Как меня (не)приняли в пионеры.

Читал недавно обсуждение игрухи «Бесконечное лето», пионерки там, лагерь, ламповость, это вот всё. А кто-то критиковал игру за неточность к деталям, мол, откуда там в интерьере пионерских домиков пластиковые бутылки, мол, при СССР такого не было (а по сюжету там герой вроде как во времени переместился как раз во времена СССР).


А я вот на неточности интерьера особенно не заморачивался, но очень был удивлен возрастом героинь. Вроде они и пионерки, но формы там вполне себе цветущих комсомолок уже, как бы из пионеров уже в 15 лет выкидывали на мороз (ну или в комсомол, тут кому что)


И стал вообще вспоминать, как оно было в пионерии-то. Думаю, может молодежи интересное что нть рассказать, а то и из стариканов кто что вспомнит. И вот чего-то никакой, блн, ламповости не вспомилось – за исключением разве что в детстве и трава зеленее была, и деревья выше, и всё такое. Но то – детство, а то – пионерия. Со школой пионерия была смешана очень нагусто – фиг сейчас одно от другого отделишь, но разница все же была.


В школе учились 10 лет, а в пионерах находились мы всего-то 6 лет вроде – в третьем классе принимали, а уже в восьмом выпинывали (он к тому времени стал девятым – потому как ввели 11 летнее обучение, но мы учились всего 10 лет, просто из пятого класса (вроде бы) прыгнули сразу в седьмой).


А у меня как раз с приёма-то в пионеры уже и не заладилось. В пионеры в середине 80-х (а я стал пионером аккурат в 86 году) вступали практически все. Вроде как добровольно-принудительно. Не, исключения все-таки были, но это надо было быть очень диким отморозком, чтоб тебя в пионеры не приняли – в нашей школе вообще таких случаев не припомню, но вроде где-то было и такое.


Так вот, хоть в пионеры вступали все, но делалось это в три этапа. Первый этап – к 7 ноября, дню Октябрьской соц.революции – принимали самых-самых хороших третьеклассников, молодцов и симпатяг. Вторым этапом – к 22 апреля, дню рожденья Ленина – самый массовый прием был. Тут уж как раз наоборот, самых отстающих и недисциплинированных могли не принять, они получали звиздюлей от родителей, но в обиженках ходили недолго – потому как всего через неделю – к первому мая, пионерами делали всех поголовно – чтобы к 19 мая (дню пионерии) – все третьеклашки уже дружно шарахались в галстуках.


И вот как раз в первый заход я не попал в пионеры. Причем учился я очень неплохо в то время, но вот как раз поцапался с училкой – насколько помню, первые три класса практически все предметы вел классный руководитель – это уже с четвертого учителя делились на математиков, историков, физиков, химиков и проч. А поцапался я с ней как раз из-за того, что сильно умный был, и книжки читал не по возрасту.


Ладно бы историю там, или литературу – нет, оказывается не сойтись с учителем можно и из-за математики. Прочитал я тогда книгу «Путешествие в Карликанию и Аль-Джебре», много нового узнал, вся фигня, и вот на математике была какая-то задачка, в которой в ответе (внезапно!) получалось отрицательное число. Я такой весь гордый написал это в ответе, и получил двойку, блть!!!


Двойку, с формулировкой – «мы это еще не проходили!». Задачка, оказывается с ошибкой была – уж не помню, в учебнике ошибка, или училка чот не так на доске написала – но меня тогда это прям выбесило конкретно…


И наговорил я ей много чего, даже вроде матушку в школу вызывали. Но это ж в сентябре было, а тут уже ноябрь начался, для меня в то время это уже прям всё равно что в прошлом веке – ну и оценки у меня были очень неплохие, так что я прям уверен был, что уж прям пионерский галстук уже мой.


Щаз.


Причем ладно бы просто не выдвинули бы в кандидаты, я бы огорчился конечно, но походу училке надо было непременно меня головой в навозец макнуть.


Кандидатуры в пионеры вроде как полагалось классом обсуждать в то время, учитель типа выдвигал, а класс по идее должен был высказать все обидки или наоборот похвалить и утвердить кандидатуру или обломить человека.


Но это была формальность полная – школота, третий класс, раз учитель выдвинул кандидата – надо за него проголосовать и валить уже домой – обсуждения то все проводились нифига не в учебное врема, а уже ПОСЛЕ уроков.


И вот прозвучало моё фамилиё, класс дружно проголосовал «за», я был щазлив, но!

«А мне кажется, что Юзернейму рано еще быть пионером, он ведь себя иногда ведет не по пионерски, вы дети подумайте об этом, и проголосуйте еще раз!» - мягким голосом сказала классная. Угадайте с трёх раз, как прошло повторное голосование?


Сказать что я в тот момент классуху ненавидел – ничего не сказать. Да что там, это сколько лет то уже прошло? 33? А я до сих пор это помню, и до сих пор подгорает… Переголосовали, блть!!!

Причем на своих одноклассников ни тогда ни сейчас обиды не было и нет – какой спрос с них, но классуха… Блин, низабудунипращу! Так подгорает до сих пор, что вот пост даже запилил.


Дополнительный пригар начался, когда после праздников человек пять в классе сидели в красных галстуков, а я в позорной октябрятской звёздочке. И как только я видел щастливую морду какого-нть своего пионеросостоящего одноклассника – так мне опять весь этот фарс с голосованием вспоминался.


Но по итогу я таки вступил к 22 апреля в пионеры, со всей массой одноклассников (двоих кажется двоечников наших задержали до 1 мая, да человек 5, как я уже писал, были избранными , но в классе человек 40 было вроде тогда, так что вступление было реально массовое)


И тут был второй облом. Но об этом попозже напишу – и так уже простыня получилась ещё та.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Были в прошлом году в Загорске, дочь искала на развалах пионерский значок. Не нашла, зато нашла депутатский. Довольная

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, один в один ситуация с моей.


Собирались принимать в первую очередь (у нас кстати никаких голосований не было, чисто по учебе и поведению), а потом хрясь, фиг тебе, во вторую с троечниками. Я че-то так обидился, что в ответ сказал фиг вам, а не в пионеры. Ой сколько визгу было, а я еще больше упирался, это уже стало делом принципа. Матушку мою в школу вызывали, мозги компостировали, а она тоже школу лесом послала, типа сами навафлили, сами и разбирайтесь. Впрочем год был уже 1988, а там через 3 года пионерия сама сдохла.


Так и не стал я пионером. Зато не был занят в пионерских делах :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

а вот представить: автор вместо того, чтобы дуться, повязал бы бандану чёрную с черепами и значок свой октябрятский обточил-заполировал до люминия - круче всех пиванеров смотрелся бы...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пили дальше, мне понравилось. Как сейчас помню себя на Марсовом поле , в пионерской рубашке. Сейчас бы "защитники" всех бы порвали "дети раздетые на морозе".
2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня в пионеры приняли весной, а осенью пионерию отменили. Месяц в галстуке побегали и хватит))