Как меня есть заставляли

Почитал https://pikabu.ru/story/kak_babushka_otuchila_menya_kaprizni... и спомнил свое детство.

В детстве был очень худым и поджарым. Мог не есть целый день. Ну, вот, не испытывал чувства голода. Мать смирилась и не заставляла впихивать в себя еду. Но на лето меня отправила к деду с бабкой. Лет 7 или 8 мне было. Там кроме меня кантовались еще двоюродные братья - "кровь с молоком". Целый день не улице. Свой огород, на столе всегда варенье, печенье. Короче помидоры, огурцы, малина (это надо было незаметно стырить с огорода) и другой перекус на кухне всегда есть.

В деревне ведь просто, не хочешь есть - иди гуляй. В следующий раз поешь. Прошел день. Не завтрал, не обедал, не ужинал. Только чай пил. На второй день - та же история. Не хочу. Не хочешь - не надо. На третий дед с бабушкой всполошились. Ребенок третий день не ест! А братья-то наворачивают. Внука доверили, а  тут беда такая. Мобильников тогда не было. Стали думать.

Пришло время обеда. Заманили на кухню. Я в отказ. Дед открывает подпол на кухне и говорит: "Есть не будешь - туда положу". Бабушка стоит в дверях.

В общем плакал, косился на открытый люк, давился слезами, но ел...

До сих пор отчетливо вспоминаю раскрытый черный зев подполья, свое отчаяние, душащую безысходность и как давился супом вперемешку со слезами.


PS Мать на следущий год очень удивилась, что я категорически не хотел ехать к дедушке с бабушкой.

PPS Поджарым был, пока не женился и с тещей не познакомился. Но это совсем другая история.))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю,что тёща готовила просто фантастически,ну или же у них был просто огромный и страшный подпол;D

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня садили на стул между раковиной и столом. И пихали еду. А сейчас кто-то бы отобрал(