Как Екатерина II ввела в моду прививки

Последние годы во всем мире растет движение антипрививочников - людей, которые отрицают эффективность вакцинации. Результат оказывается печальным: возникают вспышки заболеваний, которые вполне можно было предотвратить с помощью массовой вакцинации. Антипрививочников не могут убедить ни рекомендации врачей, ни просветительская работа ученых. А как справлялись со страхом прививок 250 лет назад?

Бичом Европы XVIII века была оспа, от которой особенно страдали дети. Достоверных данных нет, но речь может идти о десятках, а то и сотнях тысяч летальных исходов в России ежегодно. Болезнь не щадила никого – в 1730 году она унесла жизнь последнего прямого потомка рода Романовых по мужской линии, 14-летнего императора Петра II.

Первым шагом Екатерины II по борьбе с инфекциями стал указ 1762 года «Об учреждении особых домов при городах для одержимых опасными и прилипчивыми болезнями». Когда же в 1768-м в России вспыхнула очередная эпидемия, императрица первой в стране решилась на оспопрививание.

Как Екатерина II ввела в моду прививки Вакцинация, Екатерина II, История России, Антипрививочники, Длиннопост

Михаил Шибанов "Портрет Екатерины II в дорожном костюме"


Для прививки в Петербург пригласили английского врача Томаса Димсдейла, который тайно провёл процедуру вариоляции. Технически это выглядело так: он вскрыл оспину у крестьянского отрока Александра Маркова, смочил в выступившем гное нитку, а затем протянул её по надрезу на руке Екатерины. За пару недель государыня перенесла лёгкую форму заболевания, и прививку сделали её сыну — будущему императору Павлу.

Выздоровление монарших особ сопровождалось манифестом и комплексом мероприятий, который в наши дни назвали бы рекламной кампанией оспопрививания. Прививки тут же сделали около 140 придворных, хотя желающих было ещё больше. «Нету знатного дома, в котором не было по нескольку привитых, а многие жалеют, что имели природную оспу и не могут быть по моде», — отмечала императрица в письме российскому послу в Англии.

Всех участников первой российской прививки как-то отметили. Маркова определили в кадетский корпус, даровав ему дворянский титул, герб с изображением разверстой раны на руке и фамилию Оспенный. Димсдейла жаловали производством в бароны и щедрой пенсией, а в честь Екатерины выпустили памятную медаль. На ней императрица, держа за руку цесаревича Павла, стоит перед женской фигурой с детьми, символизирующей Россию. По кругу выбита надпись: «Собою подала пример», а ниже указана дата — «Октября 12 дня 1768 года».

Как Екатерина II ввела в моду прививки Вакцинация, Екатерина II, История России, Антипрививочники, Длиннопост

В ноябре того же года в Петербурге поставили аллегорический балет «Побеждённое предрассуждение». Главные действующие лица были те же, что и на медали — Рутения (Россия), Минерва (Екатерина II) и Алцид (Павел). По сюжету отчаявшаяся Рутения безнадёжно взирала на Химер (оспа), пожирающих её детей, но появившиеся Минерва и Алцид изгоняли Суеверие и Невежество, и дело заканчивалось радостным танцем народа.

Вариоляцию в России проводили бесплатно, а родителей даже материально стимулировали — за прививание детей им выдавался «оспенный» серебряный рубль.

В 1801 году благодаря вдовствующей императрице Марии Фёдоровне в московском Воспитательном доме была проведена первая в России вакцинация, и до 1917 года прививки стали обязательными для всех учреждений общественного призрения.


Увидеть памятную медаль можно в музее-заповеднике "Царицыно" на выставке "Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых".

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, даже менталитет другой, трудно представить, чтобы кто-то из власти на себе первом бы прививку испытал
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне думается, если бы за прививку выдавали деньги (а серебряный рубль тогда был нифиговой такой суммой), сейчас бы очереди стояли на всех пунктах. А на форумах антипрививочников царило запустение.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А герб можно посмотреть?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А тем временем ... (ну, вы поняли)

Автор поста оценил этот комментарий

Пост баян, было недавно.