Как крымчанка расчётный счёт открывала: банки, на которые не нужно тратить время

Я фрилансер-удалёнщик в области контента и медиа. Не так давно вернулась в Крым и обзавелась местной пропиской. Встал вопрос об открытии ИП. Сейчас уже все основные этапы пройдены, поэтому хочу поделиться собственным опытом. Сама была бы рада найти подобную информацию в сети, но не нашла, поэтому зря потратила время.

Итак, май 2019. Открыть ИП было просто. Я зашла на сайт ФНС, заполнила заявление (на открытие ИП и сразу на упрощёнку), через интернет оплатила госпошлину (с материковой карты виза) и записалась на приём в ближайшее отделение МФЦ. Женщина, проверявшая документы, раза три выбегала уточнить вопрос у начальства, но в итоге всё сделала правильно. Через 5 дней с учётом праздников мне выдали все документы.

Я обрадовалась, что все так просто и занялась поиском банка для открытия расчётного счета. На тот момент уже вела переговоры с Тинькофф. Милая девушка-оператор почти уверенно заявила, что с крымчанами они работают. Ещё раза два мне звонила, чтобы узнать о готовности документов. Итак, доки получены, счёт зарезервирован. Я отправляю нужные сканы и на следующий день получаю отказ банка. Упс. Выяснять причину не стала.

Дальше звоню в Точку. Там мне оператор совершенно уверенно заявляет, что с крымчанами по техническим причинам они не работают. Правда это не мешает им до сих пор таргетировать на меня рекламу и нехило так выбешивать. Ну да ладно.

Что теперь? Самые предпринимательские банки ушли в отказ, Модуль и подобные как-то уже и не хотелось рассматривать. В общем Крым наш, но это не точно. Местные банки для меня не вариант, потому что работаю я с москвичами в основном, да и карточку хотелось визу или мастер, а то с крымского мира невозможно ни билет на самолёт купить, ни лифчик на алиэкспрессе заказать, а это грустно.

Дальше привела меня судьбинушка к Эльбе, раз уж пакет всё включено не светит, решила поискать отдельное решение для ведения бухгалтерии. Как оказалось, Эльба сотрудничает со всеми любимым зелёным банком, можно подключить счёт и не тратить время на ввод данных вручную. Альфу тоже посмотрела, но тарифы мне их не приглянулись.

Как результат, звоню в Сбер, там говорят - без проблем вообще, только на материк смотайтесть. Ну я ноги в руки и вперёд, заодно по крымскому мосту проехалась. Оформили быстро, подключили интернет-банк, выдали карту и отпустили домой.

В общем выражаю искреннюю благодарность Сбербанку, за то что избавили от ненужной головной боли. И советую всем новичкам с полуострова: тем более есть бесплатный тариф, бесплатная карта, а в комплекте с бесплатной Эльбой на год вообще сказка. Не реклама, личный эмоциональный опыт. Спасибо, что дочитали и успехом вам в начинаниях!

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я с крымской карты мир без проблем оплачиваю покупки с инета? В том числе с али? А вот другие пишут что прям невозможно ничего.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гермагреф-перелогиньтесь

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Радуйтесь-радуйтесь, пока сбер вам счет на заблокирует с тупыми вопросами "откуда деньги" )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

а читали про блокировки счетов у тинькофа?
не будут ли в дальнейшем проблем с тем, что работаете в крыму, а счет на сбере?(прочитал что работаете в москвой)
Ну и последний вопрос, какое медиа делаете?)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Модуль зря не стали рассматривать. Я между ним и Точкой тоже смотрел, подал заявку, сразу одобрили. Дальше только сгонять в Краснодар надо было.

Бухгалтерия у них тоже есть, только она с учетом крымского 4%-го налога не работает :-) Интересно даже, как у Тинькова с этим дела.


Ах да, Тиньков мне заявку тоже не одобрил. Карту открыли, брокерский счет - пожалуйста, а вот расчетный - хрен.

раскрыть ветку