Как идет время на МКС?

Как идет время на МКС? Текст, МКС, Космос, Время

МКС находится высоко над поверхностью (от 340 до 400 км над уровнем моря) и летит со скоростью 27 576 км/ч. относительно Земли, поэтому ее собственное время, во-первых, течет быстрее нашего собственного времени, так как на высоте пространство-время меньше искривлено под воздействием гравитационного поля Земли. И, во-вторых, время на борту замедляется относительно нашего земного из-за высокой скорости космической станции. Осталось лишь вычислить оба этих эффекта и понять, какой из них имеет большее влияние.


К счастью, все подсчеты уже сделаны, и мы можем просто привести конечные результаты. Получается, что из-за меньшего воздействия гравитации время на МКС каждый день начинает идти быстрее на 0,00000354 сек. Замедление же времени, вызванное скоростью МКС, составляет -0,00003 секунды в день источник. Сложив два значения, мы получим замедление времени, равное -0,00002646 сек. в день.


Очевидно, что полет на МКС — не самый лучший способ продлить себе жизнь относительно других людей: ведь чтобы выиграть одну секунду, вам придется провести на орбите около 100 лет.


Это интересно: данное знание действительно дает нам теоретическую возможность заглянуть в будущее. Разогнавшись на космическом корабле до околосветовой скорости или же просто пролетев около космического объекта огромной массы и затем вернувшись на Землю, мы обнаружим, что за несколько лет нашего полета на Земле прошли сотни лет. Но пока что максимальная скорость, развитая человеком не позволяет достигать нам таких результатов (39897 км/ч или 11,08 км/с), равно как и объекты с огромной массой находятся слишком далеко, чтобы мы могли из достигнуть.


Источник

44
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят что песочные часы вообще не работают на МКС! Это доказывает что времени в космосе нету.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь в недалёком будущем будет снова какой-нибудь прорыв в знании астрономии, физике, в видении мира...
И уже обычный школьник будет думать - почему кто-то раньше не мог до этого додуматься?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала мне показалось, что в скорости ошибка. Но нет, всё правильно. Просто 7,66 км/с выглядит как-то более скромно.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже близко к скорости света подойти нельзя человеку. Практически все излучения перейдут в жесткое рентгеновское и гамма . Неживой объект - возможно...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
время на борту замедляется относительно нашего земного из-за высокой скорости космической станции

Если не ошибаюсь, то ход времени искажается только при наличии тангенциального ускорения. При движении по орбите такое ускорение равно нулю.

раскрыть ветку