Как меня однажды током дернуло почти насмерть

Поливаю  огород на даче погружным насосом. День теплый, хожу в одних трусах на босу ногу. И вдруг насос вырубился. Захожу в дом, автоматы не вырубило. Ищу дальше,  вижу обрыв провода у розетки удлинителя которая прибита к столбику посреди дачного участка. Иду в дом, вырубаю автоматы. Сам удлинитель воткнут в розетку  в сарае, туда было лень идти, да и автоматы вырублены, значит всё безопасно.

Подхожу к розетке. Как говорил выше, розетка на улице. Я босиком с мокрыми ногами на мокрой после полива земле... Если кто не в курсе, то босиком на мокрой земле это верная смерть если обычный провод 220В под напряжением. При некоторых условиях вас может немного пощипать и многих наверное щипало, но тут верная смерть.


Чикаю ножом по проводу, вижу свой дачный участок с высоты птичьего полета низко летящей птицы. Вижу как участок сначала удалялся, потом начал приближаться и... Я не знаю как описать небытие, но когда я оттуда вернулся почему-то не лежал , а сидел на земле и даже нож не выронил. Мышцы рук и ног болели так как будто я вчера целый день тягал гантели с приседаниями. Сознание было настолько ясным, даже не сразу сообразил, что это был удар током, и хотел еще раз пильнуть провод ножом. Но решил все же еще раз проверить напряжение в сети.

Захожу в дом, автоматы вырублены. Щелкаю выключатель - свет горит. Что за нах?


Но раз свет горит это значит, что меня только что смачно шарахнуло через руки и голые ноги ноги в землю. После такого не все выживают.


Позже выяснилось. Неделю назад отцу надоело, что автоматы постоянно вырубает и он кинул на них перемычки и никому об этом не сказал.


PS. Мне вот до сих пор интересно. Меня реально подбросило вверх минимум метров на 10 или картину полёта нарисовало мое сознание?


Будьте внимательны и осторожны, берегите родных и близких. Вы себе никогда не простите смерти близкого человека из за того, решили малость отступить от стандартов электробезопасности потому-что телевизор было невозможно смотреть.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока тебя не хотели там наверху видеть. И да, в случае электричества лучше 3 раза перестраховаться
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж каким мудаком надо быть,чтоб перемычки ставить!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это называется - охрана труда при выполнении технических мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения. Всё для того чтобы сохранить всем жизнь, здоровье и оборудование в целости.

1. После отключения напряжения, принять меры для исключения самопроизвольного или ошибочного включения напряжения. Поясню, о чём речь. Бухой папа, сердитая супруга, любознателное дитё с шаловливыми ручками , даже если и полезут к аппарату коммутации (тот же автоматический выключатель, рубильник и пр.... ).Значит шкаф с автоматами запереть на проволоку или замком , язычок ,,автомата" спецзажимом блокируется.

2. На приводах, на коммутирующих аппаратах должны быть вывешены запрещающие плакаты.

3. Перед началом работ на токоведущих частях, где возможно смертельно опасное напряжение, ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРОВЕРКА ОТСУТСТВИЯ НАПРЯЖЕНИЯ !

Причём сначала прибором на заведомо токоведущих частях под напряжением проверка выполняется, исправен ли прибор. Сам прибор - это указатель напряжения однополюсный или двухполюсный, который лучше купить в магазине, который торгует электротехнической продукцией, а не в хозяйственном отделе универсама.

4. И в некоторых случаях даже заземление устанавливается .

Обязательна даже только такая последовательность действий.

И будет вам счастливая жизнь без электротравм.

Так что даже за кажущейся простотой замены цоколя лампы на 220 В скрывается серьёзная угроза жизни и тщательная подготовка.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал я рассказы, как от трансформаторной будки от удара вылетали спиной вперед на несколько метров. Так что, тебя реально могло подбросить, если вольтаж был не менее 5000-10000. От типовых 220 - вряд ли...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Ты пережил ВТО (внетелесный опыт). Многие люди, пережившие около смертный опыт, рассказывают подобные вещи.