Как кошки стали «воплощением зла» и мишенями для инквизиции

Как кошки стали «воплощением зла» и мишенями для инквизиции История, Церковь, Религия, Папа Римский, Инквизиция, Христианство, Мифы, Средневековье, Длиннопост

Богиня Фрейя // Людвиг Пич, 1865 г.

Однажды Папа Римский объявил охоту на черных кошек. Один документ стоил жизни тысячам животных и, возможно, усугубил эпидемию чумы.

В германо-скандинавской мифологии есть богиня Фрейя. Ее часто изображали на колеснице с двумя кошками вместо лошадей. Эти кошачьи давно известны людям как ловкие хищники и милые питомцы. Неудивительно, что староверы сделали их символами как войны, так и любви — двух полярных сил, которые связывали с Фрейей.

В 12 веке слухи о культе богини расползлись по всей Европе. Только верующие католики трактовали их на свой лад. Дескать, нечестивцы проводят зловещие обряды, во время которых сам дьявол в образе черной кошки проникает в наш мир.

Молва дошла до Папы Римского, и Григорий IX издал буллу Vox in Rama. Документ обвинял культистов в ереси и подчеркивал связь черных кошек со злом. Началась ожесточенная охота: инквизиция и религиозные фанатики карали староверов, а заодно отлавливали и уничтожали кошек. Хотя основной целью были животные с черной шерстью, под руку охотников попадали кошки всех цветов.

Как кошки стали «воплощением зла» и мишенями для инквизиции История, Церковь, Религия, Папа Римский, Инквизиция, Христианство, Мифы, Средневековье, Длиннопост

Папа Григорий IX // Рафаэль Санти, 1510-11 гг.

Одним из самых опасных дней для животных стал Вечер Святого Иоанна. Считалось, что именно 23 июня ведьмы могут превращаться в черных кошек, чтобы тайком вершить зло. Животных бросали в корзины или мешки и безжалостно сжигали. Чем громче вопили кошки, тем сильнее радовалась толпа: для суеверных это были не иначе как дьявольские крики.

В помешательстве люди совсем забыли о полезной функции кошек — ловле грызунов. Популяция кошачьих сокращалась, а количество крыс росло. Вероятно, это стало одним из факторов, повлиявших на распространение бубонной чумы в Европе.

Но священнослужители стояли на своем. В конце 15 века Иннокентий VIII написал буллу Summis desiderantes affectibus («Всеми силами души»), которая предоставляла полную свободу инквизиции в борьбе против ереси. Охота на ведьм достигла невиданных масштабов.

Вдобавок папа назвал кошек «идолами всех ведьм и любимыми животными дьявола» и велел сжигать их вместе с «нечестивыми» хозяйками. Дошло до того, что некоторые рьяные охотники объявляли ведьмами всех, кто держал кошек в домах. Напуганные люди избавлялись от питомцев, чтобы не стать жертвами фанатиков.

Кошек начали обвинять во всех бедах и срывать на них зло. Например, в бельгийском городе Ипре животных ежегодно сбрасывали с колокольни. Чем больше проблем было у города за минувший год, тем больше кошек убивали. Горожане верили, что изгоняли так злых духов. Эти зверства закончились только в 1817 году.

К счастью, научно-технический прогресс победил суеверия и сегодня кошек снова любят. С середины 20 века каждые три года в Ипре проводят парад Каттенстут — в память об умерших животных.

Lux Arcana в соц. сетях: Telegram, ВКонтакте.

Источники:


1.Why Medieval Cats Approved of the Plague // nautil.us.


2. The Dark Lore of Black Cats // www.wsj.com.

Лига историков

13.2K поста49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

37
Автор поста оценил этот комментарий

У общества, где не любят котиков нет будущего!

26
Автор поста оценил этот комментарий

"К счастью, научно-технический прогресс победил суеверия и сегодня кошек снова любят."

Или диавол снова стал проникать в наш мир и наши души!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
А потом, уже во время чумы, эти же тупые церковники устраивали крестные ходы и массовое целование икон и иных святынь для борьбы с заразой. С очевидными последствиями. Так что Фрейя отомстила за своих лихих скакунов.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неудивительно, что староверы сделали их символами как войны, так и любви — двух полярных сил, которые связывали с Фрейей.

Автор, а какое отношение староверы имеют к скандинавскому языческому пантеону?


Также, к XII веку страны, где существовал культ Фрейи (Дания, Норвегия и Швеция) были уже крещены. Потому привязка народных легенд о кошках к почитанию Фрейи выглядит очень большой натяжкой.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ебана инквизиция

Иллюстрация к комментарию