Как меня развели с арендой квартиры

Два года назад я захотела показать подросшему сыну Питер (в первый раз), заодно увидеть, что такое белые ночи (тоже для меня в первый раз - бывали-то неоднократно, но не в этот период времени). Давным-давно все бронируем самостоятельно, отели - через Букинг.ком. Последнее время наше семейство подсело на апартаменты, попросту квартира либо номер с мини-кухней и парой комнат. Не в целях сильной экономии на еде - все равно готовить разносолы не будешь, так - холодильником попользуешься, чай сделаешь... Просто в отелях номеров на троих взрослых (а после 12 лет - уже взрослые) - раз-два и обчелся.

В итоге прицелилась снять квартиру в центре Питера на неделю. Поиск начала более, чем за месяц, то есть, в мае. Объявила мужу примерный бюджет на Букинге. И тут он вдруг полазил-посмотрел и говорит: ты что, идиотка по 20-30 тысяч выкидывать? Вон, на Яндекс-недвижимость посуточная аренда - сколько угодно в самом центре, за тот же срок 8 (восемь!!!) тысяч рублей. Нашел тут же квартиру на Итальянской улице, судя по картам дом жилой, и я позвонила по указанному телефону. Девушка Евгения на том конце почему-то отвечала изумленно и неуверенно: "Ну... да-а, сдаем...." Я ей сообщаю сроки прибытия (билеты уже на руках): "Ну... да-аа... Можно. Эти дни не заняты..."

Далее у нас с ней завязалась бодрая переписка по эл.почте. Она прислала фото квартиры, отвечала на вопросы о месторасположении ближайших магазинов, кафешек и достопримечательностей. Даже на мой вопрос про белые ночи - "А сможем ли мы спать при светлых ночах"? - ответственно заявила, что если будет непривычно, она может повесить плотные шторы к нашему приезду или сразу после. Ассортимент посуды и бытовой техники, наличие геля для душа и туалетной бумаги, - обсудили все мелочи за несколько дней переписки. И даже прошу принять в гости нашего питерского знакомого, коллегу мужа, чтоб посмотрел своими глазами, - ОК, пусть звонит, договаривается, только сейчас там жильцы, а вот за неделю до вашего приезда будет свободно, я его приму и покажу.

Я говорю: ГОТОВЫ! Надо внести предоплату. Все проживание 8 тысяч, но предоплата 3 тысячи. Собственно, это не новость. Через Букинг при бронировании у тебя всю сумму на карте блокируют. Карта Сбера, но не хозяйки, а ее сестры. У меня карты Сбера нет (и надеюсь, не будет, потому что Сбер ненавижу), в итоге для перевода без комиссии муж просит кого-то на работе совершить перевод со своей карты и тут же возмещает коллеге наличкой. После этого у нас продолжается пересылка скрин-шотов о переводе, хозяйка добродушно подтверждает платеж (там же только номер карты нужен был, без фамилий), еще обмен любезностями, обещание созвониться-списаться за неделю до нашего приезда... Уф!!!

За неделю до отъезда никто не звонит. Звоню сама - абонент вне зоны действия сети. Второй день звоню... Третий... Я в панике. Пишу смс, письма: "Если это мошенничество, то хотя бы сообщите "Да!", чтоб нам срочно искать другое жилье". Ни ответа, ни привета. Срочно лезу на Букинг, все дешевые более-менее варианты уже улетели, Пришлось бронировать квартиру у Казанского Собора с видом на канал Грибоедова прямо из окна, но... за 42 тысячи рублей на этот срок. Убитая квартирка, но неделю потерпели, зато виды и расположение! Сэкономили, блин...

Слава богу три тысячи, а не тридцать в потерях (не считая срочного съема другого жилья).


А потом я пару месяцев пыталась даму найти, телефон по-прежнему выключен, почта безмолвствует. Яндекс-недвижимость ответил, что "сами дураки", мы ни за что не отвечаем, мало ли кто размещает у нас объявления, и никаких проверок и последующих санкций мы предпринимать не станем, отвалите, граждане. А потом, не убиваться же из-за трех тысяч, я потерла все контакты этой евгении, которая, может, вовсе и анна или мария. Скольких они так убедительно обстригли, потратив только время на переписку?

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда в Питере за такую цену, можно считать, что бесплатно. А бесплатный сыр, сами знаете где. Я не оправдываю мошенников, желаю им на голову ведро помоев ежедневно и неделю поноса. Но неужели при такой низкой цене ничего в голове не шевельнулось?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то реально едет в Питер за 45 тыс?!!! Да я на эти деньги лучше бы заграницу на недельку отправилась бы. Пффф.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
В период белых ночей 8 тр? Гиляровский называл это явление - "искатели на грош пятаков".
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Архангельска. Занимаюсь арендой квартир более 10 лет. Стабильно раз в две недели обращается какой нибудь любитель снять однушку с евроремонтом в центре за 6000 руб. или комнаты в квартире, где вторая комната закрыта за 3000 руб. Переведут куда то предоплату на карту, и привет! Причем ведутся на подобные схемы даже бывшие сотрудники ФСИН и МВД. Друзья, не ведитесь на очень низкие ценники. Лучше обращайтесь к профессионалам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Берегите мужа... Людей, что так наивно реагируют на низкие цены в интернете, да еще и с гонором, надо беречь. Этот мир опасен для них.

раскрыть ветку