Как меня обезьянником пугали.

Случилось это году 2003 примерно, точно не помню. В те времена пребывание в Москве,  без регистрации в милиции, жителям Российской федерации, разрешалось только три дня и то с предьявлением документа о прибытии, как то билет на поезд или автобус. Милиция ловила нарушителей и штрафовала.

У меня был отпуск. Собиралась я в Италию, но тогда были огромные заморочки с визами. Мурманчане прикреплены к Питерскому консульству,документы я сдала, а жить , в ожидании визы,мне там было негде и я уехала в Москву, на неделю, к папе. Вот на четвёртый день погуляла я по Москве и возвращаюсь домой. Переход у метро Чертановское. Мне буквально метров 300 до дому. И тут , опаньки, останавливают два служителя порядка.

"Ваши документы". -Мои документы вызвали в них неподдельную радость.

"Так Вы из Мурманской области? Что в Москве делаете, когда прибыли?"

Я обьяснила, что в гостях у отца, четвёртый день. Но уезжаю через 2 дня, есть билеты из Питера и в Питер, НО дома. Но всё это не имело никакого значения, я была " их клиент". Посадил они меня в машину и пошли за следующей " жертвой" . В микрике уже сидели два лица " кавказской национальности".Они были из какой то республики или Адыгеи или Дагестана. Одеты очень хорошо, акцент лёгкий. Как они потом обьясняли, старший работает в представительстве этой республики в Москве, а младший приехал учиться , у него автобусный билет со вчерашней датой. Что у старшего было с документами не так, не знаю. Милиционеры потом младшему говорили, что возможно билет поддельный мало ли где ты его взял и тд.

Ушли милиционеры на " охоту" А мы разговорились. Старший мужчина дал мне " юридическую консультацию". Он обьяснил, что мне ,с пропиской не кавказских республик, ничего кроме штрафа 100 рублей не грозит. На счастье, я перед этим купила свой первый сотовый телефон. Большой, как пенал, нокиа. Звоню сыну на домашний, он жил с дедом после армии.

" Андрей, меня забрали в милицию,возьми у меня в документах билеты из Питера и в Питер и приходи забери меня из ментовки. И вообще забери у меня деньги и паспорт, если меня задержат. Не дай Бог что то " потеряют"- мой отпуск в Италии накроется."

" Ты хоть скажи в каком отделении, их в Москве много".

Я спросила у водителя и сказала сыну номер отделения и адрес.

А милиционеры не спешили везти нас . Они перетерали  вопрос с каким то водителем грузовичка ,привёзшего фрукты и овощи в магазинчик у метро. Нарушение было каким то ерундовым, то ли грязный был, то ли что то мыл на машине, типа номера или фар. Не помню. Ну они ему обьясняли, что сейчас задержат машину и тд , куча заморочек. Короче он сдался, отошли , потёрли и отпустили.

И тут принялись за меня.С кавказцами даже ничего обсуждать не стали.Два милиционера и водитель, потом в процессе обработки присоединилась женщина милиционер.

Они- Вы понимаете, мы сейчас отвезём Вас в участок и Вам выпишут штраф , не маленький.

Я. Ну и хорошо, у меня будет квитанция, по которой меня второй раз уже не оштрафуют. ( Я же получила юридическую консультацию про 100р)

Они.- Мы же посадим Вас в обезьянник.

Я. -Отлично, я никогда не была в обезьяннике, девчатам на работе расскажу, такое приключение.

Они-В обезьяннике бомжи и проститутки и ещё вши.

Я. Ну вшами меня не запугать. Выведу. Вот клопы страшнее , но и это пережила когда то.

Они.-Вы понимаете, мы можем задержать Вас на три дня.

Я.- А я в отпуске. У меня отпуск 63 рабочих дня и только начался, я не спешу. ( Про Италию я не сказала ни слова)

Всё это я говорила улыбаясь, даже похихикивая. Дело в том, что у моего организма такая защитная реакция, в момент испуга, горя, страха пробивает на смех. Так было, когда попала в аварию, когда сказали,что умер дедушка, когда сообщили ,что 10 летний сын попал в скорую помощь.

Но милиционеры этого не знали, сначала они начали злиться, потом уже сами стали смеяться.

Я им сказала." Давайте прекратим бесполезный разговор. Я знаю чего вы добиваетесь, вы поняли, что я знаю, мы друг друга прекрасно понимаем. Потому везите меня в отделение"

Тут женщина- милиционер говорит.

"Впервые встречаем такую реакцию. Кто то ругается и грозит жалобой, кто то пугается и пытается договориться, кто то просит слёзно, бывает плачут и даже сознание одна потеряла. Но смеялась только Вы одна."

Отвезли меня и кавказцев в отделение. Там уже сын ждал на улице, я ему сумку отдала и взяла билеты. Кавказцев без слов посадили в обезьянник. Меня в какой то кабинет отвели. Там быстренько выписали квитанцию о штрафе и отпустили. А пугали то, пугали! :-)

Только сын, шутливо возмущаясь, высказывал. " Дожил! Мать из ментуры забирать пришлось!"

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуевшие менты в Москве? Да быть такого не может!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если бы вы сразу заявили, что в гостях только первый день,  то они бы извинились и отпустили?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

10 сын — Десятый сын?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что-то х.з. три месяца это да было. Но три дня... Пытались развести конечно студента. Я говорил приехал стопом ,какой билет. На фразу что это они должны доказывать что я тут долго,а не я обратное только ржали. Но штраф ни разу не выписывали,поняв что денег неполучат.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помню те времена, когда ты вдруг понимал, чо есть москвичи, и остальные граждане РФ. И пятихатка в паспорте...