Как меня однажды чуть не убили.

На волне постов про армию хочу поведать свою историю, а точнее даже двоюродного брата.
Призвали его в 2009 служить в стройбат в часть недалеко от Омска.
Около месяца он проторчал в учебке, после этого мы (я и его родители) приехали к нему на присягу.
Поскольку мы там были не одни, а с нами приехали родители (родственники) других призывников, народу было довольно много. Отеля или гостиницы в этом населённом пункте, где находилась часть, не было. Поэтому всем родственникам разрешили переночевать в казармах.
И вот с утра подъем в 6 утра, темно, холодно, и не мудрено в конце января-то. Дак вот, все будущие солдаты бегают, суетятся, ну и мы тоже все подорвались. Суматоха кругом, брат тоже тут рядом бегает. И вот самое интересное, перед присягой всем призывникам из арсенала выдавали автоматы (АК 74 вроде как, в оружии я к сожалению слабо разбираюсь), ну чтобы по форме и с автоматом на присяге быть.
Дак вот этот балбес мой брат, взял выданный ему автомат, подбегает ко мне, протягивает автомат и говорит: "Саня, на, подержи, я бушлат одену"
Ну я естественно без задней мысли беру автомат, а дядя мой, отец этого брата-засранца, метнулся ко мне, забрал автомат и скорее за спину спрятал. Хорошо хоть, что в общей суматохе никто собственно передачи автомата из рук в руки не заметил.
Это уже потом, я начал анализировать и думать как это могло выглядеть со стороны, особенно для военных, служащих в этой части.
Солдат берёт выданное оружие и передаёт его гражданскому лицу. Блин, да меня и его там застрелить могли на месте.
Благо всё закончилось хорошо, присягу брат принял отлично, отслужил год и вернулся домой, набрав в армии 16 кг чистого веса.
Но историю эту мы вспоминаем до сих пор.

4
Автор поста оценил этот комментарий

херня это, а не убили. Нас в Таджикистане как-то караван прижал - это да, чуть не убили.

ПВ, если что

Автор поста оценил этот комментарий
Автомат подержал-мама ама криминал...
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В армию сходи и не будет таких постов. И родственника в армию отправь заново, а не в стройбат
Автор поста оценил этот комментарий
Максимум брату пиздюлей влепили бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - мощный, "кричащий" заголовок! Что бы читать начали. Не знаю как в стройбате, но в нормальных войсках на присяге оружие получают уже одетыми в шинель и "парадку", а автомат без патронов ))) В стройбате в бушлатах присягу принимают?))) Мне кажется, что ТС немного фантазировал ...