Как физик лингвистом захотел стать

Вот как бывает. Сидишь себе, читаешь Пикабу, и в какой-то момент понимаешь: так и тянет высказаться, сил больше нет. Вот и я захотела рассказать свою небольшую историю. И даже если она покажется вам неинтересной, ничего страшного. Глядишь, начну заходить сюда пореже.

Так вот, я хотела рассказать, как так вышло, что, получив диплом инженера-физика, я решила стать лингвистом.
Знаете, даже многоуважаемый М.Ю. Булгаков в "Белой гвардии" говорил: "Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например читает римское право, а на двадцать первом — вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором сплошь и рядом люди попадают на своё место только к концу жизни." И я на все 200% с ним согласна.
В школе я любила только русский язык и математику (по ним были самые строгие, но справедливые преподы. Привет, географичка!). Родители мной особо не занимались, только требовали пятерки по всем предметам. Потому я понятия не имела о своих склонностях и интересах.
В старших классах, когда пришло время выбирать предметы на экзамен, родители требовали выбрать то, что наиболее перспективно и в будущем принесет ощутимо высокий доход. О моих интересах речи не шло. Классическая ситуация: "тем, что интересно, будешь в свободное от работы время заниматься, а на работе надо деньги зарабатывать!". Да, здесь я уделяю много времени своим родителям, потому что тогда я сама ничего не решала (так уж они меня воспитали). Класснуха (сама она филолог) посоветовала мне выбрать физику или химию, мол, именно там она меня видела в будущем.
Ну вот и выбрала я физику. Родители довольны до невозможности, всё-таки инженер - это вам не какой-нибудь гуманитарий. А я в то время не особо задумывалась над своим будущим: моей главной целью было сделать так, чтобы родители от меня отстали (ну и были довольны). Под шумок отец заставил меня пойти на целевое направление, чтоб уж наверняка и сразу куча денег. Ну а я втихушку решила, что "уж вот туда я точно не сунусь", но, чтобы отстали - согласилась. Надо сказать, отец у меня непробиваемый: начнешь спорить - будет убеждать до посинения, не успокоится, пока ты с ним не согласишься.
Где-то на втором курсе, живя отдельно от родителей и начав думать своей головой, я начала сомневаться в происходящем. Действительно ли мне это надо? Этого ли я хочу от своей жизни? Об этом ли всегда мечтала? Я поняла, что я не на своем месте. Что в гробу я видала вашу физику, меня от нее тошнит. И только тогда я начала анализировать себя, свою жизнь и свои интересы. И в конце концов пришла к тому, что хочу изучать русский язык.
На учебу, как водится, подзабила. Мне даже хватило духу сказать родителям, что я хочу быть филологом! Хочу взять, все бросить и поступать заново. Но они, конечно, мне этого сделать не дали (тогда я ещё очень сильно зависела от их мнения). Мама сказала: "вот ты выучись, а потом, если захочешь, я тебе дам денег на вторую вышку по филологии" (враки всё).
Учиться мне предстояло ещё долго, делать что-то было надо. Ну и втянулась я в научно-исследовательскую работу (не по языкознанию конечно, но хотя бы не по физике). И когда пришло время определяться с местом практики, меня поджидала конкретная засада в виде холодной войны с моим отцом, ведь к концу третьего курса я немного окрепла и прямо заявила: "по целевому я работать не пойду и на завод вы меня не затащите!".

Кхм, не думала, честно говоря, что пост так раздуется, а писать ещё, наверное, столько же. Поэтому я, пожалуй, вернусь к изучению истории лингвистических учений, а остальное напишу позже в отдельном посте.
Спасибо всем, кто прочитал!

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

М.А.Булгаков, не Ю. Афанасьевич он.
Так-то здорово, что есть такое желание. 2 профессии круче, чем одна. Профессия, выбранная взрослым человеком по собственному убеждению - ещё круче. Удачи!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я лингвист. И ну его нахер, скажу я вам. Бросила все, хочу быть барбером
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще это тяжёлая тема с родительским благословением.


Мне тоже совсем не легко далось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый всё-таки закончил вторую вышку историком. Первая у него было на какого-то экономиста.

Торгует трубами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я математик. Я не хочу ничего решать. Хотя...нет, хочу!
раскрыть ветку