сам дебил директор подписал (рабочее место моя квартира и удаленно, как я ее могу прогулять то !!!

Далее судья спрашивает это все хорошо что вы к нему там имеете претензии, 1) Почему вы не отдали ему трудовую, если вы ее потеряли то должны завести новую и выслать ее почтой. Ну они тупо молчали.


Далее он предлагает согласен ли я на мировую ? Я говорю - конечно - 30 000 руб., и я доволен. Спрашивает вторую сторону они его шлют нахрен. Тут судья видимо на них осерчал и так с интонацией спрашивает вы уверены?! Адвокат пропищала, что директор (великий и ужасный) сказал что он этому козлу ни чего платить не будет! И говорит : тогда пеняйте на себя. И удалился для подготовки решения. Итог решение все мои требования удовлетворить - а это 1) Восстановить на работе , выплатить долг по зарплате 2 месяца плюс еще за 3 месяца пока длилось разбирательство. Компенсация морального вреда 4000 . Оформить мне трудовую. Итоговая сумма была 84 000 рублей. С учетом 19 000 по первому суду получилось 103 000 рублей. Получил деньги так же по исполнительному через банк.

По слухам счет был заблокирован на неделю под мои списания. Директор бился в истерике. На следующей неделе после суда я приехал на работу и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор чего то вякнул про отработку, на что я ответил, что по ТК РФ если работодатель нарушал права работника, то я имею право уволиться без отработки. И спросил : Хотите проверить в суде? Он молча с тяжелым взглядом подписал заявление и трудовую и отдал зам.директора, а она мне под роспись. Все.


P.S. Сумма моих первоначальных требований была 40 000 рублей, по итогу директор заплатил 103 000 и не менее 30 000 юристам. Но самое главное он понял, что он никто.

177
Автор поста оценил этот комментарий
Какой умный и профессиональный бухгалтер-алкоголик!😁
раскрыть ветку
332
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя с бухгалтерами сориться, а если еще черные бабки есть, то вообще ховайся. Ближе жены должен быть
раскрыть ветку
120
Автор поста оценил этот комментарий
С волками жить,по волчьи выть. Ты прям образец гражданина,который знает и умеет отстаивать свои права. Так держать!
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Всё. У меня день удался.

Иллюстрация к комментарию