Как ДТП с инкассаторской машиной привело к раскрытию вереницы преступлений

Источник

В декабре 2016 года произошло страшное ДТП на трассе в Прибайкальском районе Бурятии с участием автомобиля «Рено Флюенс» и инкассаторской машины. Пассажиры легковушки погибли на месте, инкассаторы же получили тяжелые травмы и находились без сознания. На место происшествия тогда первыми прибыли полицейские, которым предстояло разобраться в обстоятельствах случившегося. Позже банк сообщит следователям, что у них пропало два миллиона рублей. Однако найдется только половина суммы.

Тогда первыми подозреваемыми, похитившими миллион, стали те самые полицейские, работавшие на месте. Им предстояло пройти проверку на полиграфе. «Детектор лжи» выявил у двоих правоохранителей реакцию на «неудобные вопросы». Так дело перешло в районный следственный комитет.

У одного из полицейских в ходе обыска нашли наркотики, оружие и патроны. В феврале этого года об итогах этого судебного разбирательства сообщала прокуратура Бурятии. Так, осужденный по нескольким статьям полицейский, а именно ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также ему назначили штраф – 30 тысяч рублей и лишили права занимать должности в правоохранительных органах на два года.

Нельзя не отметить и еще одну любопытную деталь. Пока стражи правопорядка выясняли, откуда у их коллеги такая кладезь запрещенных вещей, вскрылось и еще кое-что. Оказалось, что эти самые оружие и патроны были изъяты женщиной-следователем.

- В ноябре 2015 года у жителя станции Таловка из дома украли несколько строительных инструментов. Мужчина сразу обратился в полицию. Тем временем вор уже успел продать награбленное другому местному жителю. В рамках расследования уголовного дела следователь установила местонахождение похищенного имущества и с целью его изъятия обыскала дом покупателя без разрешения суда. Там она и нашла оружие и патроны, - рассказал нам источник.

В отношении следователя позже было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 303 УК РФ. Несмотря на все это женщина продолжает служить родине. Известно, что в декабре 2016 года она перевелась в Улан-Удэнский линейный отдел МО МВД России на транспорте, где работает в данное время в должности дознавателя.

По данному делу в следственном управлении СКР по Бурятии ограничились довольно сухим комментарием.

- В данное время дело в отношении бывшего следователя направлено в суд для рассмотрения по существу, - рассказали в управлении.

Что же касается потерянного миллиона, в пресс-службе МВД по Бурятии пояснили, что расследование дела приостановлено.

- В производстве следственного отдела ОМВД России по Прибайкальскому району находилось уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ. В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ «Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено». При установлении новых обстоятельств предварительное следствие будет возобновлено, - сообщили в пресс-центре.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял почему следователя притянули? Она с ментами что-то нашла и изъяла, в потом это всплыло на хате у одного из ментов. Причём тут она и почему это фальсификация доказательств?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках расследования уголовного дела следователь установила местонахождение похищенного имущества и с целью его изъятия обыскала дом покупателя без разрешения суда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 165 п.5 УПК РФ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконное проведение обыска.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему незаконное? И даже, если бы было так, то почему вменили фальсификацию доказательств, а не превышение полномочий?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что без разрешения суда, видеофиксации и понятых не изымают, а подбрасывают.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А где там написано про отсутствие понятых и видеофиксации?


Без решения суда ст. 165 п.5 УПК РФ есть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите мусора? Там должно быть про их наличие, без него соответственно и есть фальсификация доказательств.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

АУЕ-школоло? Там - это где? В статье говорится ровно то, что я написал в первом камменте ветки, а школьники уцепились за обыск без разрешения суда, который вполне законно может провести следователь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Блэт, походу и правда мусор. То есть когда один мент дает свое незаконное оружие и патроны следачке, а она идет искать украденную технику, чтобы сбросить висяк и захватывает с собой вышеперечисленное, чтобы подбросить, если не найдется техника и можно было оправдать незаконный обыск без понятых и прокурорского "добро" найденым оружием. Мужику рисуют статью, а улики перекочевывают обратно менту спустя некоторое время. Честь мундира, еб вашу мать. Сколько статей и положений тут нарушено, товарищ знаток 165, п 5?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Твои товарищи баланду дырявыми ложками доедают.


Кроме домыслов и вскукареков, что все менты, прокурорские, комитетчики и судьи -  козлы и всех сговорившись подставляют и сажают, а потом друг друга за это не больно судят, есть что написать? Или ты с кем-то из героев статьи в одном закутке загорал и он тебе на ушко всё и рассказал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, и правда же хотел пошутить, а попал в настоящего бывшего мента. Забавно. Тогда сразу понятно, почему так яро защищаете право на обыски без всякого контроля и игнорируете вопросы о незаконности по сути всех действий, производимых героями статьи. А все, кто считает иначе - оказывается кукарекают и место им в тюряге.

Когда ж до вас дойдет, что в следующий раз в той же мск от дизентерии дети заболеют или не дай боги умрут и их отцы выйдут спросить с власти, то с таким подходом к людям, гражданам - вас первых на столбах развешают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая дизентерия, какие отцы? Ты бредишь что ли?


С тобой общаться как с голубем в шахматы играть, я в милиции/полиции никогда не служил, так что тут ты тоже в лужу пёрнул.


Обыск следователем согласно УПК - это "без всякого контроля"? Те, кто не хочет разобраться за что именно притянули следователя, а только кричат, что всё подстроено и везде ментовские подставы - именно кукарекают и они либо провокаторы, либо дебилы. А тем, кто топит за АУЕ как раз очень полезно было бы заехать на тюрьму, чтобы понять чего стоят все эти понятия, когда пидоры и говно - это зашквар, но если их трогать вставшим на всё это членом - то магия зашквара пропадает и по понятиям это норм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку