Как меня к жизни готовили - 3. Воспалённое чувство справедливости.

Не все советы и наставления родителей стали для меня ориентиром в жизни.


Например, опасаясь за меня, мама всегда призывала меня к игнорированию всей несправедливости вокруг, которая не касается лично меня. То есть, она говорила:

"Если увидишь, что в транспорте, например, или где-то ещё у человека кошелёк из кармана вытаскивают, или деньги, то отвернись и делай вид, что этого не видишь!"


Она мне объясняла, что я, как ребёнок, как девочка, вряд ли что-то смогу с этим сделать, мне не удастся предотвратить кражу или драку, то есть, я ничем не помогу, а только усугублю ситуацию и могу пострадать сама.


Подобные наставления я слушала с пониманием, то есть я понимала попытки мамы обезопасить меня от любых угроз, но принять я этого не могла. К тому же, я не раз становилась свидетелем того, как мама сама заступалась за бабушек, которых почему-то часто в то время обвешивали и обсчитывали в продуктовых точках.


На случай, если я стану свидетелем того, как сильный обижает слабого, мама рекомендовала мне пройти мимо, привлекая к проблеме взрослых, или работников тогда ещё милиции, если вдруг они окажутся поблизости.


Советы родителей я в основном принимала, но этот вот почему-то всколыхнул во мне дух противоречий. У меня сформировалось обострённое и слегка воспалённое чувство справедливости. Я из тех, кому "больше всех надо".


Слава богу, я не страдала от этого никогда, но опасные моменты были. С годами я просто научилась реагировать сдержанно и оценивать потенциальную опасность для себя, а лет до 25 бросалась на выручку всем без колебаний. Моя смелость граничила с глупостью, но оставаться в стороне я не могла. А если дело касалось "своих", то "слабоумие и отвага" застилали глаза разума.


Расскажу одну из коротких историй на эту тему.


Мы с подругой приехали к нашей одногруппнице в посёлок, где она выросла. Естественно "свежее мясо" привлекало местных парней. На дискотеке я увидела, как мою подругу (в которой роста 156см и веса кг 40) хватает за руки и тащит куда-то какой-то мужик. Нам было лет по 18-19, ему под 40.


Без раздумий я быстро подхожу к ним и прям с силой начинаю отталкивать его от неё в сторону. Я начинаю что-то очень быстро говорить, пытаясь объяснить ему, что он не прав, что мы приехали к подруге просто отдохнуть, что в городе у нас есть парни и всё такое. Рассуждаю о несправедливости этого мира и беззащитности девушек в некоторых ситуациях.

Он слушал меня молча пару минут, а потом говорит, - Да ты ох@енная тёлка, пойдём "@бнем"!".

Ну, в общем, угостил он меня водкой у барной стойки. Надо сказать, что водку я особо-то и не пила, и не пью, но в тот момент что-то подсказало мне, что нужно выпить))


Короче, мы познакомились с Альбертом, он сказал, что если кто тронет - сразу ему говорить, что мы под его защитой и всё такое.


Когда вернулись домой к одногруппнице, она сообщила мне, что это их местный авторитет, назвала его прозвище, типа "мясник" и поведала о его нелегкой судьбе, в которой два срока за убийство.


История могла закончится плохо, но закончилась так)

Берегите себя и будьте разумны в любых ситуациях.


П.С. Подобных историй несколько, если уложу их в стройный ряд воспоминаний, обязательно поделюсь ими с вами)

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига он не нормальный.

Нормальный изначально не вёл бы себя так и не получил бы такое прелестное погоняло.

Сложно сказать, что у него в мозгу творилось, что отступил, может тупо слишком много внимания уже привлёк.

Повезло, я считаю.

Если имеете привычку вписываться за посторонних - носите баллончик перцовый хотя бы. Разговаривать с такими может быть себе дороже, бег лучше поможет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мужские истории "ну в итоге нормальный мужик оказался" обычно начинаются с драки один против троих)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Приехать в посёлок и пойти на сельскую дискотеку.. хмм...

Чувство самосохранения автору вероятно совсем чуждо.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие товарищи, которым больше всех надо, бросаются на помощь утопающим и либо тонут все вместе, либо тонущий выживает а спаситель нет. И таких случаев дохуя. Почему люди не соизмеряют свои силы и возможности в таких делах?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец девочка)))) люто бешено плюсую!
раскрыть ветку