Как логопед со мной 4 года мучилась

пару дней назад попался пост заикающегося парня, и я вспомнила свои занятия с логопедом в детстве.


до 6 лет не выговаривала букву "ч", вместо нее у меня получался хлюпающий звук, нечто между "ч" и "щ". но, казалось бы, ничего страшного! ведь в нашем детском саду была штатный логопед, которая должна была решить эту проблему.

почти 4 года подряд дважды в неделю, пока другие дети играли перед сон.часом, я понуро шагала к ней на занятия. всех упражнений уже не помню, но одно не забуду никогда: мне нужно было повторять слог "ать", а логопед тем временем сжимала мне щеки большим и указательным пальцами - и получалось нечто похожее на "ач". блин, это было больно и скучно одновременно. а еще не приносило результатов - как только она отпускала мои щеки и просила сказать "ач", я вновь издавала что-то типа "ащьчь".


я росла, родители начинали серьезно беспокоиться, дело шло к школе, и мама решила отвести меня к логопеду в поликлинику. там у нас состоялся такой диалог:

Л: скажи "ч"

Я: "щьчь"

Л: *берет деревянную палочку, дотрагивается мне до нёба* ты ставишь язык вот сюда, а надо вот сюда. попробуй еще раз.

Я: ч. ч. ЧЕЕЕЕЕЕ! Ч!!!


всё, наше единственное занятие длилось минуты 3. с тех пор проблем с речью не испытываю))

329
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в детстве не выговаривал некоторые звуки, а именно "с" и "з" произносил на манер английского буквосочетания "th". Потом палкой во рту поковырялся логопед и все стало хорошо, успех в жизни, девушки полюбили, деньги рекой... Правда у кого то другого, не у меня, но звуки произносил правильно.
раскрыть ветку
129
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве Л не выговаривал. Вместо лодка говорил уодка. Одного занятия с логопедом в поликлинике хватило, чтобы решить эту проблему. А ведь это могло спасти не только меня! Уот так уот!

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего веселит, что в слове Шепелявый, есть буква Ш
в слове Картавый буква Р
в слове Дислалия буква Л :)
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу в 7.44 на туалете, пытаюсь произнести Ваш артикуль " ащьчь" меняя положение языка . Слышу как сосед сверху потихоньку начинает ржать ( сидя на туалете) , советую ему зайти в Пикабу прочитать сей пост, сидим АЩЬЧЬкаем. Слышу как на соседа орёт жена )))
p.s Никитон- ты Дыбил)
раскрыть ветку
761
Автор поста оценил этот комментарий

Ну первый логопед натренировал девочку работать языком. Обучил ее всем премудростям так сказать. А второй оказался профессионалом и просто использовал это.

раскрыть ветку