Как грамотно отказать в желании сесть на голову

Работаю в корпорации, одним из направлений которой является продажа офисной техники. В связи с этим есть штатная единица, которая занимается сборкой компов и установкой ПО. А за денюжку малую (ну или совсем немалую, в зависимости от проблемы) чинит сотрудникам их технику.

Сам к ремонту не отношусь совсем.

Соседи по подъезду, когда выкупили фишку про работу в компьютерной фирме начали обращаться со своими проблемами. Беспроигрышный вариант! Сосед (то есть я) никуда не денется, есть с кого спросить. Ну а я помогаю. Ибо, когда харчо готово, а в доме ни зубчика чеснока - к соседке. Или пятница наступила, а отметить - нужен сосед, ибо понимает.

Профита я с этого не имею ни на грош, а геморроя - хлебай поварёжкой. Забери, отвези, договорись побыстрее, привези, скрути обратно, настрой скайп-хуяйп и так далее по списку.

Давеча жена, встретившись с соседкой в магазине, обрисовала проблему с неработающим у той компом.

Делать нечего, звоню в дверь.

Надобно сказать, что соседка занимается стрижкой на дому, потому наличием престарелого клиента, наполовину постриженного меня не удивить.

Здороваюсь, включаю комп. Закономерно не работает. Отключаю кабельки, забираю комп с собой.

Старичок, радостно потирая руки, молвит:

- Вот вас то я и ищу! У меня комп барахлит, оставьте телефончик...

Прокрутив в голове фразы "Да пошёл ты на хуй!", "С какого конского члена мне это счастье" и прочее, я выдал:

- Ремонт в течении месяца. Если будут запчасти. Залоговый платёж в размере 100500. Счет вышлем на почту. Гарантия 1 неделя. Настройка ПО - сами не занимаемся, передаём в аутсорсинг, там тоже надо сделать предоплату на расчетный счет. Наличку не принимаем. Записывайте телефон!


Дедок сам чуть не выдал мне те фразы, которые я до этого прокручивал в голове. Выражение его лица - бесценно! Отказался.

Соседка понимающая. 5 копеек не вставила.

На следующий день я привёз ей отремонтированный комп, взял деньги и пару пива, как моё вознаграждение (мзды не беру, хех).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но... ТЫЖПРОГРАММИСТ!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

я просто в какой то момнт начал отправлять соседей в официальные сервисные центры указанные на сайте производителя:)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

я просто говорю, что этим зарабатываю деньги, поэтому если готовы платить, как все - сделаю. халявщики обычно сразу скисают и отваливаются.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Продиктовать дедку номер с объявления на подъезде и пусть звонит сколько хочет)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в самом начале работы на последнем месте сразу слил технического директора генеральному - техдир принёс свой ноут и велел им заняться и я честно признался генеральному, почему я не обновил 1С.

С тех пор я ремонтировал только технику генерального, он всем запретил таскать на работу своё барахло.

Сказался опыт работы среди номенклатурщиков ))