Как меня неудачно хотели кинуть

Когда то давно, во времена студенчества была у нас своя маленькая web-студия. Делали сайты и дизайнили софт-интерфейсы.

Так вот однажды мне звонит "заказчик" очередного сайта для строительного магазина. Необходимо сделать сайт с каталогом продукции. Назначил ему встречу вечером в кафе. На эту встречу он приехал не один, а с "толковым" человеком, который в теме и который точно знает что и как надо чтобы сайт работал. Ну в общем посидели, обсудили, накидали карандашом наброски, структуру, тему контента и на этом разошлись. Оплату решили произвести "по факту" и мимо кассы, так и им интереснее и нам больше достанется, с них пока только доступ к хостингу, который у них на тот момент уже имелся.

Проходит пара недель, я благополучно делаю дизайн сайта и наполняю контентом. В назначенный день звонит "заказчик" и просит показать как продвигаются дела. Я соглашаюсь и заливаю страничку на хостинг. Через 2 часа опять звонок с просьбой встретиться обговорить детали...

Очередная встреча в том же кафе. Сидим за столом, я на ноутбуке показываю им их сайт, рассказываю как он будет админиться, как обновляться и тонко намекаю на дальнейшее его обслуживание с нашей стороны за небольшую мзду. Но чую я пятой точкой, что им обслуживание не интересно, ребята в теме и сами понимают как всё это работает. Очень уж много технически грамотных вопросов идёт с их стороны. А еще надо добавить, что заказчик был явно не славянской внешности и больше был похож на армянина или абхаза. В общем по совокупности всех факторов складывается четкое ощущение какого то готовящегося подвоха, и как оказалось чутьё меня не подвело. Продолжать с ними разговор с ними у меня лично желание пропало и я перевел тему в сторону оплаты. Объяснил, что сайт готов и пора бы оплатить заказ, а всё что надо будет потом доделать доделаем в процессе эксплуатации. И как только речь зашла о деньгах, с лиц ребят слезла улыбка, они начали переглядываться и что то шепотом обсуждать. Стоит сказать, что при первой встрече цена за сайт их устраивала более чем полностью, по этому я не сразу понял, почему они начали сильно торговаться и придираться к сайту. В итоге порешили на том, что они подумают о конечной стоимости данной работы и дадут ответ позже.

И так, кульминация всей этой темы произошла на следующее утро, когда позвонил разъяренный заказчик и гневно спрашивал где ЕГО сайт!!! Ух сколько тогда я узнал про себя много нового, что я аферист, мошенник и вообще нехороший человек. А сайт его был всё так же на том же месте где и был раньше, т.е. в моем ноутбуке, с которым я был на встрече. Просто у меня на нем был установлен web-сервер и настроен он был таким образом, что когда я в браузере набирал адрес их сайта, то видели они мой север, а на их сайте лежала первая страничка сайта в виде простого html файла. Т.е. когда они увидели результат двухнедельной работы на своем сайте, реально они видели только эту статичную страничку, а когда смотрели на моем ноуте, то видели полнофункциональный сайт. В общем они после нашей встречи прикинули, что сайт рабочий, хороший и уже залит к ним на хостинг, решили просто кинуть нас и меня в частности. Утром ни один пароль от сайта не работал. Панель управления, FTP, MySQL - на всё были изменены пароли. А после того как они залезли на хостинг они увидели там одиноко лежащий файл index.html и несколько изображений.


P.S. через несколько недель у них таки появился свой сайт, только попроще и гораздо дороже.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя всё-равно кинули. :( Ты работу проделал, время потратил, а денег не получил. Поэтому всегда - предоплата или никак.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж каким тупоголовым и самоуверенным надо быть, чтобы пытаться обмануть человека в деле, в котором тот разбирается лучше тебя.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда инфа сколько они заплатили потом за свой сайт?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
После нескольких похожих историй я принял решение не иметь дел со смуглыми носатыми хитрецами)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно, что по рассказу ребята довольно подкованные в технических аспектах, но попались на такой мелочи.

Зачем они полезли менять пароли, если не проверили все до конца?

раскрыть ветку