Как изменился Пикабу за 2018 год

Пока пикабушники нарезают салаты и начинают отмечать, я расскажу, что удалось сделать за 2018 год и как изменилась та часть Пикабу, которая остается «за кадром».

Как изменился Пикабу за 2018 год Пикабу, Новости Пикабу, Длиннопост

1. Команда Пикабу выросла в три раза


Мы всегда думаем о том, как делать Пикабу лучше и осуществлять задуманное быстрее. За год отдел разработки вырос почти в четыре раза. В 2018 году к Пикабу присоединились 3 frontend-инженера, 2 backend и 1 iOS и 1 QA-специалист.


Но этого показалось мало.


Модерирование и служба поддержки. В начале августа сменился руководитель модерирования, который полностью перестроил отдел. Раньше на почту и в комментариях отвечали разные люди. Теперь служба поддержки и модерирования – единая система. А вместо почты мы перешли на сервис helpdesk: среднее время ответа сократилось до двух часов, при этом 90% пользователей остаются довольны :)


В спорных случаях стали предлагать вам решать судьбу постов с помощью голосования – баян или не баян. Спасибо, что помогаете определиться!


Летом к нам присоединилась @SupportTags, которая заведует тегами и помогает привести их в порядок. За полгода мы подтвердили 29 607 объединений тегов.


Наконец в декабре в команде появились ночные модераторы: отныне мы отвечаем на призывы пользователей в любое время дня и ночи – обращайтесь!


Справочный центр полностью взял в свои лапы @BarsikFAQ. Раньше вместо него был FAQ, который я наполнял время от времени. Теперь новые статьи выходят чаще, а в старых всегда будет актуальная информация.


Отдел продаж и редакция. Помимо модерирования и разработки, мы решили усилить и другие направления. Осенью в Пикабу появились полноценный отдел продаж и коммерческая редакция. Их задача – поднять планку качества всех рекламных материалов. И по уровню клиентов, которые будут рассказывать на Пикабу о своих продуктах, и по разнообразию форматов: игры, тесты, опросы, спецпроекты, гайды и статьи. Все, что мы только придумаем!


Ведь хочется читать позитивные отзывы не только об обновлениях функциональной части, но и рекламных проектах. Они тоже могут быть качественными, интересными и полезными. И мы постараемся это продемонстрировать. В конце этого года, например, мы сделали «Три космических мини-игры от Пикабу и Рокетбанка».


А еще запустили большое пользовательское голосование «Итоги года на Пикабу», где вы можете выбрать лучшего, по вашему мнению, рассказчика, сообщество или пост 2018 года. Номинаций много, а победители получат призы и награды в профиль ;-)

Как изменился Пикабу за 2018 год Пикабу, Новости Пикабу, Длиннопост

2. Мы переехали в новый офис


Как вы уже поняли, команда Пикабу сильно выросла, и в прежнем офисе 19 кв. м стало тесновато. Не говоря о том, что нашими соседями были тараканы :) В сентябре мы переехали в офис побольше в районе м. Бауманская.

Как изменился Пикабу за 2018 год Пикабу, Новости Пикабу, Длиннопост

3. … и стали устраивать командировки для коллег из других городов


Московская часть Пикабу – примерно ⅓ всей команды. Большинство наших коллег работают удаленно: из Сибири, Урала, Дальнего Востока, а кое-кто даже живет на Югах (повезло!) и в соседних странах.


Чтобы не перечислять все города, просто посмотрите на карту: каждый кекс – наш коллега.

Как изменился Пикабу за 2018 год Пикабу, Новости Пикабу, Длиннопост

Мы можем соревноваться по скорости и эффективности работы в чатах, но все же очень хотим познакомиться со всей командой лично и поработать бок о бок. Для этого решили попробовать командировки разных отделов.


Первопроходцами стали модераторы! Они на неделю захватили офис, бурно обсуждали спорные вопросы, привлекали к этому коллег, а тяжелый рабочий день заканчивали баночкой пива (чур вы этого не видели).

Как изменился Пикабу за 2018 год Пикабу, Новости Пикабу, Длиннопост

Кажется, ребята остались довольны:

«И да.. огромное спасибо за эту поездку. Опыт незабываемый.
Вчера ночью долго не мог уснуть: лежал, давил лыбу и вспоминал лучшие моменты: бурные обсуждения, фотографии, нетрезвые лица, рукопожатия и объятия.

Сейчас всё кажется таким сюрреалистичным. Ну настолько все классно было, что похоже на сон. Огромное количество положительных эмоций сильно разгрузило от повседневного стресса».

Надеюсь, командировки станут хорошей традицией!


4. Мы растем, а количество пикабушниц догоняет пикабушников


Пока остальные отделы готовятся к рабочим командировкам, расскажем про наши цифры.


Популярные тематические посты собраны в нашем проекте «Итоги года на Пикабу». Хоть эти посты туда не попали, цифры впечатляют:


Самый рейтинговый — https://pikabu.ru/story/_5739743 – 29 363 баллов

Самый обсуждаемый — https://pikabu.ru/story/_6063839 – 4481 комментарий

Самый сохраняемый — https://pikabu.ru/story/_5726793 – 38 000 сохранений

Как изменился Пикабу за 2018 год Пикабу, Новости Пикабу, Длиннопост
Как изменился Пикабу за 2018 год Пикабу, Новости Пикабу, Длиннопост
Как изменился Пикабу за 2018 год Пикабу, Новости Пикабу, Длиннопост
Как изменился Пикабу за 2018 год Пикабу, Новости Пикабу, Длиннопост

Пользователи Пикабу становились ньюсмейкерами – новости по их постам писали СМИ. Помните эти истории?


«Бургер Кинг ворует данные»

«Тверской священник Gucci и Louis Vuitton»

«Продажа выпавших кошачьих усов»

«Подсчет рекламы в комедии “О чем говорят мужчины. Продолжение”»

«Исследование об аниме, которое разрушает психику школьников»


5. Как изменился сам Пикабу (и о наших планах)


В начале года показали новую ПК-версию. Мы внимательно читали ваши предложения и пожелания. С момента релиза завели в трекер и реализовали 364 задачи, связанных с новым дизайном. Судя по тому, как выросло количество пикабушников в этом году, кажется, наша работа пришлась большинству по душе. Новая версия значительно функциональней – и с долгожданным ночным режимом.


Вы жаловались на то, как мы работаем с тегами. Что мы не понимаем, где должна быть «клубничка», «политика» или «жесть», а где – нет. Теперь вы решаете, какие теги должны стоять в посте.

В планах: довести редактирование тегов до мобильной версии и приложения, сделать возможность быстрого добавления тега прямо в ленте, чтобы увеличить число участников.


Добавили загрузку видео на наши сервера и сняли ограничение по рейтингу на это действие.


Прошу прощения, что так и не выпустили iOS-версию :( Мы очень хотим сделать качественный продукт с хорошим функционалом. Но чем функциональней он становится, тем больше времени требуется на разработку. Уже на руках есть прототип, которым можно пользоваться. Еще немного времени, чтобы отшлифовать, и сразу покажем вам.


Задавили сотни багов и сделали десятки задач поменьше. С августа начали рассказывать об изменениях и багфиксах в сообществе «Новости Пикабу». Постараемся, чтобы в 2019 году это сообщество пополнялось чаще.


Сейчас в работе находятся следующие задачи:

— обновление игнор-листа, которое вы так долго ждали;

— вкладка «Комментарии автора» на странице поста;

— возможность расшарить папку «Сохраненное»;

— обновление мобильной версии, которая догонит десктопную по функциональности;

— и, конечно, iOS-приложение.


Планируем запустить ежемесячный дайджест «Пульс Пикабу», где будем рассказывать о популярных постах, комментариях и главных цифрах.


А пока мы работаем над этими задачами, предлагаем сразиться с пикабушниками в снежки на десктопах!


Спасибо Fornex – за аренду и администрирование серверов, Manufactura – за дизайн, Iron Water Studio – за поддержку Android-версии, CDN-Video за быструю загрузку гифок. И конечно, спасибо всей команде Пикабу, вы лучшие! И вам, дорогие пикабушники, за то, что остаетесь неравнодушными.


Напоследок маленькая просьба. Расскажите, пожалуйста, в комментариях:

– Что вам понравилось (и не понравилось) в работе Пикабу в 2018 году?

– О чем было бы интересно читать в наших ежемесячных новостях?


А пока что желаем вам отлично провести каникулы. Оставайтесь с Пикабу!

С Новым годом и до встречи в 2019-м :)

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
40
Автор поста оценил этот комментарий

Первопроходцами стали модераторы! Они на неделю захватили офис...

конечно, ведь по поверью вы их в подвале держали, а тут в офис вывели

Иллюстрация к комментарию
254
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря обидно что Пикабу стал таким обыденным что-ли. В топе постов какие-то жалобы на воровство (пусть даже это и может быть полезно), основные интересы - ремонт, транспорт, одежда... Когда я начинал тут сидеть тут было повеселее что-ли(

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Омич-пикабушник. Я не знаю кто ты. Я не знаю, где ты. Но с наступающим тебя)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
808
Автор поста оценил этот комментарий

Это в часах? =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1153
Автор поста оценил этот комментарий

Вуухуу, я в телевизоре! Всех с  наступающим! :D

раскрыть ветку