Как делают игры

Никогда бы не подумал, что когда-то буду писать обзор на книжку, но верные подписчики из телеги: "делай!", и я, собственно, делаю. Впрочем, сказать по теме работы Джейсона Шрейера «Кровь, пот и пиксели» мне в самом деле есть что. Сначала разберёмся с автором, потом быстренько и без спойлеров пробежимся по содержанию, ну и завершим, как и полагается, рекомендацией или не рекомендацией к прочтению.

Как делают игры Игры, Книги, Лига геймеров, Геймеры, Компьютерные игры, Что почитать?, Литература, Gamedev, Гифка, Длиннопост

Об авторе


Главный инсайдер игровой индустрии, редактор Kotaku и автор книги «Кровь, пот и пиксели» Джейсон Шрейер – несомненно, один из самых значимых игровых журналистов современности. Каким-то образом ему удалось закинуть свои удочки для ловли инсайдов в большинство крупных игровых студий и обзавестись контактами с наиболее влиятельными представителями большого геймдева.


Казалось бы, здорово, что благодаря Шрейеру рядовые геймеры получили возможность получать оперативную информацию из самых недр интересующей их индустрии, но без подводных камней не обошлось. В блогерской среде, Джейсона Шрайера часто обвиняют в том, что он слишком уж сильно сблизился с игровыми компаниями, и, желая того или нет, стал продвигать в народ интересы и чаяния этих самых компаний, изрядно отдалившись от позиций обычных игроков. С точки зрения журналистики такое поведение недопустимо и скорее похоже на будни PR-менеджера, НО(!) я всё ещё не видел ни одного значимого прецедента, после которого мог бы с уверенностью сказать, что Джейсон – "не наш парень" и вообще продался.


Поэтому я не стану занимать какую-то определённую позицию в противостоянии большого игрожура при индустрии в лице Джейсона Шрайра и блогерского комьюнити. Может, какие-то не самые лояльные к интересам игроков статьи на Kotaku или конъюнктурные твиты действительно имели место быть, но я могу вас заверить, что в самой книге «Кровь, пот и пиксели» ничего подобного нет. Автор не даёт оценок, не пытается пристыдить геймеров за то, что те не ценят тех самых "крови и пота" игроделов, а просто транслирует нам истории разработки теперь уже всем известных и многими любимых игр. Скорее всего, что-то разработчики и в самом деле могли приукрасить, но кто будет обвинять журналиста в том, что его интервьюируемый недостаточно искренен?

О книге


Для начала стоит сказать пару слов о переводе. Возможно, вы слышали о скандале с первым изданием «Кровь, пот и пиксели» на русском языке, над которым работал бесконечно далёкий от игровой индустрии человек. Сам я, к счастью, его не читал, но обзор первого издания на DTF отлично демонстрирует, насколько там всё было плохо.


Второе издание не стало "работой над ошибками" – оно было переведено с нуля, и уж со второй попытки всё получилось отлично. Автор перевода разговаривает на одном языке с автором книги и не боится отпугнуть читателя специфическим сленгом геймдева, что исключает допущение иносказаний и включение в повествование собственных домыслов. Сленг и англицизмы нисколько не отягощают чтение – все они прекрасно известны русскоязычному геймеру. За всю книгу я ни разу не споткнулся о непонятный термин или ускользнувшую от меня логику происходящих событий. В общем, читается книга очень легко, и, скорее всего, не будет слишком сложной даже для непосвящённого в тему читателя.


«Кровь, пот и пиксели» состоит из десяти историй создания видеоигр, рассказанных автору самими разработчиками. Ассортимент игр получился разнообразным как с точки зрения жанровой принадлежности, так и по весовой классификации:


• Pillars of Eternity – Obsidian

• Uncharted 4 – Naughty Dog

• Stardew Valley – Эрик Барон

• Diablo III – Blizzard

• Halo Wars – Ensemble

• Dragon Age: Inquisition – BioWare

• Shovel Knight – Yacht Club

• Destiny – Bungie

• The Witcher 3 – CD Projekt

• Star Wars 1313 – LucasArts


Все без исключения истории напрочь лишены бравады и самовосхваления. Напротив – повествование фокусируется на многочисленных трудностях, без которых, как утверждает автор книги, не может появиться на свет ни одна хорошая игра. Технические проблемы, сложности в коммуникации между сотрудниками, несоответствие результата ожиданиям, финансовые трудности и бесконечные кранчи, кранчи, кранчи – это те темы, которые проходят через все главы книги, но каждая из глав также рассказывает и о более узконаправленных проблемах разработки.


Несмотря на одну на всех главную тему, истории получились очень разными. На этом сказались и кардинально различный уровень амбициозности проектов, и варьирующиеся размеры штатов разработки, и специфические порядки в разных компаниях. Так, например, глава про Stardew Valley – это очень локальная история разработки игры силами одного человека, который сам ставит себе задачи и сам же их выполняет. Автор этой милой индюшатины Эрик Барон испытывает трудности с организацией рабочего процесса и оценкой текущего качества своей игры, результатом чего становится регулярное переделывание всех её элементов. Разработка затягивается на долгие годы, а ведь всё это время нужно на что-то жить. Эта приземленная история хороша тем, что читатель легко может соотнести себя с главным героем.


С главой про Stardew Valley сильно контрастирует рассказ о большой и успешной студии Bungie, что получила долгожданную независимость от Microsoft и вознамерилась создать свою собственную игру. Серия Halo принесла Bungie мировое признание, но работники студии устали делать одни и те же шутеры в футуристическом сеттинге. Максимально отдалившись от концепта Halo, Bungie радостно ваяли орков с эльфами и выдумывали RPG-механики, пока суровая реальность не расставила всё по своим местам. Думаю, для вас не будет спойлером, что мечты о творческой свободе и собственной RPG в фентезийном сеттинге за несколько лет материализовались в Destiny (которую тут же прозвали Halo в онлайне), сковавшую студию жёсткими обязательствами перед другим крупным издателем – Activision.


Если говорить о проходных главах, то, как это не странно, самым слабым получился рассказ о разработке The Witcher 3. Всю главу автор рассказывает о том, как поляки самоотверженно писали горы уникальных квестов, а в итоге у них получилась отличная игра (вот так сюрприз!). И это при том, что с самыми большими проблемами CD Projekt столкнулись не на сценарных, а на технических фронтах, собирая свою гигантскую и очень красивую игру из программных костылей. Ещё я не очень оценил подвиг создателей Shovel Knight, но это уже территория всяких Mario, так что лучше промолчу.



Бежим заказывать?

Как делают игры Игры, Книги, Лига геймеров, Геймеры, Компьютерные игры, Что почитать?, Литература, Gamedev, Гифка, Длиннопост

В остальных эпизодах книжка получилась отличной. Кроме чисто развлекательной функции она несёт ещё и неслабый просветительский заряд, побуждая продолжить ликбез уже в самостоятельном режиме. После прочтения взгляд на игры и игровую индустрию несколько меняется. Не скажу, что у меня он поменялся кардинально, но уважения к нелёгкому труду игроделов прибавилось. В общем, как вы уже, наверное, догадались, причаститься к «Крови, поту и пикселям» я рекомендую всем, кто читает мой блог. Особенно это пошло бы на пользу ребятам, которые любят проходить игры на торрентах (а потом ещё высказывать своё категорическое "фи" в интернетах). Хотя они, разумеется, делать этого не станут.


Ещё всякое интересное про игры:

История компании Bethesda | Предки виртуальной реальности

Лига Геймеров

44.1K поста88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обзор! Вот как раз на днях раздумывал, стоит ли читать эту книгу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже во введении наткнулся на "сборка с полной функциональностью{2}" Во втором, блин, абзаце. Альфа версия, блин. Чую этот перевод тоже будет тем еще испытанием...

Сначала промолчал, но, наткнувшись на эту милоту, озвучу: на рутрекере уже лежит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы ещё фамилию автора ПРАВИЛЬНОГО перевода написали. Чтобы неправильное говно#1 не купить.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка годная, особенно понравились главы про Halo wars, Destiny и Star wars 13 13.

Автор поста оценил этот комментарий

cамым слабым получился рассказ о разработке The Witcher 3.

Ну не знаю, на фоне главы про ДАИ "у нас всё плохо, тлн и бзсхднст" поляки даже хорошо выглядят.)) Но, сразу скажу, книгу читала давно, только когда она вышла - так что впечатления притупились.

раскрыть ветку