Как меня (таки)приняли в пионеры. Ну и про металл, который лом.

В общем, я писал уже раньше, со второго захода, 22 апреля 1986 года я таки стал пионером.

Как жеж мне хотелось стать пионером – прям до ужасу. Крокодил Гена и Чебурашка разве что меня понять могут. Те даже якорь у корабля сперли, лишь бы в пионеры взяли.


Мне казалось, что когда я галстук стану носить – жизнь сразу изменится. Не понятно как – но стопудово в лучшую сторону. Как я уже говорил – книжки я в ту пору читал запоем, и вот если всяких «Незнаек» и «Волшебников изумрудного города» это еще ой как надо было поискать – даже в библиотеке так прсто было не достать, разве что в читальном зале – то вот книг про разного рода пионеров-героев было очень много.


Кстати, вот про Павлика Мороова книг и не помню почти – как то он не сильно популярен был в то время, что ли. А вот хорошо помню про Валю Котика, Лёню Голикова и Марата Казея – блин, уже толком не помню чем они прославились, а имена походу в подкорку мозга впечатаны.


А фильмы «Кортик» и «Бронзовая птица»! Эх тыж какая классная жизнь у пионеров! Приключения, клады, борьба с кулаками, Галыгинская гать!


А вот с творчеством Крапивина я позже познакомился – походу это к лучшему, а то бы наверное еще больше себе нафантазировал о том, как чудесно быть пионером, и еще бы больше пригорало оттого, что не стал им на первый заход.


Еще добавляло интриги то, что время от времени в класс приходили каки- то девочки, и приглашали наших пионеров на собрания совета отрядов или дружин или чего то там – я уж и не упомню – но сам факт! То есть вот такие же сидит сволочь Лёха, хороший мой товарищ, и его паразита зовут куда-то, куда мне не попасть, потому что он пионер, а я – мелкий стрёмный октябренок… как… как первоклашка какой нибудь, бидапичаль.


А когда спросишь его, типа так нехотя, а на самом деле сгорая от любопытства – мол, ну чего там на твоих собраниях то? А он так лениво – да, мол, скукота, ничего интересного.

И сразу становилось понятно – скрывает!!!! Скрывает какую-то неизвестную мне, но безусловно прекрасную тайну, потому как не может в пионерах быть ничего интересного, просто там, наверняка(!), с них берут «честное пионерское!», что они не расскажут никому, никаким октябряшкам о своих великих пионерских делах.


В общем примерно так я это себе представлял, и усиленно готовился к вступлению в ряды этих великих


Как я зазубривал пионерскую клятву! Она тогда на многих тетрадках на обложке сзади печаталась, и как же я ее повторял, чуть не каждый день в апреле. От зубов отскакивало. Кошмары снились, что я на торжественной линейке забывал слова и меня из за этого в пионеры не принимали… Сейчас смешно, а тогда нифига не до смеха было.


И чем всё закончилось? Пшиком.


Не сильно помню как на 7 ноября принимали, вроде как-то тип торжественно очень. Но, скорее всего я при этом не присутствовал – потому как когда сам вступал – чуть не до икоты переживал из за этой гребаной клятвы, и как все пройдет, и как быть, ведь я абсолютно не умею трубить в горн или стучать в барабан, а нас никто этому не научил, а что делать если меня примут в пионеры и тут же назначат горнистом, а я же не сумею, аааааааа!!!!!!


А по итогу выстроили всех хором, и вожатая читала с бумажки (!!!) слова, а все остальны за ней эти слова хором, ХОРОМ, блин, повторяли (или не повторяли). Вот тебе и торжественное воплощение мечты, ага.


А после того как приняли в пионеры… Все вернулись в класс, и как ни в чем не бывало продолжили учится… И никаких восхищенных взглядов от одноклассников – а фигли, все в галстуках, ни от прохожих на улицах – а нафига, все вокруг пионеры.


Жизнь мощно так хлопнула пыльным мешком разочарования по юной (уже пионерской) голове.


Один плюс правда был – у матушки 23 апреля днюха, соответственно приходили гости, и можно было всем хвастаться, что таки стал пионером. Ну хоть так.


А потом начались пионерские будни.


И красивые сказки о Тимурах-с-командами, Кортиковых бронзоптицах и прочей радости тупо разбились о быт.


Из всех мероприятий запомнились, разве что, сбор макулатуры и металлолома. С металлом было все как-то грустно. Во-первых, оказалось, что собирать его надо опять же исключительно во внешкольное время. А это было печально – я б лучше с книжкой повалялся, ну или там в дворе с пацанами в пекаря поиграли бы – весна ж, самое время. А не, ходишь, по помойкам шаришься, с мечтой что какой нибудь сосед выкинет… ну не автомобиль, конечно, но хотя бы холодильник! Ты его притащишь в школу, будет тебе слава и почет, а нашим сталеварам радость и экономия ресурсов.


И что, блин, интересно – ведь находили люди и холодильники и кучу панцирных и пружинных матрацов железных, и плитки, и прочую странную странь. Мне на такие находки не везло – максимум вроде как то раз утюг нашел – принес, был взвешен, посчитан и найден лёгким – но, по крайней мере после на линейке не распекали как позорника.


Но что из меня выморозило всю тягу к металлоломосбору – это то, что вся эта груда железа пол-года, не меньше валялась никому не нужная на школьном дворе. Может машин не было вывезти, может она нафиг никому не сдалась – но у меня было прям офигевание , мол, мы так старались, так носились с этой фигней, и вот она лежит, и никому это не надо, и весь наш труд пошел по пи..


Одна радость была, попрыгать на этих самых железных матрацах пружинных. Этакий, понимаешь, эрзац-батут. Но и то нас учителя постоянно гоняли от этой кучи хлама – и я их, по прошествии времени, в общем-то, понимаю… Придавит какого нть школотрона железякой из большой кучи мусора –и поимей, родная школа, проблем на всю премию.


И когда через год, или два был опять кинут клич – тащи металл спасай Союз – я очень деликатно поинтересовался у учителя – а не пролежит ли он опять пол-года нахрен никому не нужный? На что был дан ответ «не умничать, не паясничать» и задан вопрос «ты хочешь противопоставить себя коллективу?»


В общем, как я уже написал выше – после таких приколов всё моё участие в сборе металлолома ограничивалось исключительно поиском какой-нть сковородки или утюга, чтоб сдать, чтоб отъиплись.


С макулатурой была другая история, но об этом точно уже потом.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Моему товарищу на принятии в пионеры девка, которая прикалывала значок, пристегнула его скрозь рубашку к телу. Весьма символичным было красное пятно на белой рубахе, а товарищ всё стерпел, думал, так и надо. А вы тут на утюги жалуетесь. Сразу становится понятно, почему его в первых рядах принимали, а ТС'а - по остаточному принципу. :)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, у отличников, которых приняли в числе первых, была 100-пудовая отмазка под названием "Честное пионерское". Предполагалось, что данная клятва нерушима, и небеса развернутся над несчастным, осмелившимся её нарушить. Теперишнее "Мамой клянус" куда скромнее.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не достоин был носить гордое звание пионера, из-за таких как ты совдеп и развалился! Может быть как рас какого нибудь не сданного тобой сранаго утюга, ну или номера пионерской правды, не хватило для окончательной победы комунизьма и мира во всем мире?!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с металоломом было все четенько: приходим в школу, нам прям с утра обьявляют - сбор металолома. Уроки нахуй. В конце только собрание класса.
Че творилось. Нормальные показатели сделать было сложно. Вся школа 1500 учеников разбредалась по близлежащим улицам. Тащили все подряд.
У школьников принимали металолом неадекватные физруки и трудовики.
Тащили например тяжеленную решетку, которая закрывает водосток на дороге- ее просто сняли- физрук принимает, записывает килограммы классу.
Но это не наш класс, мы ходим по улице, ничего кроме куска проволоки найти не можем.
Тут находим трубу такую из жести, квадратную, огромную. Тащим ее, сдаем, выполняем план, расслабляемся.
Потом, на собрании класса, наша руководитель говорит, что какие-то идиоты притащили новую трубу, которую не успели погставить на какой-то обьект (вытяжка, я думаю). Мы сидим, молчим, что это мы. А физрук и не помнит кто чего сдавал.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня в 89г без трусов в октябрята принимали)))))

Разволновалась вся утром после душа сразу колготки, форму и в школу, а в актовый зал в гольфиках белых идти надо, колготки сняла и пошла без трусов и в гольфах)