Как капитан у разведчиков ГРУ реакцию на критическую ситуацию проверял

История о капитане в учебке ГРУ, который любил проверять реакцию бойцов на критическую ситуацию. Дело было так. Видео+текст.

Дело было так. На первом же занятии по метанию гранат, он собирал всех бойцов, обычно новеньких, на какой-нибудь полянке полигона, рассаживал перед собой, доставал "лимонку" и начинал объяснять премудрости правильной работы с Ф-1.


И специально акцентировал внимание, что сейчас у него в руках совсем не учебная граната.


Поверить можно было легко. Она же не была перекрашена как остальные в черный. И букв "Уч" на ней не было. Вся такая зеленая, настоящая.


Учитывая, что капитан умел весьма монотонно начитывать основы работы с гранатой, некоторые разведчики, за время инструктажа, даже умудрялись поклевать носом.


Ближе к концу, капитан всем давал понять, что сейчас наглядно продемонстрирует как это делается.


Он отворачивался от парней, продолжая что-то объяснять, а на словах: "Потом выдергиваете чеку и сразу бросаете", - делал вид что действительно ее выдернул. Далее замах...


Это была кульминация всего инструктажа, поскольку во время замаха граната, типа случайно, выскальзывала из руки капитана и ныряла ему за спину, аккурат в толпу, не ожидающих подобной подставы бойцов, удобно расположившихся на траве.


Можете представить реакцию ребят, когда боевая граната, у которой взрыватель варьирует диапазон срабатывания, в среднем, от 3 до 5 секунд, падает перед тобой?


Большинство бойцов сдувало с полянки в разные стороны в течении 3 секунд. Те кто оставались, или ничего не успевали сообразить, или до сих пор дремали. Некоторые просто падали закрывая голову руками.


Естественно, граната не взрывалась. Капитан ж не дурак.


Тех кто сразу рванул, он хвалил за реакцию и сообразительность. Тех кто остался костерил в хвост и гриву, упирая на то, что с такой реакцией разведчики долго не живут. А в бою иногда решают доли секунды. Ну и тех кто падал закрывая голову руками, тоже хвалил.


Нет, никто после таких проверок бойцов не гнал в шею. Многие делали правильные выводы.


Но некоторые, особо впечатлительные личности, все же писали рапорты о переводе в другие части, подальше от разведки и этого странного капитана.


Знакомый же мой, его только добрым словом поминал. Говорил, если б не та наука, может статься и на гражданку б не вернулся.


АББ

Автор поста оценил этот комментарий

а за эти секунды подхватить гранату и забросить подальше нельзя было, особенно, если она падала прямо в толпу?

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя автор огорчу, но ГРУ-шники на гражданку и не возвращаются (в том плане, что с работы их никто не отпускает).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть на гранату, спасая остальных, не упал ни один? В разведке дурных нема?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну один ротный своих новобранцев обстреливал над головами из пулемёта, чтоб понимание было - вокруг война.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, что это за хуйня?
Я не про армейскую байку, а про твой видосик. На что ты рассчитывал, зачитывая текст без дикции и "гейским" голоском под нарезку видеоряда о армии?

---
С удовольствием влепил минус.