Как меня лечили в Израиле или история о моем кошмаре

Помню, когда мне было лет 8-9, моя тетя меня чуть не убила. Эти безумные неистовые глаза печального серого цвета, странная улыбка иссохших губ на фоне отрешенного бледного лица до сих пор мне иногда снится по ночам. Помню, лето, дача, жаркий июльский день. Она тихо и аккуратно зашла ко мне в комнату (мы жили все в большом доме - мать, отец, тетя и бабушка), поманила пальцем, глядя как бы сквозь меня, взяла аккуратно за руку и, не оглядываясь, повела меня в лес, который начинался буквально сразу за нашим домом. Она всю дорогу пела странную колыбельную вполголоса, а я искренне не понимал, в чем дело. Думал, что мы идем играть в прятки. Придя в лес, она завела меня в непроходимые кусты, встала напротив (опять эта странная улыбка и взгляд как бы сквозь меня). Дальше я помню только металлический цвет, отблески солнца, и палку, которой она замахнулась на меня... Не знаю как, но мне удалось в последний момент уклониться, после чего я принялся бежать. Нашли меня только под утро, в том же лесу, живого, но насмерть перепуганного...


С тех пор я тетю больше не видел. Когда я вырос, мне рассказали, что у нее была шизофрения, которая развилась после неудачной беременности с выкидышем. На тот момент ей было 27 лет. После этой истории ее "закрыли" в местной психушке, и она вскоре сама с собой покончила, буквально через месяц.


Прошло два с половиной десятка лет. После развода и тяжелого расставания с женой на фоне ее измены мне жить хотелось с каждым днем все меньше и меньше. Плевать было на отчетность перед начальством, на 5 подчиненных, которые окончательно начали отбиваться от рук, на выговоры, на все. Я начал подбухивать - нет, не для веселья ради, а просто, чтобы чувствовать себя человеком. Накатив грамм 200 горячительного, я мог хотя бы на время избавиться от обиды, тоски и тупого желания лечь и сдохнуть. Думаю, владелец фирмы (и мой хороший друг) из последних сил меня терпел, чисто из сочувствия, хотя и пытался по-своему помочь.


Крче, когда я через полгода такого депрессняка вообще забил на работу, не появлялся там неделю, + начал мешать антидепрессанты, назначенные местным психиатром, и алкоголь - пил день таблетки, день алкоголь. Моя мать уже не выдержала и связалась с другом, чтобы обсудить, что дальше делать со мной. Мать еще переживала за генетику, помня ту историю с теткой. А мне тупо ничего не хотелось. Да еще я перестал бриться, мылся по 2 раза  в неделю, оборвал все контакты, начало превращаться в какого-то овоща. После того, как я выбросился со своего второго этажа (сам помню это смутно, более менее очнулся, когда лежал уже на асфальте), они поняли, что надо что-то делать. В общем, после двухнедельного лежания в больнице (по документам оформили, будто я случайно выпал) мы с матерью поехали в Израиль. Друг нашел клинику по лечению неврозов и депрессий, проспонсировал поездку, и мы отправились на землю обетованную.


Пробыл я там 2 месяца. В Израклиник за меня сразу принялись психотерапевты (конечно, и общие анализы были). Помню еще, что очень плохо было после приезда - нас еще держали полдня в какой-то комнате в аэропорту, требуя показать деньги, документы, назначение, потом грозили штрафами за нарушение сроков пребывания в Израиле, как оказалось, многих оттуда и вовсе депортируют. Далее первые 3 недели помню как в тумане (видимо, пока не начали действовать лекарства, антидепрессанты). Ежедневно ездили в клинику, благо жили рядом. Что хочу сказать по поводу лечения "заграницами" - возможно, пригодится тем, кто тоже туда собрался лечиться.


1. Дорого. Израиль - это вообще прям какой-то космос. Даже просто сходить в кафе поесть - готовьте от 50-ти долларов. В клинике, соответссно, лечение обойдется в твердую пятерку. В долларах.


2. Много русских. Врачи через одного говорят на "великом и могущественном". В моей клинике русский был слышен на каждом шагу.


3. Будьте готовы, что вас замучают тестами. Меня дня 3 тестировали как только можно, собирали чуть ли не консилиумы, брали анализы, "пробивали" на компьютеризированной технике. И только после этого поставили диагноз, и начали толком лечить.


4. Наши диагнозы не признаются. Несмотря на то, что у меня уже был диагноз депрессии, они его не признавали, пока не проверили сами.


5. Лечат в основном израильскими лекарствами. Кстати, они весьма хорошие - до этого все, что мне назначала отечественная психиатрия, ровным счетом не помогало ни капли. Я только все сильнее впадал в какое-то овощеподобное состояние.


6. Работают качественно. Как заявил один из израклиниковских врачей моей матери "Нам важен результат, а не бумажки и назначения. И мы будем его добиваться всеми доступными методами". И знаете, помогло! Уже через 3 недели мне перестало хотеться сдохнуть, а через месяц я и вовсе начал гулять по городу, интересоваться местным колоритом.


7. Психотерапевты "земли обетованной" не зря едят свой хлеб. Опытов на мне, конечно, не ставили, но я прошел много методов - и просто беседы, и гипноз, и копание в моем прошлом, и беседы "депрессников" - то есть разговоры на занятиях с такими же, как и я. В итоге, как мне объяснили, тот случай с теткой был моей детской травмой, плюс еще наложилась наследственность (у тетки была депрессия, потом шизофрения, судя по диагнозам). Можно сказать, что мозги мне перевернули хорошо.


ПС. Лечился я в Израиле год назад, сейчас еще принимаю некоторые антидепрессанты, периодически держу связь с их врачами. Пить бросил, не тянет. Жить стало легче намного - вернулся на работу, другу очень благодарен за помощь. И да, тетка до сих пор снится, правда, уже улыбающейся и веселой, какой я ее помнил до того случая. Просто приходит в родительский дом, беременная, счастливая, гладит свой живот и напевает колыбельную для нерожденного малыша...

4
Автор поста оценил этот комментарий

К несчастью что я знаком с израильской психиатрией и медициной в целом,смело могу заявить что она отменная!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный слог. Приятно читать, жаль что события не хорошие.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, свежий аккаунт рекламирует israclinic.

Вроде запрещено.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты считаешь - это всё развилось больше на фоне тёти, или всё- таки на фоне развода?