Как информировать родителей учеников?

Я одновременно и родитель, и учитель) Причем, мои дети учатся не в той школе, в которой работаю я. Осознаю, что лишаю их многих плюшек (как-то внеочередные билеты на елку или концерт, бесплатное питание, бесплатные доп занятия (как детям учителей)) но и нервы свои берегу.

По работе часто сталкиваюсь с ситуациями, когда буквально через день после проведенного родительского собрания сверху спускается информация, которую надо срочно донести до родителей. В Московской области работает "Школьный портал" (по сути электронный дневник), но как администратор знаю, что многие родители (особенно старшеклассников) туда и не заглядывают. А смысл? Оценки дети свои знают,  домашку тоже, проконтролировать можно и с детской страницы. Как сообщить родителям о сокращении уроков, о необходимости надеть парадную форму, об экскурсии, о каком-то мероприятии? Мы создали замечательную группу в ватсаппе, куда скидывается вся необходимая информация.

Все знают, что в первом классе домашнее задание задавать нельзя. Вот так вот у нас решило Министерство. С другой стороны, я, как мама, очень даже не против, если ребенок после школы пропишет три строчки и решит 5 примеров, или доделает то, что не успел в классе. Учитель просто выкладывает в группу мессенджера, что надо сделать и что проходили в классе (фото с доски, например), чтобы болеющие дети могли дома позаниматься. Не хочешь - не делай, все добровольно. Но очень удобно для родителей.

Точно так же мы получаем информацию об экскурсиях, платных олимпиадах по желанию (Русский медвежонок, Кенгуру, Английский бульдог), общешкольных мероприятиях, что очень удобно.

И вот очередном обсуждении поста на Пикабу столкнулась с родителями, которые категорически против Вайберов и Ватсаппов, с аргументами "еще чего не хватало, чтобы школа диктовала мне, какой телефон покупать". Но при этом требуют, чтобы информацию до них доносили "общедоступным способом". Подскажите мне, каким? Если у нас официально введен электронный журнал и дневник - дело добровольное (да и много ли текста первоклассник напишет? А как раз в первом классе большой объем информации, которую надо донести до родителей)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Информировать родителей старшеклассников о сокращённых уроках? Необходимости надеть парадную форму? Об экскурсии? У вас там спецшкола для УО?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно освоить семафорную азбуку и сигнализировать флажками с крыши. Просто и общедоступно. В ясный день видно всему району. (В облачную погоду можно использовать "вариант бэтмен" :)


ps И это не хохма. Один знакомый бывший моряк, бывший директор средней школы для средних родителей и их детей так поступал отучая некоторых особо "принципиальных" родителей наглеть сверх меры.

Не хотите пользоваться смартфоном даже дешевым, ваше право. Электронный дневник слишком сложен для лапок домохозяйки, бывает, не всем интеллект дан. Вот есть третий вариант, вы его не понимаете, не моя проблема. Но можно еще в газету давать объявление, цена на первой полосе чтобы было заметно от тысяч рублей.

Вы выбираете электронный дневник и смартфон? Ну ладно...

Он даже поборы невменяемый клуш из родительских шаек прекратил.


А съели его на ерунде - после выпускного, уже даже не ученица, заявила что ее изнасиловали семеро, причем даже не в школе, а на загородной турбазе. И директора там точно не было! Но отмазаться бедняге все равно не удалось - видимо обязан был проконтролировать целостность дефачки лично.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

почтовых голубей заводи для таких   Флинстонов

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть дети сами передают родителям. А насчёт Ватсаба так скажу: по работе приходится часто им пользоваться и отключить оповещения о новых сообщениях я попросту не могу. И как же сцуко бесит, когда в 11 ночи 2 заскучавших мамочки начинают в группе переписку, скидывая "мемасики" и "приколюшечки" или нечто подобное. Да и по дню очень сильно напрягает этот неиссякаемый поток сообщений ни о чём. Приходится каждый раз снимать блокировку с телефона и смотреть, что же там пришло, важное сообщение по работе или информация о том, что у какого то Алёшеньки понос и завтра в школу он не придёт.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею ничего против подобных чатов, когда информацию ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно донести до родителей. И прекрасно понимаю, что обязательно найдутся родители, которым нужно сообщать все на свете (я таких не понимаю, честно). В общем, к подобным чатам отношусь как к необходимому злу. Но вот недавно поняла, как же хорошо было до всех этих чатов. У коллеги ребенок в 3 классе. Около 16:00 каждый день она звонит домой: "Сегодня вам задали что-то и что-то". На мой вопрос, чего ребенок сам не записывает, 3 класс все-таки, ответила, что учительница д/з присылает только в общую группу родителей в ватсап. Что, простите? В 3 классе дети не могут сами записать д/з? Серьезно? В общем, чаты, может и нужны, но не тогда, когда они половину учебного процесса заменяют.