Как герой Аветисян спасший детей оценил «наградной» огнетушитель

Как герой Аветисян спасший детей оценил «наградной» огнетушитель МЧС, Награда, Длиннопост, Подробности

«Многие говорят — квартиру должны были дать»


В соцсетях продолжают обсуждать ситуацию 30-летнего жителя Екатеринбурга Геворга Аветисяна, который спас от пожара в жилом доме на улице Депутатской троих детей, а в качестве награды от МЧС получил огнетушитель. Многие пользователи соцсетей посчитали этот подарок несоразмерным смелому поступку Аветисяна, у которого нет своего жилья — вместе с женой и пятью детьми он снимает двухкомнатную квартиру и пока не может добиться от государства помощи в улучшении жилищных условий. В интервью Znak.com Геворг Аветисян рассказал о своем отношении к происходящему.


«Огонь заблокировал выход, начал проникать в комнату»


— Спасатели сказали, что в тот вечер вы проезжали возле этого дома на машине. Как так получилось?


— В тот день мы отправились с женой смотреть съемную квартиру, чтобы переезжать. Я должен был по светофору повернуть в сторону Волгоградской, но что-то меня толкнуло ехать через поселок. Заехал, издалека увидел, что от домов идет дым, огромный такой. Я жене говорю — пожар, а жена сомневалась, говорила, может, резину жгут. Но мы поехали, на всякий случай, вдруг помощь кому-то нужна была.


Подъезжаем, смотрим — дом уже здорово горит. Возле входа стоит машина, в окнах — руки. Их то видно было, то не видно — темно же, электричества уже не было, свет только от огня. Жене сказал звонить пожарным, сам же начал думать, как спасти людей, ведь огонь уже приличный был.

Как герой Аветисян спасший детей оценил «наградной» огнетушитель МЧС, Награда, Длиннопост, Подробности

— Вы решили разбить окно?


— Я сначала забор сломал, чтобы проникнуть во двор. У меня кое-как получилось! Потом подошел к окну, где видел людей. Своими руками пытался стекло сломать, не вышло. Нашел неподалеку кирпич, отодрал его ото льда и уже им начал бить. Окна там старые, деревянная рама на гвоздях. Ручкой их не откроешь.


Внутри кричали дети — две девочки и мальчик. Они орали «помогите», «спасите», пытались звонить родителям. Они были в дальней комнате. Огонь, распространившийся из чулана в передней части здания, заблокировал им выход, и даже начал проникать в комнату. Через окно я их и вывел, по одному. Вчера, кстати, был у их семьи, спрашивал у детей, почему они сами не могли выбить стекло. Ответили, что нечем было. Ну это понятно, они паниковали.

Как герой Аветисян спасший детей оценил «наградной» огнетушитель МЧС, Награда, Длиннопост, Подробности

— Вы, насколько я понимаю, кинулись на спасение, особо не раздумывая?


— Именно так. А когда вытащил детей, даже машину их с помощью буксира отогнал, потому что огонь на машину тоже мог броситься. У меня трос был с собой, я автомобиль дернул назад.


— Как долго вы находились у дома? Дождались пожарных?


— Я там был достаточно долго. Вы видели кадры, где пожарный интервью дает, говорит — «героя ищем», а я в это время на заднем плане помогаю спасателям дверь открыть. У меня руки замотаны, все в крови — порезался, когда окна пытался руками сломать. Ну, ничего страшного, порезы небольшие.


— Вас все же смогли найти. Как это было?


— Уже после того, как я добрался домой, ко мне приходил сотрудник наряда, брал с меня объяснения. Потом дознаватель допрашивал, я ему данные оставил.


Затем начали звонить журналисты. Они приезжали на место, домой ко мне приходили, спрашивали: как все произошло. И вот спустя некоторое время, мне позвонили из МЧС и сказали, что хотят отблагодарить. Сообщили, что подарок для меня приготовили.


Я сразу же им ответил — мне ничего не нужно. Раз я мог сделать доброе дело, я сделал. Я не для подарка это делал.


«У меня дома еще два таких же огнетушителя стоят»

— За спасение МЧС выдало вам благодарственное письмо и огнетушитель, что вызвало бурное обсуждение в соцсетях. Как вы сами относитесь к этому?


— Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Я делал, что мог, ради детей, ради их спасения. Я не делал это за подарок. Но если наше государство, наше правительство решило, что я заслужил такую награду, что я достоин подарка — я ничего не могу сказать плохого, это их право.


— Но все же, подарком вы довольны?


— Я не знаю. У меня у самого пятеро детей. Я считаю, любой папа должен был совершить этот поступок. Никто не должен равнодушно смотреть, как люди погибают, или стоять и снимать происходящее на телефон. Еще раз говорю — я делал это чисто для детей.


Мэр — не мэр, депутаты Госдумы, вроде, звонили, говорили, что хотят поблагодарить, передать поощрения. И еще говорят, что должны медаль какую-то дать (ГУ МЧС России по Свердловской области готовит документы о представлении героя к награде ведомства. — Прим. Znak.com). Я же сам был в шоке — я не ожидал, что журналисты будут потом искать, что придется интервью давать. И дети у меня тоже в шоке от ситуации.


— А сами как считаете, почему люди прицепились к этому огнетушителю?


— Может, им не понравился подарок. Для меня ведь и простые слова благодарности много чего значат. Но это же мое мнение, у каждого оно свое. Многие говорят — квартиру должны были дать. Другие говорят, что паспорт должны дать — я же гражданин Армении, хотя дети и жена — граждане России. Я обращался за гражданством, но мне отказывали.


У каждого свои версии. Я, если честно, уже не смотрю на это и не участвую в переписках. Я ни от кого ничего не жду. Если кто-то считает, что что-то нужно, то пусть. Я сделал свой человеческий поступок, вот и все.


Я считаю, что подарок есть подарок — не важно какой. А что могли получше что-нибудь — я не знаю, они должны это обсуждать. Может, нет такой возможности. Может, я не заслужил. Не знаю, как правильно сформулировать по-русски.


— А как вы этот огнетушитель собираетесь использовать?


— У меня дома еще два таких же огнетушителя стоят. Но я его оставил, пускай стоит дома — у меня дети вырастут, будет память. Дай бог, чтобы он мне никогда не пригодился.


«Пришло заявление, что нужно освободить площадь»

— Вы говорили, что в тот день ездили смотреть квартиру. Зачем вам нужно было переехать?


— У нас нет своего жилья. Хотя государство кричит, что многодетным дают и землю, и дом — ничего подобного. Мы обращались в госструктуры, к депутатам, просили улучшить жилищные условия, просили признать нас нуждающимися, но нам отказывали.


Там, где мы раньше жили, получается, где жена и дети прописаны, частный дом — барак на два хозяина. У меня жена с рождения там живет, и дети родились в этом положении — самой младшей дочке сейчас 5 месяцев, старшей — 11 лет. На другой половине бабушка жила, так она умерла, часть жилья, 20 с чем-то квадратных метров, отошла к государству. И коммуналку мы платим. Но недавно нас оттуда выселили. Пришло заявление, что нужно освободить незаконно занятую площадь.


— А выселили почему?


— Считали, что мы нуждающиеся, наверное, или что-то еще. Я не знаю оснований, честно сказать, я так и не понял, как может быть такое. Вроде смотришь, там другим выдают квартиры, хотя они на самом деле не нуждаются. А нам нет. Но знаете, я сам на себя всегда надеюсь и не жду от кого-то помощи.


Дом, где мы жили, — на Советских Женщин, 39, в этом же поселке. Я там ремонт сделал, натяжные потолки. У меня тоже пожар был — я все восстановил, пол, перегородки. Даже чеки предоставил. Мы документы собирали, подали, пытались узаконить проживание или добиться другой квартиры, но нам сказали — нет.


— И после этого вы начали искать съемную квартиру?


— Ну да, как раз в те дни у нас подходил срок. Сейчас все хорошо, мы сняли двухкомнатную квартиру.


— У вас пять дочек — их, наверное, не так-то просто содержать. Вам удается?


— Дай бог, что здоровая голова. Сам работаю в шиномонтажке, жена следит за детьми. Как-то хочется дальше идти, добиваться, зарабатывать, чтобы у каждого в семье был свой уголок. Но в первую очередь нужно, чтобы семья не нуждалась в еде или одежде или чтобы мы иногда могли что-то позволять детям — подарки и так далее. Это я более-менее успеваю сделать.


Пруф: https://www.znak.com/2019-01-30/kak_avetisyan_spasshiy_detey...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот за то что бы его наградили как нибудь серьезней, но я понимаю почему не могут например учредить какую нибудь премию за такую работу, потому что сегодня этот человек спас кого то из пожара, а завтра какие нибудь ушлые легко и просто придумают схему, как на этом можно навариться, если такие награды ввести на постоянной основе.

Так что, хотите кого то поддержать материально, организовывайте фонды, странички в интернете, и собирайте им помощь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял - ему МЧС должно было дать квартиру?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дать гражданство России - самое малое, что должно сделать правительство. Правительству - это не дорого.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот действительно, верно выше написали - могли бы работу какую нибудь нормальную в гараже МЧС предложить, с...Огнетушитель это конечно круто

9
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный обычный мужик. Респект.

А наше государство блять готово всех нас в шалаши загнать.