Как люди и собаки в прошлом веке жили

Немножко в тему псиносрача и принятого законопроекта.

Давным давно, когда деревья были выше, трава зеленее, страна больше... жили в одном городском дворе люди и собаки. Люди были в основном заводские, а собаки ничейные дворово-подвальные. Люди не задумывались о правах животных. Собак прикармливали, но если кто-то гавкал на человека, то в ответ прилетал пинок, удар палкой или камень. Поэтому собаки гавкали только на проезжающие автомобили.


Как и прочие животные собаки размножались, но увеличенное поголовье никому из людей не нужно. Стерилизация? Что это? Проще убить большую часть щенков, что регулярно и делалось. Делалось теми же людьми которые подкармливали собак. Не помню, что бы во дворах нашей и окрестных пятиэтажек жило суммарно больше 3-4 собак одновременно.


Правила поведения прививались собакам в основном самой жестокой частью людей - детьми. Все играли вместе, в одном дворе. Если собака была не против поиграть, но почему то огрызалась, то ее били. Вся толпа  детей налетала и била собаку, пока та не вырывалась и сбегала или не сдавалась. Метод работал всегда, даже с собаками которые были по размеру больше детей. Впрочем большие собаки во дворах не задерживались. Все таки взрослые чувствовали опасность от таких зверей, и жили они до первого проявления агрессии, которое замечали родители детей.


Как пример. Однажды такой большой собаке девочка наступила то ли на хвост, то ли на лапу, собака вскочила, рыкнула и уронила девочку. Девочка расплакалась и убежала домой. Папа девочки вышел во двор с ружьем и отвел собаку за гаражи с понятным результатом. Всех разговоров потом было: "А где Джек?", "Да он на Кристинку гавкнул и его кристинкин отец застрелил", "Ага, понятно". Просто через какое то время во дворе появился "другой Джек".


Человек был сверххищиком городской среды и все остальные виды (кроме паразитов, таких как крысы и голуби) без разрешения человека выжить не могли. Терпеть присутствие другого хищника люди переставали как только появлялся хотя бы намек на опасность. А сейчас часть населения слишком цивилизованная стала и живут как в сказке с волшебными животными.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку