Как государство ипотечникам "помогало"

Место действия: г.Курган. Началась эта история в начале 2017 года. Наше правительство выпустило "Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 (ред. от 10.02.2017) "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования". Согласно этому постановлению некоторым категориям ипотечных заемщиков предоставлялся приятный бонус в виде снижения остатка долга на 20%, но не более 600 т.р. Убедившись, что моя семья подходит под все критерии, я пошел собирать документы. В то время даже горячая линия работала, позвонив на которую, можно было узнать: подходит ли ваша семья под эти условия или нет. Помимо меня документы в банк начали собирать некоторые мои друзья и знакомые. В числе прочих, в списке необходимых документов числились выписки из ЕГРН на каждого члена семьи. Данные выписки платные. У нас такая выписка стоит 1800р. на человека. Вот тут появился интересный момент: те, кто сдавал документы в сбер - заказывали эту справку сразу. Моя же ипотека сопровождается ВТБ 24. Когда я пришел туда узнать о списке документов, мне предложили собрать все документы, кроме этих справок. Именно с тем расчетом, чтобы в случае отказа, я не потратил деньги впустую.  Сдав документы, позвонив спустя неделю, и убедившись в положительном решении банка, мы с супругой пошли в МФЦ заказывать выписки из ЕГРН. Вот тут выяснился еще один момент: выписка заказывается в МФЦ, а госпошлина платится в отделении банка, который стоит рядом с МФЦ в соседнем офисе. И на каждую квитанцию об оплате госпошлины с меня взяли еще по 30р. Госпошлина на госпошлину. Как вам?)))Ну да фиг с ними. Заплатил. Получил выписки. Сдал в банк. В банке сказали, что позвонят в течение месяца. Но месяц прошел, а звонка так и было. Позвонил сам. Продержав меня пару минут на удержании, девушка-оператор сообщила, что нам отказано! По каким причинам - неизвестно. (ба-дум-тсс). Из всех моих знакомых, также подавших документы, только одному(!) банк одобрил и пересчитал ипотеку. остальные потратили силы, нервы и деньги впустую. Ну а по поводу того, сколько денег получило государство за одни только госпошлины, я уже комментировал вот тут: #comment_91431881

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых,банк вам обязан обьяснить почему отказ,так как программа помощи не банковская ,а государственная ,и банк если вы потребуете обязан предоставить отказ в письменном виде,так как это не кредит,а во вторых был определенный лимит денег которые выделило государство на помощь,и они быстро закончились,т.к желающих было много,вроде собирались эту программу продлить ,но пока неизвестно.и на сколько знаю бабло у них закончилось еще в марте 2017
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

30 р. - не госпошлина, а операционный взнос, т. е. плата за услуги банка при приеме платежа.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

1. При подаче заявления в бланке есть фраза" я осведомлен о том, что банк может отказать в проведении реструктуризации без объяснения причин".

2. Подать заявление на реструктуризацию можно только в банк- агент АИЖК, само агентство приемом документов не занимается.

3. Не смотря на то, что ДЕНЬГИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ, рулит банк-агент, в нашем случае мы подписав ипотечный кредитный договор обеспечили его благосостояние на долгие годы вперёд( в моем случае на 20 лет, из них прошло только 8).  Банку надо лишать себя моих печенек с четким графиком погашения, в котором я расписался и домашним уютом своей семьи отвечаю? Отсюда следует п.

4. Ни один сотрудник любых супер пупер регалий и званий в доблестном любом отделении СБ  не знает, какие документы приложить к заявлению о реструктуризации. Ни ОДИН СОТРУДНИК В ЯРОСЛАВСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ ВЫСШИХ КОМПЕТЕНЦИЙ НИ ПОНИМАЕТ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИЛОЖИТЬ К ЗАЯВЛЕНИЮ, ЧТО БЫ МНЕ ПОЛУЧИТЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ.  Мне отказали по причине отсутствия документов. Заявление рассматривали в Москве, но и там не уточнили что конкретно не хватает. Готов предоставить пруфы, но рейтинг не позволяет.


Ребята, ипотечники. Мы крепостные. Смотритесь.