Как доказать-то?

Блин блинский…. Со мной такого не бывало ни разу.

При продаже квартиры свекрови в *опе мира (далекий-далекий район области) потребовали справки из всех организаций, куда платили денюжки за коммунальные услуги.

Выкупила администрация района для детей-сирот. Ну, нам-то какое дело – кто и для кого? Бумажки все подготовили, принесли…

Оказалось, что необходимы справки об оплате за всю коммуналку из всех служб. И не важно – живешь ты там или нет (квартира стояла пару лет пустая, но мы приезжали забрать квитанции, проверить, что и как, да и платили всегда). Хотя ходили и предупреждали все службы, что никто там не живет, и жить не будет до продажи (счетчики стоят на все услуги). Все нормально, все уплачено, претензий ни у кого не возникало, собрали бумажки, но…. Все уперлось в газовую службу…

Вот мы заплатили 28=38 рублей за газ за ноябрь (по счетчику и квитанции) – последний месяц перед продажей. Но оказалось, что нужно ехать за 58 км, для того чтобы подтвердить ОФИЦИАЛЬНОЙ справкой, что все проплачено и нет никакой задолженности за предыдущие месяцы. В этой *опе, где продавалась квартира, есть только аварийная служба, которая не имеет права выдачи официальных документов.

И вот разговор слепого с глухонемым по телефону с газовой дамой. Мы говорим:

-Давайте мы вышлем электронкой копии об оплате или скрины квитанций (свои, администрации – любые).

В ответ – НЕТ-НЕТ-НЕТ.

Она просто сказали, что у них нет эл/почты, и никакие другие документы у них не принимаются, кроме квитанций из рук в руки о том, что мы заплатили.

Наняли машину за сумасшедшие для нас деньги до того центрального села. Плюс время ожидания водителем (хождение по кабинетам и выписка справки). Съездили за полтора часа туда-обратно, за 5 минут нам подтвердили, что мы не «олени» все платежи прошли и мы ничего не должны.

Офигели «вконец». Так везде что ли? Или только в нашем колхозе, районе, области?

Кстати, справку даже не посмотрели, просто приняли к сведению, что она есть и все……

13
Автор поста оценил этот комментарий

Требование справок об отсутствии задолженности по коммунальным услугам - повсеместное явление. Это перестраховка для покупателя от покупки квартиры с долгами. Другое дело, что я, живя в городе, собрал эти справки, просто поездив по городу (три адреса: вода-свет, газ, кап.ремонт), а вам пришлось ехать видимо в райцентр.

Ну а касательно сканов справок: не уверен, что даже если бы вам такой скан прислали, он бы устроил покупателя

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если неохота было ехать, продавали бы дальше другим людям, которых бы устроили ваши квитанции, в чем проблема то?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Везде так. Более того нужно чтобы количество бумажек совпало со списком (это про то что "даже не взглянула"). Бюрократия правит в этом мире
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недвижимость реально не продаётся... Так что людям повезло, что хоть кто-то нашёлся...

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос: а нафига вы вообще носились с квитанциями и справками для администрации? Им-то какое дело должник вы или нет? Что-то мне подсказывает, что зря вы свои нервы напрягали, могли бы и забить на это дело. Так-то новому собственнику только долги за капремонт переходят, а все остальное только ваше.