Как доставить проблем предпринимателю...

Доброго дня, уважаемые пользователи данного портала, вот уже какое-то время являюсь активным читателем данного форума.

Хотел с вами поделиться одной не сильно приятной ситуацией, которая произошла со мной в октябре 2018 года.

Сразу хочу сказать, что продолжения истории не будет.


Итак, перейдём к делу:

3 октября 2018 года поступила информация из налоговой о том, что была сделана корректировка по 2 кварталу на 485 млн, сумма исходящего НДС равна 73,98 млн. руб. от моей организации в адрес ООО ДА***Н» инн 7713***144 через систему сдачи отчетности тензор (сбис).Вся отчетность по моей компании сдается через систему сдачи отчетности контур и сдается аутсорсинговой организацией, находящейся в моем городе и проверенной не только мной, так что вопросов к ним нет никаких.При уточнении всей ситуации появилась информация, что неизвестные мне люди подали через подложные документы заявление об открытии личного кабинета в тензоре через компанию 1бит, находящуюся в г. Красноярске. Была заказана ЭЦП (электронно-цифровая подпись) в компании, находящейся в г. Краснодаре. «Мной» данная эцп была получена в г. Новосибирске, а корректировки по 2 кварталу были сданы от 10 сентября из города Уфа (этакая лягушка-путешественница получилась, нельзя же все в одном месте или городе сделать).Также мной была выяснена информация, что некая Альфия Фагимовна к.т. (+792733****4) представлялась моим бухгалтером и личный кабинет в тензоре она регистрировала на подложный e-mail, который мне не был известен и является фиктивным, т.к. я и бухгалтерия используют совершенно иной электронный адрес.Данные по моей организации были переданы неким Юрием (к.т. +796076****7)Данные лиц, которым была передана информация по моей фирме ( ООО «ПК Вик*****» г. Новосибирск 8913008****) Директор данной организации при разговоре с ней дала понять, что то, что произошло для нее является шоком. Менеджер организации подсказал, что ему были переданы сканы моей компании с печатью и подписью, что и послужило основанием для выдачи данной ЭЦП.
Когда я в режиме срущей собаки сорвался в налоговую, то мне четко дали понять, что если я, а не полиция в этой ситуации не разберусь, то поеду я в отпуск лет так на 18. В итоге, за 3 дня я узнал всю информацию, которую изложил выше, получил копию переклея паспорта, позвонил бухгалтерше, указаной выше, которая сказала, что название их компании является конфиденциальной информацией (рукалицо), отменил все корректировки, поданные от моего имени, вобщем, то, что я охерел - это слабо сказано.
Если нужны пруфы - без проблем, в комменты скину и сканы, и диалог с этой самой бухгалтершей, но сам факт, что кто-то может без проблем подкинуть любого из предпринимателей мне противен.
Если хотите, поднимите в топ, в идеале, чтобы как можно больше предпринимателей были более бдительны к своему бизнесу и не попались на такую удочку.Добро пожаловать в русский бизнес, господа и дамы :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сканы сканами, а как подпись выдали без твоего визита в офис? Или фейковую доверенность на получение ЭЦП от твоего имени написали? Дак по фейковой доверенности и без ЭЦП можно дел наворотить...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выдачу ЭЦП надо вообще осуществлять только в налоговой . А то безконтрольных удостоверяющих центров слишком много развелось.  Не первый случай с юрлицами, а еще начинают и физиков кидать на имущество через ЭЦП.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Подучить эцп может кто угодно если в сбисе на кого угодно подана доверенность электронно при заполнении формы на новый ключ.
2. Доступом к вашим докам(включая сканы паспорта) обладает аутсорсинговая компания с которой вы сотрудничаете( здесь думаем и анализируем).
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я только не понял, а зачем мошенники это всё проделали, в чём профит-то?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что от лица твоей фирмы подали корректировку и увеличили твой доход на полмиллиарда? С которых теперь налоговая хочет ндс и прочие налоги. Верно?  И ты подпись не получал, и был не в курсе что она существует?

У меня была проблема с удалённым бухгалтером. Стоила больше миллиона. Она просто часть приходов не подала в отчёт.  И исчезла со связи.

В качестве совета, бери буха в штат. Это спокойней как мне кажется.

Оффтоп: это какие же у тебя обороты если пол ярда не вызвали вопросов про аномально большой рост ))). Вроде и сочувствую и слегка завидую. Но бух в штате это сильно надежнее чем аудиторы. Там же люди, которые ведут десятки фирм одновременно. И они меняются частенько. Фирма остаётся, а вот бухгалтера меняются.

раскрыть ветку