Как из гуманитария стать программистом (скучный способ)

Хочу рассказать свою достаточно историю о том, как я из гуманитария стал программистом. Такая небольшая зарисовка о том, что все достигается без волшебства и магии.

Сразу же после универа по специальности "Менеджмент" я устроился работать в небольшую фирму в своем городке в отдел продаж. Мне это дело начало утомлять, и у меня родилась гениальная идея создать свой сайт, который мне будет приносить куча денег.


Понимание всей этой отрасли у меня было на уровне тех "типичных" заказчиков из постов про IT. Поэтому после посещения местной веб-студии я понял, что я тупой мудак, который ничего не знает. В нете нашел habrahabr (В его лучшие времена), и загорелся идеей получить инвайт.


После 9 статей в песочницу (в основном переводы it статей с New York Times), я все же получил свой инвайт. Начал задавать вопросы под профильными статьями, спрашивал насчет сайтов. Ну и мне один мужик посоветовал выучить для начала html/css.


Я скачал с торента книгу по html/css и начал её читать в свободное от работы время, благо жена еще училась в универе и ей было особо не до меня. Через три месяца изучения книги я уже мог делать статичные странички с убогим дизайном.


Потом я начал спрашивать людей о том, а как же делать сайты, которые работают с данными (ввод текста, ввод картинок и прочее). В итоге, мне сказали для этого нужно выучить язык программирования. Так случилось, что я взял себе Python (хотя в то время, все брали в основном php).


Скачал с нета учебник в двух томах на 2500 страниц, и каждый день на протяжении 6 месяцев еще читал и смотрел примеры. После его прочтения я так и не понял, как делать сайты.


В итоге, мне сказали, что для создания сайтов на python надо использовать фреймворк django. Хорошо дело за малым. Скачал с нета учебник по django, прочитал его и ничего не понял. Поэтому нашел в нете пару видюшек от каких-то украинских ребят, которые записали вводный урок. Стал разбираться в том, как все работает. Первый раз полез в документацию. И уже через три месяца сделал небольшой сервис, который принес мне в общей сумме 6000 рублей, после чего я его закрыл.


К этому времени уже уволился с фирмы, где работал и устроился к местному провайдеру связи в техническую поддержку.


У меня появилась идея сделать что-то грандиозное, и я стал разбираться в том, как это делать. Для начала выбрал себе html/css фрейм-ворк, который бы помогал мне делать адаптивные сайты (по случайности выбор пал на Foundation). И опять же скачал с нета книгу по javascript/jquery и начал её читать.

В ходе разработки сайта тажке скачал книги по SQL, POSTGRESQL и GIT, также запоролся с тем, что поставил себе Ubuntu для настройки сервера под хостинг. Также разбирался во всяких плагинах, библиотеках и прочих штуках.


Каждый день выглядел так:

- Открываю блокнот, где с вечера написал вещи, которые нужно сделать.

- Начинал думать и искать, как сделать то, что я хочу. (иногда уходило до двух недель, чтобы найти и сделать оптимальное решение).
- Записывал новые штуки и двигался дальше.


После одного проекта пошел второй, потом третий, а потом я уже начал делать сайты для местных компаний. А потом мне поступило хорошее предложение от большой фирмы в it-отдел на поддержку существующих проектов.

В итоге, с помощью блокнота, книг и 3 лет я из менеджера превратился в веб-разработчика на Питоне. Секрет? Просто на протяжении 3 лет читать скучные книги, включать голову и пробовать.


P.s. Хочу отметить, что у меня в городе нет ни одной нормальной IT-компании, и все мое обучение было книги, документация и практика! Поэтому было бы желание.


32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
100
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы стали веб-разработчиком я понял, честь и хвала. Но в какой момент вы стали программистом?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Профессионал- человек, делающий работу, за которую ему платят.

Ты Программист и не слушай высоколобых ублюдков-кадровиков.
Они даже у дворников образование требуют. Иногда даже высшее.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Чего вы все накинулись то на человека? Завидуете его целеустремленности? Какая разница, как он назвал пост? Парень молодец, добился того, чего хотел, без всяких ВУЗов и прочей херни, своими силами и своими мозгами, а на такое не каждый способен. Пристали тоже со своим образованием. Сейчас образование строится в основном на самостоятельной работе учащегося, преподы сидят в носу ковыряют в основном.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаю таких целеустремленных людей. К сожалению обо мне такого сказать нельзя(