Как лечили в Ливии советских военных

Как лечили в Ливии советских военных Флот, Моряки, История, Реальная история из жизни, Интересное, Воспоминания, Длиннопост

"Противопоказаний к направлению в зарубежную страну с жарким климатом нет". Без такой итоговой записи в медицинской книжке о том, чтобы отправиться в те края, где мне довелось побывать неоднократно, можно было и не мечтать.


Как и дражайшим половинам, если предстояла командировка на длительный срок. Тоже такую медкомиссию проходили. Так что, хотя в Шарике был свой доктор, майор медслужбы, но работы у него практически не было, особенно хирургической практики. Разве, вот вспомнил, зашил коту Рыжему большую рваную рану на задней лапе, видно тот диким собакам подвернулся. Под наркозом, всё, как положено.


Но мало ли что может случиться с человеком при общем отличном состоянии его организма? И вот однажды у меня стала увеличиваться и краснеть большая родинка под нижней челюстью, бывшая там от рождения. Когда это стало бросаться в глаза, пошёл я к доктору. Тот посмотрел и стал настойчиво меня убеждать, что ничего страшного нет, но надо съездить в "польский" госпиталь. Я-то человек подкованный, и знал, чем это может оказаться, однако, какие варианты?

Госпиталь был ливийский, конечно, но персонал там был польский. Кстати, как-то одну из тамошних медсестёр изнасиловал кто-то из местных, и ведь нашли кто, но судья ограничился тем, что порекомендовал ей впредь не одеваться столь вызывающе и её быстренько отправили на родину.


Меня принял доктор Франек. С трубкой в зубах он осмотрел родинку и велел ложиться на стол прямо в униформе, куртке и берцах. Да и сам не стал заморачиваться с надеванием халата. Правда, руки помыл. Какие-то ливийские бабы толклись в этой, самой обычной комнате, обрадованные даровым представлением.


Вот врать не буду, не помню, делал ли он укол. Достал из упаковки ланцет или скальпель - чем там они режут православных, и обеззаразив место операции каким-то антисептиком, быстренько вырезал мне фурункул, образовавшийся в таком неудобном месте. Потом кинул тампоны и инструмент в таз, наложил повязку и отпустил с миром. Ни до, ни после никогда в жизни у меня такой гадости не было, подозреваю, ливийская зима была причиной. Ниже +10 градусов при мне не опускалось, но пронзительный сырой ветер с моря мог и надуть переохлаждение, тем более, при бритье мог занести что-нибудь в ранку.

При этом я видел несколько местных мальчишек, гонявших по лужам босиком.


Кстати, о женщинах в Ливии той поры. В аэропорту можно было взять со стеллажей Кита́б А́хдар, Зелёную Книгу, написанную полковником Каддафи в 1976 году и изданную на всех языках. В Зелёной Книге излагались основы социального строя и устройства государства под названием Джамахири́я, образованного в 1977-м, наиболее близкий перевод - народовластие.


Там было написано, что земля принадлежит тому, кто её обрабатывает, жилище - тому, кто в нём живёт, а женщины во всём равны мужчинам. Не забудем при этом, что в Испании первые парламентские выборы с их участием прошли только в том же 1977 году, в Швейцарии последний кантон уравнял женщин в правах с мужчинами в 1991 году, В Кувейте они впервые приняли участие в выборах только в 2005-м, в Саудии - в 2015-м.

А выберите минутку, посмотрите в Вики статью "Джамахирия", она небольшая, удивительный мир откроется перед вами.


Вообще, у меня создалось впечатление, что ливийцы в массе своей не склонны к пустому понтованию, в одежде, например, - одевались все без каких-либо претензий. Но надо не забывать, что импорт был ограничен, так же, как и импорт автомобилей, бытовой техники. Единственное, что я там купил на вывоз за три года, кроме чая, были итальянские солнцезащитные очки-хамелеоны, в тени почти прозрачные, а на солнце темневшие и чем ярче солнце, тем становившиеся более тёмными. Они и сейчас у меня живут, и все свои качества сохранили. В оптической лавке ты выбирал себе оправу, продавец брал пару дисков и за минуту вырезал их по нужной форме. Тогда и это казалось нам удивительным. А жена свои раскокала, правда, много лет позже.


И ещё, в отличие от других арабских стран, там не принято было сильно торговаться при покупках. Они воспринимали это как неуважение, получается, что ты подозреваешь продавца в намерении обжулить тебя. А он называет честную цену и такие подозрения оскорбительны. Будешь пытаться сбить цену, тебе скажут - иди отсюда, и весь разговор.


Вот каждый раз думаю - ну, финиш, последний рассказ о Шарике, но сядешь писать и всё новые и новые воспоминания всплывают в памяти.


Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо финиш, пишите еще =) Интересно почитать и сравнить с рассказами коллег, которые были там много позже, посмотреть, так сказать, как все меняется.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, как-то одну из тамошних медсестёр изнасиловал кто-то из местных, и ведь нашли кто, но судья ограничился тем, что порекомендовал ей впредь не одеваться столь вызывающе и её быстренько отправили на родину.


а женщины во всём равны мужчинам


Равноправие по-народовластному. Или мужика тоже можно было изнасиловать?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Зелёной Книге излагались основы социального строя и устройства государства под названием Джамахири́я, образованного в 1977-м, наиболее близкий перевод - народовластие.

В сталинской конституции тоже много чего хорошего было написано,только в реальной жизни на нее клали с прибором

1
Автор поста оценил этот комментарий

хм, для жарких стран значит устойчивость проверяют, а как закинуть срочника за полярный круг, так его нахуй никто не спрашивает. лицемерненько получается

раскрыть ветку