Как быстро очнётся Boeing 737 MAX? Оценка ситуации

Boeing объявил, что планирует выпустить обновленное программное обеспечение для систем, применяемых в ее самолетах Boeing 737 MAX, в течение 7–10 дней


Представляю вопрос пассажира стюардессе при посадке в самолет:


- А ваш Боинг с новой или старой прошивкой?

Как быстро очнётся Boeing 737 MAX? Оценка ситуации Boeing 737, США, Катастрофа, Длиннопост

Очень интересная новость с учётом того, что исправить врождённые проблемы авиалайнера американцы пробуют обыкновенной "перепрошивкой" программного обеспечения (ПО). Программу изменить за десять дней - не проблема. Но!!!!! Доказать надо, что новая система заработает и Боинги перестанут падать. А это дело не 7-10 дней.

Любое изменение в конструкции или ПО самолёта, влияющие на безопасность полётов, должно быть подтверждено испытаниями и сертифицировано. Сначала в сертификационном центре страны, потом в международном. Это не один и не два месяца. А переобучение пилотов?


Некоторые сейчас спросят: "А зачем же пилотов переобучать? Лайнер ведь тот же?"

На первый взгляд может показаться, что вы правы. Но!


Boeing в своё время поэтому и не стал разрабатывать с нуля новый авиалайнер, т.к. стояла задача побыстрее откусить рынок у Airbus. На разработку нового воздушного корабля пришлось бы затрать минимум лет 10. Опять таки время на сертификацию, плюс обязательное переобучение пилотов. А это потери рынков, прибылей. А так вроде очередная модификация, где подложили старые сертификаты, дали пилотам читануть пару новых параграфов в талмудах и всё чики-пуки.


Но так было только в прожектах разработчиков корпорации Boeing. В реальности лайнер приобрёл врождённую и неизлечимую болезнь.


В имеющийся планер оказалось невозможным вставить новый движок и при этом сохранить статическую устойчивость. Поменялась вся центровка планера. На некоторых штатных режимах Макс оказался статически неустойчив. "Штатных режимов" - это ключевые слова. В таких режимах Макс 8 стал склонен к выходу на большие углы атаки и последующему сваливанию.

Как быстро очнётся Boeing 737 MAX? Оценка ситуации Boeing 737, США, Катастрофа, Длиннопост

На статически устойчивом самолете (см. верхний рисунок) балансировочный угол стабилизатора отрицательный, то есть в полёте стабилизатор всё время создает направленную вниз силу, уменьшающую суммарную подъемную силу планера, что приходится компенсировать большей площадью крыла, что тянет за собой увеличение веса конструкции, больший расход топлива и т.д.


На статически неустойчивом всё наоборот, стабилизатор создает подъемную силу, то есть можно уменьшить площадь крыла, сократить массу планера, расход горючего, а это уже прямая экономия.


Да, есть вполне успешно летающие самолёты, которые вообще во всех штатных режимах неустойчивы. Более того, неустойчивы настолько, что без электроники в принципе летать не могут, даже самый опытный летчик не справится. Но - летают.


Но это боевая авиация, где и пилотов обучают исходя именно из таких свойств и режимов полёта самолёта. А тут пассажирский лайнер!


И тут сам по себе вопрос - кто и почему для пассажирского самолёта это допустил?


Пассажиров возить на статически неустойчивых самолетах это конечно перебор. Однако это ещё цветочки. Ягодки в другом - в статически неустойчивом самолёте датчики НЕ РЕЗЕРВИРОВАЛИСЬ!!!


Чтобы задёшево решить задачу разработчики Boeing просто написали специальное ПО из-за чрезмерного задирания носа, что бы оно контролировало этот момент и само предпринимало действия по выходу из такой ситуации. При этом ПО никогда не отключается и когда выходит из строя датчик(и), которые опрашиваются этим ПО, то наступает критическая ситуация на борту.


В итоге "автомобиль марки Boeing" на хайвее пытается ехать куда ему хочется, а когда вы пытаетесь это дело вырулить напрямую, он вам не дает. при этом в инструкции об подобной фиче ничего не написано. А чтобы отключить бортовой компьютер и рулить самому, надо сделать реальный прыжок с подвыподвертом, так как это тоже непросто.


А если при этом (извините за плоский юмор) вдруг в полёте загорится :


"Система устанавливает обновления (5%)

Не выключайте компьютер!"...


Что тогда делать?


Спрашивается, чтобы подобного не происходило, кто мешал Боингу задублировать, затроить датчики? Кто мешал Боингу написать, отладить, оттестировать без спешки нормальные алгоритмы управления? Кто мешал Боингу учить пилотов действовать в ситуации выхода на "неустойчивый" режим? Макс8 все же не Су-35 или B2 - никакого технологического запределья нет.


Похоже инженеры Boeing утеряли те грани, когда существует ответственность за свои действия, а когда возможность черпать прибыли.


Чем всё закончится?


Boeing поскорее постарается залатать "дыры" с большего и запустить лайнер снова в полёт. Только будет ли вопрос решён качественно? Если тяп-ляп за месяц, то сомневаюсь.


Каждый опытный программист знает, что любое обновленное ПО по числу ошибок может превзойти старую версию, каждое исправление ошибки может быть источником или причиной новых ошибок и т.д. Очевидно, что исправления вносить надо, но это не делается быстро, тем более в такой области, как управление самолётом.


Для тестирования должны загрузить самолёт своим высшим руководством и разработчиками ПО и как можно чаще взлетать, садиться, набирать высоту, создавать ситуации... ни в какую другую сертификацию я не поверю!


А вот если за год, вдумчиво отработают систему, пилоты пройдут необходимую подготовку управления этим самолётом без участия компьютера, тогда в Boeing возможно и смогут обеспечить не повторение случившихся катастроф. Но факт в том, что даже сегодня этот авиалайнер находится на сырой стадии бета-тестирования. Так может сделали бы тогда скидки на цену билетов для сотен тысяч, а то и миллионов бета-тестеров???

источник https://zen.yandex.ru/media/chervonec001/kak-bystro-ochnetsi...

2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот кстати любопытный момент. если заинтересованная сторона или конкурент проведет расследование в котором докажет что боинг своей недобросовестностью и безответственностью стал причиной гибели сотен людей и выложит это расследование в сеть и все пострадавшие смогут завалить компанию исками. понятно что компания очень крупная и очень богатая, но это хороший удар по репутации как минимум.

да, и кстати, в новостях сообщили что черный ящик поехал на расшифровку отнюдь не в боинг, а во Францию... любопытно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Похоже инженеры Boeing утеряли те грани..."


Все верно, но стоит исправить: не "инженеры утеряли", а "менеджеры утеряли".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только баг в прошивке, это баг в концепции. По факту третий "пилот" в кабине, о котором не знали экипажи. Просто так пофиксить не получится, думаю.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди перестанут летать на их самолётах и задумаются о Безопасности.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию