Как дурацкие случайности и безалаберность чуть не привели к большой беде.

Было это 4 года назад, решил рассказать.


Как вы думаете, какую опасность для жизни может представлять неплотно закрытый кран? А кот? Так вот, самую прямую.


Вечером дети умывались и неплотно закрыли кран. Нет, сильно он не капал, может, раз в 10 секунд. Ночью, видимо, кот зашел по своим кашачьим делам, и повернул кран. Начало капать на пол. Вроде тоже ничего опасного, да?


А вот на полу лежал удлинитель с включеной в него стиралкой. Но тоже ничего особо ж опасного, хотя и нарушение ТБ уже. Ведь при КЗ сработает защита?

А вот хрен там. Не сработала.

В общем, жена зашла в 6 утра умыться, я еще дремал. И тут из ванной доноситься истошный крик. Я прибегаю, хватаюсь за жену (умник, да?), меня отбрасывает от нее, я понимаю, что времени добежать щитка уже нет, хватаюсь за нее, и мы вместе падаем в коридор.

Потом была скорая и сутки реанимации (врачи настояли, сердце могло остановиться в любой момент.

Да, я нарушил все правила спасения людей при поражении электрическим током.

Да, работа над ошибками сделана, как и новая проводка.

Может, кого-то эта история убережет от беды.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Лично для меня, который сталкивался с несчастными случаями на производстве, связанными с нарушением ТЭБ, эта история кажется если не котоламповой, то несколько приукрашенной подробностями.


Во-первых, прибежал. Секунда на реакцию и осознание (это, замечу, для человека, условно готового к ЧП). 5 секунд добежать до ванной. Еще 1-2 секунды сообразить, что конкретно произошло - жена под напряжением, или просто паука увидела. Еще несколько секунд на отбрасывание (это, кстати, следующим пунктом), вставание и повторную попытку. Итого имеем больше 10 секунд нахождения жены под напряжением. Окей. Но если поле было достаточно сильным, чтобы свести мышцы, то 10 секунд хватило бы, чтобы человек потерял сознание из-за шока.


Во-вторых, отбрасывание. Описанный случай попадания под действие электричества явно указывает, что жена подверглась действию т.н. шагового напряжения, или по-другому, электрического поля. Прямого соприкосновения с проводниками не было. И жена им тоже не являлась. Она была проводником поля.  ТС утверждает, что его отбросило, хотя я, как человек не единожды подвергавшийся действию тока, утверждаю, что в данном случае невозможно не только отбрасывание, но и даже существенные сокращения мышц. Жена уйти из зоны действия поля не могла по-понятным причинам - мышцы ног свело, а мозг в ступоре от неожиданности (но и в таком случае 10 секунд более, чем достаточно, чтобы мозг на рефлексах вытянул тело до того как отрубится).


В-третьих, после поражения током частей тела, не являющихся жизненно важными, в реанимации сутки не маринуют. Если бы поражению подверглось, например, сердце - то мариновали бы, но не для подстраховки, а для УЗИ или рентгенограммы, чтобы убедиться, что нет термической травмы (ожога сумки сердца, для примера).


Продолжать рассуждения могу долго, но смысла особого не вижу. Просто у меня пожелание есть одно: не сочиняйте охуительных историй на темы, которые недостаточно хорошо знаете. Пикабу многомилионный, и тут есть специалисты по всем отраслям. Выдумки человека, не знающего специфику очень видна, и чаще всего похожа на пересказ мистического случая...

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сутки реанимации действительно показаны после поражения электрическим током для противодействия электрохимическим изменениям крови. Независимо от части тела, кровь она такая - везде течет. Поражение части тела приводит к сгущению и склеиванию клеток крови, перемещению ионов и изменению заряда белковых молекул, образованию паров и газов.


После воздействия тока человек часто ощущает себя нормально, но внезапная смертность в первые сутки удивительно высока.


После суток должны настоятельно рекомендовать лежать 3 дня в кардиологии, поскольку в течение нескольких дней сохраняется высокая вероятность фибрилльнуть.

9
Автор поста оценил этот комментарий
И вдогонку, разве при поражении током человек может кричать?
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Может, даже более того - орёт... Если, конечно, мышцы грудной клетки и челюсти не под напряжением. Тогда просто мычит.

Вообще, нахождение под напряжением - это больно. Когда просто ёбом токнуло от проводов - это испуг больше, или небольшой ожог. А вот секунда - это уже пиздец как больно. Дольше, к счастью, не находился, рассказать не могу.

А нахождение в поле - это как судорога на ноге, к примеру. Весьма неприятно, вкупе с испугом и ступором. Мышцы (чаще всего обе, противонаправленные) сокращаются довольно сильно, а белок, который ответственен за сокращение, отвести или нейтрализовать не получается, штука та же, что и во время судорог.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз меня хуячило током, причем неслабо, никогда не орал, не мог или не до этого было- сказать не могу,а вот после того, как шибзданет, тогда да, матерные конструкции были многоэтажными)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня прихватывало 220в в сидячем положении, а в другом углу комнаты спиной сидел друг. Я помню что все это время пытался хоть что-нибудь крикнуть и отпрыгнуть от проводов. Но как бы я не старался, я звука произнести не мог, только дикая паника, т.к я ничего не мог сделать. По итогу у меня просто со временем подкосилась нога и я упал набок. И одновременно с этим, издал загробный рев, видимо воздух в легкие зашел (или вышел). Для меня это была вечность, хотя по факту секнды 3. Но после этого такой лютый бодряк был, я чувствовал что могу прям сейчас Тайсона в нокаут отправить одной левой. До кости 2 точки прожег на пальцах (диаметр маленький, но вглубь). Месяца 4 заживало. Кароче мне не понравилось - шибко страшно.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кароче мне не понравилось

Значит не рекомендуете? Отличный отзыв. спасибо. Буду думать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы от тапика (ТА-57) попробуйте насладиться полнотой ощущений)

Автор поста оценил этот комментарий

я как то тоже получил заряд бодрости от своей девятки, на заведенном двигателе решил поправить провод на катушке зажигания. ох меня тряхануло.... ну и чтобы подтвердить суицидальные наклонности: я сделал это левой рукой(в правой телефон с фонариком был) стоя в луже....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как то в серверной к шкафу не заземленному потянуло, никогда в жизни я так не орал и контролировать не мог это.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мыл посуду как-то в гостях, жопой до плиты электрической коснулся, пальцем к крану. Секунды 2 пытался отдернуть палец (Может меньше на самом деле, но все казалось медленным), дико больно, но кричать не пытался. Просто молчал. Хз какими усилиями, но отцепил палец от крана. Года 2 боялся вообще посуду мыть

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарная отмазка от мытья посуды!
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то по молодости и глупости, и еще по каким-то неведомым мне причинам, взялась за провод. вот такой... натуральный провод, который шел из трансформаторной будки. всей пятерней. и всё - темнота. потом издали начал доноситься какой-то дичайший ор. оказалось, я. как пальцы разомкнулись - не знаю. как живая осталась, тоже не очень понимаю. не знаю даже, сколько это продолжалось. но иногда думаю, не умерла ли я тогда... но, кажется, всё происходящее вокруг нарочно придумать нельзя, поэтому думаю, что всё-таки жива))

Автор поста оценил этот комментарий
За это и уважаю пикабу;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо всего прочего, на крик жены, я крикнул бы : "что там ?" а уж потом бы побежал. Это ещё секунд десять.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе не лень строчить столько?
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Строчить никогда не лень, когда в интернете кто-то не прав!

А серьезно - я быстро печатаю, это не отняло много времени.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку