Как гулять с собакой

Обещала подписчикам скинуть видео о том, как управляться с поводком во время прогулки.
Если поводок короткий, то собака не может нормально погулять и за ней нужно лезть в сугроб. Если поводок длинный, то он путается в руках и у собаки в лапах. Рулеткой же еще нужно научиться управлять...
Ниже наглядное видео, как легко и просто на самом деле работать с поводком:

Дополнительно скину интересный материал по обучению собаки ходить на провисшем поводке. Обратите внимание, обучают не только щенков по такой методике, но и взрослых собак. Некоторые приемы и способы отвлечения собаки могут показаться интересными. Лично я парочку взяла на заметку)

Как и в прошлом посте, занятия с видео можно начинать дома или на дрес.площадке. Если вы не имеете возможность выехать позаниматься в спокойное место, то просто идите гулять и готовьтесь столкнуться сразу с большим уровнем сложности. Обучение собаки будет дольше, труднее, но вы своего в итоге добьетесь.

Первый этап. Честно, не совсем понимаю зачем он нужен. Скорее всего чтобы связать у собаки цепочку "не тяну - получаю еду; получаю еду в пределах поводка". Ну в общем, автор метода снял этот шаг, значит он нужен.

Этап второй. Понравилось, что на повышенном уровне сложности за собакой идет человек, а на низшем собака идет на хозяина, а не рядом. Это учит ее заглядывать глаза и ориентироваться на человека.

Ну и третий этап. Отличная работа с раздражителями!

Собачьи будни

28.5K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за видео! как раз у нас проблема хождения на провисшем поводке, постоянно тянет. и я искала хорошее видеообучение. "Знатоки" советовали, делать рывки поводком, когда натягивает, но это приносит собаке лишь боль и неудобства, и нам не подходит.
Теперь одной из проблем остается подбор мусора с земли..

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@Orshi, тебе в сообщество "Собачьи будни" активный модератор нужен? У меня есть желание стать модератором в сообществе — хочу оперативно редактировать теги. Я знаю правила Пикабу, у меня много свободного времени, умею грамотно ставить теги [можешь посмотреть в профиле] и т.п.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем учить собаку подбирать еду с земли?

были у меня стаффы и питбуль. обучение - одно удовольствие. объясняешь - в глаза смотрит. как понял что от него требуется - усвоил на всю жизнь.

с доберманом сложнее было - приходилось повторять и отрабатывать. но не из за того что "тупой" (умный и сообразительный), а из за того что считал себя почти равным и хотел некоей независимости и свободу самому принимать решения.

сейчас такс - полный отморозок! людей или любит или равнодушен (к прохожим), но на собак задирается. причём сразу атакует и для него нет авторитетов и размер не имеет для него значения. но на поводке умеет ходить.

всех собак учил (не дрессировал) без всякого лакомства. кушать только из миски или с моих рук.

одно время стояла дилема - когда кормить собаку - до или после прогулки? перед прогулкой - вроде как не должно быть стимула подбирать с земли, но с полными кишками бегать и лазить по деревьям не то что не удобно, но и опсно - может завороток кишок случиться (знал реального пса у которого такая беда случилась).

так постепенно пришли к пониманию что кушать будем после прогулки.

как собаки нагуляются - они уже начинают сами в сторону дома смотреть и спрашивать - когда домой уже!? - жрать же охота!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
ещё комментарии