Как будет происходить первая в истории сложнейшая операция – пересадка головы

Как будет происходить первая в истории сложнейшая операция – пересадка головы Медицина, Операция, Пересадка головы
В 2017 году итальянский хирург Серджио Канаверо планирует провести первую в истории сложнейшую операцию, в ходе которой пересадит голову живого пациента на тело умершего. Операция будет осуществляться в несколько этапов. Подопытный, которым добровольно стал программист из России Валерий, говорит, что его родные не сразу приняли его решение, так как подобные хирургические вмешательства раньше не производились. Валерий считает, что ему терять нечего:

-Боюсь ли я? Конечно, мне сильно страшно, но другого варианта у меня попросту нет. Это не ужасно, а скорее интересно. Я буду очень рад, если эксперимент пройдет успешно, после чего я смогу жить как нормальный, полноценный человек. В обратном случае, мои мучения прекратятся. Если я пропущу этот шанс, то моя судьба будет крайне печальной. С каждым днем я чувствую себя хуже.

Сам С. Канаверо считает, что его операция пройдет успешно. На данный момент ему продолжают приходить письма от желающих обрести новое тело, но первоначально он собирается помочь именно тем, кто страдает от мышечной дистрофии, которая с рождения не дает нормально жить Валерию.


Операция будет осуществляться следующим образом

Во-первых, следует заметить, что на реализацию подобного сложнейшего хирургического вмешательства докторам понадобиться 36 часов. Стоимость вмешательства составляет семь с половиной млн. евро. В качестве донора будут использовать человека, чей мозг биологически мертв, а тело пребывает в идеальном физическом состоянии. Донор обязательно будет полностью здоровым и не имеющим вредных привычек при жизни.


Перед операцией тела обоих (донора и пациента) охладят до пятнадцати градусов, что поможет избежать смерти и убережет внутренние органы от разнотипных повреждений. В первую очередь хирург разрежет кожу, мышцы и кровеносные сосуды, расположенные на шее. После рассоединит кости, не повреждая спинной мозг. С помощью специальных устройств головы зафиксируют на телах, и только потом разрежут особым лезвием, которое будет изготовлено специально для такой операции, спиной мозг. Далее голову Валерия пересадят на тело донора и «припаяют» спинной мозг полиэтиленгликолем. В конце операции хирург соединит сосуды и мышцы, а также кожу. Пациенту придется пребывать в неподвижном состоянии 3-4 недели, пока его спинной мозг будет срастаться со спинным мозгом донора. Чтобы стимулировать спинной мозг, хирург планирует применить специальные электроды.


После выхода из комы, пациент сможет стандартно и нормально управлять головой, а также всем телом, которое он получит. К слову, говорить Валерий будет прежним голосом. Чувствительность головы должна вернуться практически сразу. В дальнейшем Валерию придется пройти курс психотерапии, которая поможет ему восстановиться не только физически, но и психологически. У хирурга уже имеется несколько добровольцев на роль донора тела, поэтому с поиском донора проблем не возникнет. Единственное, что сдерживает ныне хирурга и Валерия, это место проведения операции. Пока ни одно государство не решилось взять на себя ответственность и позволить провести пересадку головы на своей территории.

60
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно наверно очнуться, посмотреть вниз, а там все другое. руки, плечи, пальцы. а вы видели чужие ногти на руках? они часто не похожи по форме на свои и поэтому кажутся отвратительными. прикиньте у него будет здоровое красивое тело с ужасной формы ногтями)

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий
На корабле в нейтральных водах. Обратитесь к владельцу piratebay, он расскажет подробнее.
раскрыть ветку
861
Автор поста оценил этот комментарий

Если все пройдет успешно, вы представьте что может стать с миром? Пересадка головы - обычное дело в каждой стране. Богатые люди не умирают покупая новые молодые тела. Пересаживают головы, а возможно даже мозги... Молодых и красивых людей отлавливают на улицах. Не можешь погасить кредит - твое тело теперь у банка. Repoman отдыхает... Или миллионеры предлагают 5 лет первоклассной жизни молодым за их тела по истечению срока...

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Фильмы он конечно прикольно озвучивает, но пересадку головы я бы ему не доверил...

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли мой коммент кто-то прочитает но все же выскажусь.

Пересадка донорской головы вполне реальная вещь. Точнее я бы сказал вещь очень желанная. А желания для людей- очень важный мотиватор. Вот к примеру еще 100 дет назад никто и подумать не смог, что каждому человеку выпадет возможность летать.Не возможное возможно. Также как и пересадка головы возможна, но не сейчас. То есть не в наше время. К сожалению пока еще нет таких технологий, позволяющих соединять спинной мозг конец в конец. Примером этому служит множество травм и заболеваний спинного мозга. Где по той или иной причине происходит анатомический перерыв спинного мозга ( не вдаваясь в подробности, гугл в помощь), при котором обрываются восходящие и исходящие тракты (пути) передачи импульсов (грубо говоря информации). К сожалению эти пути не доступны человеческому глазу (не беру во внимание мрт-трактографию, так как ее смысл в такой операции не уместен, в виду того, что таких путей слишком много и они слишком маленькие для такой ювелирной работы как создать анастомоз"конец в конец"). И никакие клеи тут не помогут, пока что не помогли, сколько бы люди не пытались. Это тоже самое что взять большой кабель, в котором проходят сотни мелких проводков,разрезать его, а потом соединить конец в конец клеем. Конечно анастомоз получится. но совпадут ли проводки синий к синему, желтый к желтому? Конечно нет. Все проводки перемешаются и передача тока будет идти к синему, а в месте обрыва переходит в желтый и т.д. Так как клей может служить только как соединяющийся компонент, но не как смесь, которая сама подберет нужный провод. Так же и со спинным мозгом. Соединить два конца не проблема, а вот что оно там себе соединит, увы- задача. Почему, по вашему, еще до сих пор остается куча больных после травм, у которых так и ничего не смогли сделать? Ведь это не запрещено законом ни в одной стране- соединять спинной мозг в одном и том же человеке, если была нарушена его целостность, ради спасения жизни. Собственно такая вот проблема. Так что не спешите этому "прорыву", еще не время, увы. Спс за внимание ))

раскрыть ветку