Как говорится...

- Чай, как говорится, не водка, много не выпьешь, - Эдик дружелюбно подмигнул, неторопливо прихлебывая чаёк из кружки размером с небольшое ведёрко. А я вот что - то задумался, откуда ты, друг мой любезный, берёшь свои поговорки? И действительно ли ты водки кушаешь больше чем чаю? Хотя, надо отдать должное, в вопросе поедания "её родимой", Эдик, мой коллега по прежней работе, был далеко не дурак. Вообще, мне кажется, что любители " выкушать водочки" вносят существенный вклад в развитие культуры употребления пословиц и поговорок, все вот эти вот, "между первой и второй...", "пиво без водки"... Был у меня ещё один коллега, так тот имел 3 поговорки на все случаи жизни, кушающим людям вместо "приятного аппетита" он, как правило, говорил какая "какая закуска пропадает". То есть человек искренне полагал, что пища которая не употребляется после приёма алкоголя - напрасная трата сил, денег и времени. Если в поле его зрения попадала компания из нескольких человек незанятых употреблением спиртного, то раздраженный их праздностью,  мой коллега требовательно шутил - больше трёх не собираться!  В любой другой ситуации, от него можно было услышать - цигель, цигель, ай лю лю, как говорится. Используя полную версию добавлял - Михаил Светлов, руссо туристо, облико морале!

Вообще, я считаю, давно пора как - то апгрейдить что ли, книжки с пословицами и поговорками. Серьёзно, вот заглянул я не так давно в сборник "Русские народные пословицы и поговорки", так эти пословицы не то что никто не использует, их даже некому использовать. Где тот седовласый мужчина соль, как говорится, земли с сеточкой морщин вокруг усталых глаз, который надтреснутым голосом произнесёт сакраментальное :

- Как говорится, беда не по лесу ходит,  а по людям?

Где тот парень косая, как говорится, сажень в плечах, что весело подмигивая завернёт лихое :

- Всякое, как говорится, лыко в строку?

Где та светлоглазая девчонка, которая, как говорится, для милого дружка и серёжку из ушка? Почему вокруг меня какие-то бабищи для которых наглость, как говорится, второе счастье? Я даже и стесняюсь спросить про первое. Откуда взялись эти неунывающие кривоногие мужички у которых дела, как говорится, беково, потому что их ебут, а им некого? А неунывающие они, потому что несмотря на то что их ебут они, как говорится, крепчают. Откуда повылазили малоприятные персонажи, которые считают, что не наебёшь, как говорится, не проживёшь? Кто без устали пополняет кладезь народной мудрости новыми шедеврами - монах монашку, как говорится, не ебёт, но хуй на всякий случай носит? Почему я не понимаю эти поговорки? Я старые - то особо не понимал, а новые и подавно : если простота хуже воровства, правильно ли думать, что сложность лучше воровства? И что это вообще значит? Я что - то пропустил? Какой - то этап собственной деградации?

Философия, однако, а философия, как говорится, должна быть философской...

Вот и я придумал поговорку. А чё? Всем можно, а я, как говорится, рыжий что ли?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Одна голова хорошо, а два сапога пара. С кем поведешься, так тебе и надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общество деградирует. Устное творчество деградирует вслед за ним. На смену традиционным пословицам и поговоркам пришли жаргонизмы, шутки из кинофильмов и т.д.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

баба с возу-потехе час!

1
Автор поста оценил этот комментарий

То, о чем пишет автор, это клиповое или шаблонное мышление во всей его красе. Так проще "думать", потому что на любую ситуацию и думать не надо - есть готовый шаблон. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где, где? В ......