Как бросить пить, из собственного опыта

Далее от автора:


Текст написан для интересующихся. Постарался максимально его упростить, чтобы не возникало ощущения прочтения медицинской энциклопедии. Любители медицинских терминов и всяких уточнений идут лесом, а в лесу берут и делают лучше и правильнее, я не против.


Первое, что надо понять – алкоголик ли Вы?


Есть простейший тест – не пить ни капли спиртного три месяца. Если у Вас возникли опасения, чтоб Вы алкоголик – проверьте себя именно так. Любой прием алкоголя за эти три месяца считается срывом и оправдания не принимаются.


С чем связан такой срок? Дело в том, что постепенно из-за приема алкоголя в мозге нарушается баланс химических веществ гамма-аминомасляной кислоты, глютамата и гормона дофамина. Первое вещество отвечает за импульсивность, второе — за стимуляцию нервной системы, а дофамин – за удовольствие. Употребляя алкоголь и наркотики, человек напрямую стимулирует центры удовольствия. За три месяца этот баланс восстанавливается, если эти центры еще не сожжены. В последнем случае придется ждать гораздо дольше.


Если три месяца не пить не вышло – вы алкоголик. И вот тут надо понять, что алкоголизм – болезнь, с которой вы будете жить оставшуюся жизнь. Но люди живут с болезнями, от этого никто не застрахован. Значит, болезнь надо лечить, и Вам необходима помощь, собственных сил недостаточно.


Далее необходимо четко понять, что таблетку от алкоголизма человечество еще не придумало и уколов, чтобы его вылечить, тоже. Это хроническая болезнь и бороться с ней придется именно ВАМ, и никому другому. Основную работу будете делать именно Вы. Медикаментозное лечение и психологи – это только помощь в ВАШЕЙ борьбе с алкоголем. Перестанете пить и далее в течение всей жизни надо осознавать, что прием алкоголя – это рецидив болезни. Как не бывает бывших наркоманов – вот так не бывает и бывших алкоголиков. Есть наркоманы, не употребляющие наркотики, и алкоголики, не употребляющие алкоголь. Починить организм ДО первоначального состояния «не алкоголик» уже не получится.

Как бросить пить, из собственного опыта Алкоголизм, Лечение, Панацея, Длиннопост

Вышенаписанное - естественно не повод, чтобы опускать руки.


Свою борьбу надо выстроить в двух плоскостях – медикаментозное лечение и психологическая составляющая.


Ибо кроме организма у любого алкоголика исковеркана психика. И психика выправляется гораздо дольше организма, в этом надо отдавать себе отчет.


Теперь про собственный опыт. Решившись и осознав вышенаписанное, я полез искать сайты с кодировками и уколами и читать принципы действия лекарств. Выбрал дисульфирам, который имплантируется или вкалывается в мышцу. Находясь постоянно в организме, он связывает этанол и преобразует его в уксус, который вызывает похмелье и отравление организма при похмелье. То есть выпить можно, но опьянения не будет, будет жестокое похмелье. Если выпить много - в реанимацию. Сразу оговорюсь, что если Вам предлагают ввести медикаментозное вещество и обещают срок действия более года – Вы столкнулись с жуликами. Столько медицинские препараты в организме не задерживаются. Как проверить не фуфло ли Вам вкололи, решайте сами. Лично я не проверял, просто не пью. Вообще.


Проходить или нет дополнительные процедуры – решите сами. Я прошел процедуру снятия интоксикации – в вену капельницами ставят хлорид натрия и «ацесоль», еще одно лекарство колют без капельницы, название не знаю. Могу сказать, что очень сильно помогло, самочувствие стало гораздо лучше.


Может кому-то достаточно будет психологической помощи БЕЗ медикаментозного вмешательства. Надо осознавать, что медикаменты – это последний барьер от Вашей слабости, если в борьбе на короткий срок победит алкоголь. Но это никак НЕ лечение.


Основная часть борьбы – психологическая.


Без нее это не борьба и не лечение алкоголизма, а отсрочка, и это надо четко осознавать.


Идти к психологу или нет – решать Вам. Я пошел и рекомендую. Мне достаточно оказалось выговориться незнакомому специалисту, который подсказал, на что обратить внимание и какие делать акценты в борьбе. Ходил я к нему два раза. Тут уж каждый сам для себя решит.


Я бы советовал сразу осознать тот факт, что Вы выключились из игры с алкоголем. Навсегда. У меня получилось это только на третьем месяце непития. Игра с алкоголем – это когда человек ищет себе оправдания при приеме – стрессы, дни рождения и прочее. Или считает очень хорошим результатом то, что он смог не пить две недели (месяц, два). Вот все подобное – игра с алкоголем, когда человек придумывает новые правила для нее, но продолжает в нее играть. А надо просто в нее не играть. Вообще.


Второй момент в психологии. Я бы не советовал строить борьбу с алкоголем как запрет психики. Постоянный запрет тяготит человека, плохо влияет на психику. Воспринимайте именно как борьбу, как тренировку силы воли. Умейте гордиться достигнутым. И не забывайте, что многие люди вокруг вообще не пьют, не надо думать, что они будут впечатлены Вашими результатами по работе над собой. Не алкоголик не поймет, через ЧТО Вы проходите и как постоянно работаете над собой. Как не поймет и не прошедший через это алкоголик.


Если охота выпить – поймите, почему. Раскрутите цепочку в голове, найдите причину. И посмотрите со стороны, достойна ли она? Нет таких причин, которые лично мне показались бы достойными и таких трудностей, с которыми я гораздо лучше не справился бы в трезвом состоянии.


Третий момент – привычка. Привычку надо просто изменять, каждый решает сам, как. Советую не общаться с людьми и компаниями, где Вы раньше пили, какое то время. Какое – решите сами, когда поймете, что Вас больше не тянет к бутылке и Вы способны находиться в пьющей компании не пить, не испытываете никакой дикомфорта в такой ситуации – можно возвращаться к общению в новом качестве. Непьющего человека.


Первые несколько месяцев будет очень скучно жить. Это нормально. Найдите занятие. Хобби, спорт, что угодно, чтобы не было свободного времени. Это совершенно нормальный процесс – восстанавливается мозг. Спустя какое-то время Вы с охуением, другого слова я не могу подобрать, поймете, что радуетесь жизни и ощущаете ее так, как было когда-то очень давно. Что Вам интересны такие вещи, которые были в последний раз интересны в школе, в юности. Это восстановился мозг без постоянного допинга. Именно для этого и был описан тест не пить три месяца – примерно столько и занимает этот процесс, у кого побольше у кого поменьше. Когда перестанете пить, расскажите близким и коллегам, что в ближайшее время можете быть нервным и агрессивным. Объясните, почему, заранее попросите отнестись с пониманием. Я был таким первые два месяца. Учитесь управлять этими состояниями, это необходимо не только при борьбе с алкоголизмом.


Конечную цель борьбы для себя я обозначил так – я должен научиться понимать, что алкоголь – яд и по возможности не травиться им вообще, либо травиться очень редко и строго дозированно, чтобы «подогреть» центр удовольствия, а не нажраться. На данный момент цель достигнута, тяги к алкоголю не испытываю, поводов выпить было море, но ни один я не счел достаточным для себя.


Всем добра. Я написал, Вы прочитали. Если кому помогу решиться встать на этот путь или дам повод задуматься, значит я писал все это не зря.


Искренне Ваш, Ивиан.


Стаж алкоголика в активной форме – более 10 лет, стадия алкоголизма – 2, норма выпиваемого на момент отказа - 0,7 литра водки в день, цикличность запоев – до 5 дней, стадия похмелья и ремиссии между запоями – от трех дней до недели. Времени с полного отказа от алкоголя – 6 месяцев.


Смог я – смогут многие, я обычный человек.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бросил курить, начал пить. Почти каждый день по 0.5 пива после работы. Не могу остановиться. Для меня стало это как единственным удовольствием. Еле-еле досиживаю до 17, еду до дома и выпиваю, читая пикабу. Как остановиться хз.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если исходить из этой статьи - я алкоголик. Иногда. А иногда нет. Пруфы про "3 месяца на нормализацию" гормонов будут?
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
при таком сроке ....  не алкашей процента три с трудом наберется , да и те хворые
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всем привет. Меня зовут Сергей и я алкоголик
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

 Полностью с тобой согласен, особенно про ощущения после 6 месяцев "сухого", это такой кайф, чувствуешь, каждый день, как ты меняешься, радуешься каким-то обычным, на первый взгляд, вещам!

Стаж 5 лет, 0,5-0,7 в день. 

1,5 года "сухой".