Как использовать специи: морковь по-корейски

Как использовать специи: морковь по-корейски Морковь-ча, Морковча, Морковь по-корейски, Еда, Кулинария, Специи, Пряности, Рецепт

Наверное все знают, что корейская морковь (морковь-ча, морковча) имеет к Корее довольно опосредованное отношение. Это изобретение этнических корейцев, живших на территории Советского союза, которые пытались сделать традиционный салат кимчхи из доступных ингредиентов, так как пекинскую капусту достать было непросто.


Как бы то ни было, получилось настолько хорошо, что этот салат прекрасно пережил и Советский союз, и советских корейцев (корё-сарам), и сегодня является очень популярным блюдом. Но как часто бывает с простыми блюдами, где важны не дорогие ингредиенты, а мастерство повара и его умение комбинировать пряности, мало кто может похвастаться умением готовить вкусную морковь.


Самым главным ингредиентом салата, помимо моркови, конечно, является кориандр. Именно он обеспечивает классический аромат, и жалеть кориандра не стоит. С чесноком, вторым по важности ингредиентом, всё немного сложнее. Существуют разные сорта чеснока, отличающиеся жгучестью. Мы обычно имеем дело с очень ядрёным чесноком, который добавлять нужно очень аккуратно.


Лучше всего по возможности использовать менее жгучие сорта и класть чеснока побольше, или же вовсе использовать сушёный чеснок — он почти лишён жгучести, но обладает при этом невероятно сильным и приятным тонким ароматом. Собственно, морковь по-корейски вовсе не обязана быть очень острой. Даже чёрный перец и перец чили, а это ещё два обязательных ингредиента, добавляются в первую очередь для аромата, а не для остроты — её каждый выбирает для себя сам.


Ингредиенты: 1 кг моркови, 1 маленькая луковица, 5 зубчиков чеснока (или 1-2 ч. л. молотого сушёного чеснока), 10 г соли (1 ч. л. с горкой), 20 г сахара (2 ч. л. с горкой), 60 мл (3 ст. л.) столового уксуса 9%, 100 мл (5-6 ст. л.) растительного масла, специи (1 ч. л. с горкой молотого кориандра, ¼ ч. л. молотого чёрного перца, ¼ ч. л. молотого перца чили (или больше — по вкусу), кунжут и молотая зира по желанию).


1. Натрите морковь на специальной тёрке или нарежьте тонкой соломкой, добавьте соль и уксус, тщательно перемешайте и оставьте на 10-15 минут. Если выделится сок — слейте его.


2. Очень мелко нарежьте лук и пассеруйте его в 100 мл растительного масла, после чего переложите содержимое сковороды в морковь.


3. Добавьте сахар, натёртый на мелкой тёрке чеснок, кориандр, чёрный перец и перец чили. Если любите зиру — добавьте и её, очень подходит этому салату. Перед подачей для украшения посыпьте морковь по-корейски кунжутом.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

12
Автор поста оценил этот комментарий

тертую морковь заливать лучше кипящим маслом, в ложку сыпать сахара и залить уксусом а уже потом в морковь - на мой взгляд получается лучше

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного иначе делаю. Тру морковь на тёрке для корейской моркови. Мну морковь с солью и оставляю. Через час или больше сыплю все специи (сахар, кориандр, чеснок, чёрный перец, чили) кучкой на морковку. Нагреваю масло сильно, до лёгкого дымка на поверхности и лью на кучку, добавляю уксус, перемешиваю. Уксус во всех салатах заменила на рисовый. Он мягче, нет резкого запаха. Зиру надо попробовать положить.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как корейцу, всегда очень сложно читать как другие люди издеваются над кухней. Но дам пару советов: 1) чеснок нужно мелко нарубить, пары чубчиков достаточно. Его не нужно смешивать со всей морковью. Когда все зделаете просто посыпьте его сверху и залейте каленым маслом из расчета 50-70г масла на 1кг. 2) Кориандр лучше взять в зернах и самому его смолоть или потолоч. 3) Лука не нужно брать много, его не нужно жарить(кроме масла на сковороде ничего быть не должно), просто нарезать его как можно тоньше и помять в руке с солью. 4) Сахар нужно добавлять по вкусу, это зависит от моркови, если она молодая и сладкая то не нужно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лук не рекомендуется добавлять в салат, он может придать горечь либо напротив, лишнюю сладость салату

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про "нарежьте" можно сразу забыть - это гемор. Перец лучше все-таки красный - черный смотрится "грязно", лук (лично я) обжариваю в масле, после чего выкидываю, оставляю только ароматное масло. Кориандр, как и зиру не все любят
раскрыть ветку