Как меня развели на авито, или что такое залом

Дело было год назад. Один из проектов хорошо "выстрелил", и инвестор решил меня порадовать - вручил две штуки айпадов про 13 дюймов (мне и девушке, мы вдвоём работали над проектом). Распаковав один, поигравшись с недельку, было решено продавать, средняя цена на авито была около 45 килорублей. Первый айпад ушёл за пару дней, всё было хорошо. Вывесил объявление на второй, почти сразу позвонил покупатель. По разговору обычный мужичок, надо в подарок было им, очень подробно расспрашивал про состояние. Договариваемся о встрече, недалеко от дома моего, в кафе.

На встречу приезжает плюгавенький дядя советского вида, посмотрел, проверил, всё ок, "беру", давайте рассчитываться. Достаёт КОТЛЕТУ денег, начинает извиняться, что вот подарок сотруднице, деньги директор из кассы выдал, потому столько мелких. Отсчитывает около 35 тысяч тысячными, остальное начинает отсчитывать полтинниками, много раз сбивается, я уже начинаю паниковать - люди смотрят, а у нас тут куча денег... В итоге выдаёт мне, я пересчитываю, не хватает полутора тысяч... Он сразу "да я не верю, давай сюда, проверю", пересчитывает снова раза с пятого, "да, ошибся, сейчас" снова достаёт свою котлету полтинников, добавляет полторы тысячи, выдаёт мне. Я слежу прямо за каждым его движением, вроде бы всё ок. Беру деньги, чуть раздвигаю веером - вроде всё хорошо, отдаю ему планшет, он уходит.

Сам иду к банкомату, сразу на счёт положить, и вот буквально как он мне пачку дал, засовываю в банкомат... "внесено 7000р. Продолжить?" ДА КАК ТАК?! Паника, звонки на горячую линию, два часа ожидания, подтверждение - да, именно так. остальное просто испарилось...

Уже потом, долго думая и анализируя, узнал про такую штуку как "залом". Мошенники специально часть суммы приносят тысячными, малую часть - полтинниками (или 5000 и 100). Так, чтобы в стопке цвета сливались, и полтинников было гораздо больше по толщине. И "по ошибке" забывает положить доложить немного. Вы пересчитываете, иногда с ним несколько раз, он признаёт свою ошибку, докладывает недостающее, и отдаёт стопку вам. Вы ждали подвоха, внимательно следили за пересчётом, да и люди уже начинают смотреть на боооольшую пачку денег. Вы берёте деньги и уходите. Но на самом деле, в момент "докладывания" суммы, хитрым движением нижняя часть стопки, где были тысячные, сворачивается и остаётся у мошенника. Так как полтинников очень много, вы не замечаете уменьшения размера. Номера телефонов становятся недоступными, само собой.

Ну что могу сказать. Я вроде бы внимательный человек, не отрывал взгляда от денег, но так ничего и не понял до визита к банкомату. Будьте осторожными, видите покупателя с кучей мелких денег - сразу валите под любым предлогом. А лучше всего - назначайте встречу у банкомата вашего банка с принятием наличных, и настаивайте на зачислении денег сразу же, например: вы вставляете карту, вводите пин, выбираете пополнение счёта, после чего продавец кладёт в банкомат деньги, и в случае совпадения суммы на экране с обговоренной, вы выдаёте ему продаваемый товар, и тыкаете "зачислить".

Вот пример того, как это может выглядеть, только тут всё видно сразу, а вам может не повезти как и мне...

Будьте осторожны. С уважением, ebragim.

147
Автор поста оценил этот комментарий

Решил такой купить айпад купить, пришёл навстречу. Тебе продавец такой - пихай деньги в банкомат! Ты пихаешь, всё ок, деньги у него на счету. Продавец разворачивается и у..бегает на всех скоростях. А ты такой стоишь без денег и айпада.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, конечно лох. Но ничего, зато теперь научен)
Советую простой способ.
Отделение полиции ближайшее найди.
И каждую встречу с покупателем/продавцом назначай там, мол позвони - я выйду.
У меня так сливается 30% покупателей. Торгую я телефонами/ноутами/планшетами/хуйней с алика.

В отделе в большинстве случаев всегда предбанник, где можно подождать покупателя. Да и камеры всегда есть вокруг здания
раскрыть ветку
211
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в комментах пишут, что ты лох (ну это конечно так), но люди просто с таким не встречались.


У меня на счету около 300 продаж на авито. И вот я так же попал на такого фокусника.

Вроде пересчитываешь деньги, не хватает. В банкомат как-то он отнекивается идти.

У меня на 7-й раз пересчёта не выдержали нервы, - а сумма была около 100 тысяч,- и я сказал что щас дам ему в ебало и потом будем разбираться кто виноват. В ту же секунду он схватил всю свою пачку и дал дёру. Я растерялся, ждал минут 10 у главного входа но его след простыл.

раскрыть ветку
374
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать батенька вы лошара.
После того, как деньги побывали на той стороне, их надо снова пересчитать. Не веером на свету помахать, а именно пересчитать всю сумму.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня такая история в нулевых, приехал в Барнаул в воскресенье от большого ума с баксами, а банки все закрыты, менять негде, ну и стою понтуюсь возле зелёного, подошёл ко мне пацанчик, тип чё надо, подходи через 10 минут. Подхожу. Стоит тачка, сажусь, там их трое, уже напряг, считаемся- пересчитываю 150р не хватает, говорит давай Пересчитаю добавлю, а мне прям неохота ему бабки отдавать, говорю ладно-эт тебе на ход ноги и сваливаю. Про загиб узнал гораздо позже.
раскрыть ветку