Как кот ребёнка спас.

18-19 ноября 1421 года в Нидерландах случилось наводнение.
Из-за неблагоприятного стечения двух обстоятельств. Во-первых, как это обычно бывает осенью, в реках поднялся уровень воды. Во-вторых, на Северном море совпали буря и прилив. По различным данным жертвами стихии стало от 2 до 10 тысяч человек.
В связи с этими событиями существует легенда.
В Нидерландах, в провинции Южная Голландия есть небольшая деревня под названием Киндердейк - оно переводится как "детская дамба". Это название напоминает о старой истории. После наводнения люди вышли осмотреть, что уцелело и кто уцелел. Увидели плывущую по воде колыбельку и приготовились к худшему: вряд ли младенец выжил. Когда колыбель приблизилась к берегу, на ней заметили кота, который, как безумный, прыгал с одного угла кроватки на другой. Оказывается, таким образом коту удавалось сохранять равновесие колыбели - и она не перевернулась. Кот преуспел настолько,что даже постель мирно спящего младенца была сухой!


Лоуренс Альма-Тадема. Наводнение в Бисбосе в 1421 году.

Как кот ребёнка спас. Нидерланды (Голландия), Наводнение, Легенда, Картина
78
Автор поста оценил этот комментарий

Люди: Смотрите! Котик спасает ребенка!

Котик: Блянехочуумиратьнехочуумиратьнехочуумиратьбляблябля!

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не представляю в каком диком АХУЕ был котэ. Вокруг вода, то что больше всего они ненавидят, кровать норовит перевернуться, в кроватке орёт человеческий котенок. Пиздец!

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то кошки раньше странные были

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Котики лучше всех