Как государство помогает бизнесу.

Вот говорят государство у нас плохое, не поддерживает предпринимателей. А вот я вчера совсем другое слышал...


Учились два курсанта в пожарном училище. А отцы их, академики, в этом училище преподавали. Один курсант пошел работать в госпожнадзор, а другой частный бизнес себе завел (в области монтажа средств пожарной безопасности). И тот, кто государственным чиновником стал, однокурсника не забывает. Находит он в различных компаниях нарушения пожарной безопасности и настоятельно рекомендует им, для устранения нарушений, обратиться к однокурснику. Прямо так и советует: « -Только одна фирма может найденные нарушения устранить!».

А у нас в России, что ее положительно отличает от гниющего Запада, люди понятливые, рекомендации воспринимают как единственное верное решение проблем и обращаются куда им сказали.

Так государство помогает частному бизнесу развиваться. Да еще как помогает.


А что если нарушения кончатся? Это конечно из области фантастики, но рассмотрим и такой случай.  У однокурсников папы кто? Вот именно, академики в области пожарной безопасности. Из под их пера сразу же родятся кучи новых норм пожарной безопасности, о которых раньше никто не слыхивал, следовательно, не соблюдал. Вот тебе и новые нарушения. Тут, так сказать, наука на помощь бизнесу приходит.


И ведь как красиво получается: государство, опираясь на новейшие отечественные научные разработки, помогает отечественному предпринимателю.


Жаль только что ни я, да и никто из моих знакомых, такими предпринимателями не являемся. А может и к счастью.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, был я гендиректором когда-то. Очередная финпроверка налоговой службой. Бухгалтер "бог", гений..., И что? инспектор предлагает, чтобы не было проблем, просто "потерять" несколько накладных, чтобы он выписал штраф на определенную сумму для финоргана, проводящего проверку. Типа, инспектор тоже бдит, ему нужен отчет по проверке, и чтобы нарушения таки были, как же без них-то? Не взятка, а именно в пользу государства денег отвалить, чтобы тупо не прикрыли нафиг.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну первая часть сплошь и рядом. И это не помощь, а коррупция называется. А вторая - бред полный.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кумовство - рак в этой стране. Химиотерапия не поможет, ибо по другому жить большинство не умеет.
Автор поста оценил этот комментарий

Связан с этой сферой, да не придумывают они новые нормы, они просто нарушения придумывают) а люди соглашаются устранять через указанных деятелей не читая.

Был случай, читаю предписание, заказчик решил устранить не все пункты у указанной фирмы, а через интернет нас нашёл, так вот нам он на откуп отдавал ряд пунктов, в которых с подшефной конторой в цене не сошлись, по остальным просил посоветовать, что делать чтобы дешевле, а то уж сильно много "однокурсник мчсника" заряжает. А пункт примерно следующий: с третьего этажа здания должно быть не менее 2 эвакуационных выходов, я на горе руководителя смотрю и спрашиваю, а у вы к приходу пожарного третий этаж надстраивали? Он на меня смотрит и тут до него доходит, весь их комплекс два этажа и даже чердака нет... Итак постоянно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво звучит, но я че-то не представляю, чтоб какой-то академик смог так легко протащить в законодательство свои нормы, которые он сам придумал. Это достаточно долго будет происходить даже при куче знакомств в правительстве. Конечно, всегда можно взятку занести. Но тут взяток понадобиться столько, что бывший-курсант-частный бизнесмен замучается заносить.

Вы наверно не про Россию пишите

раскрыть ветку