Как бороться с риелторами?

Так получилось, что нужно продать квартиру. Однокомнатную. Просто продать, без подбора новой квартиры, без всяких усложнений. У квартиры один взрослый собственник и никаких обременений. Подал объявление на всем известный сайт А... И тут началась какая-то совершенная дичь. Начали звонить и приходить одни риелторы, к которым сначала я относился весьма нормально и дружелюбно. Но после их предложений пришлось очень нецензурно ругаться. Тезисно изложу:

- Давайте вы будете продавать через нас, мы размещаем объявление на 35 площадках, у нас куча клиентов, бла-бла...

- Цена у вас слишком большая. Давайте вы снизите цену, только включите в эту сумму ещё нашу комиссию 50-60 тысяч.

- Заключим с вами договор на оказание услуг, вы нам заплатите. В договоре купли-продажи укажем сумму полную, до вычета комиссии.

В целом я не против того, чтобы платить за выполненную работу, наоборот, даже за. Но я не понимаю, за что брать такие деньги. 50-60 тысяч для нашей провинции весьма не маленькая сумма. Лично я за эти деньги много работаю, думаю как и многие из нас. Кроме того, комиссию они берут и за подбор квартиры с покупателя, а мне говорят цену выставлять с учётом их комиссии, то есть фактически покупатель платит два раза. Самое интересное, что просто покупатели почти не звонят, я лучше скину те же 50-60 тысяч со своей цены для покупателя, чтобы ему интереснее было. Почему у нас народ все делает через риелторов? Я понимаю, если сложный какой-нибудь случай с разменом, наследством или ещё что-то. Но у меня просто самая простая продажа, собрать все документы совершенно не сложно.

Ещё один пункт, который меня не устраивает - сумма в договоре купли-продажи будет полная, а на руки я получу эту сумму за вычетом комиссии. То есть если вдруг что-то когда-то пойдет не так, разные ситуации бывают, то при расторжении сделки, я буду обязан отдать полную сумму, а комиссию мне никто не вернёт.

В целом, я конечно поражен суммой комиссии, если бы было 10-15 тысяч, я бы без проблем согласился.

Буду выдвигать свои условия, а там как пойдет, видимо не сработаемся с риелторами.

185
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у нас народ все делает через риелторов? да по той же причине - на сайте хер найдешь объявление от собственника. даже если написано от собственника, все равно трубку возьмет один из этих бездельников. И как быть, если из всех объявлений реально от собственника только одно, и эта квартира мне не нравится?

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь продавать автомобиль - будет тоже самое, на свежую добычу, т.е. свежее объявление, сразу слетится стая шакалов. Только ценники у них... трейд-ин так не раздевает, как посредники
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая, будучи на аутсорсе, продавала квартиру. Риелторы задолбали. Устроилась в аякс на стажировку, толкнула за несколько недель свою квартиру, уволилась))

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два типа риелторов. Первый - их подавляющее большинство. Взять комиссию с обеих сторон, умудриться наебать обе стороны, при этом ещё и накосячить в оформлении и радостно свалить в закат, оставив клиентов с голой жопой - это вот типичный такой риэлтор с большой дороги.


Есть вторые. Их мало, и они регулярно мутируют в первых, когда их совесть проигрывает жадности.

Как должно быть?

1. Комиссия с того, кто нанял. Если "прогнул" вторую сторону - пополам между клиентом и риэлтором.

2. Вся беготня на риэлторе. От клиента только доверенность.

3. Оценка, поиск - тоже на нём.

4. Организация сделки. В идеале - клиент даже не присутствует на сделке.

Вот это - стоит тех денег, что эти черти просят. Сам работал несколько лет. Отношение к себе ловил такое регулярно, что сам из вторых начал мутировать в первых. Плюнул, ушёл вообще из этой сферы.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибе видимо им туговато живётся, продавали квартиру и само собой звонки постоянные с ахуенными предложениями. Мы выдвинули требование в виде фиксированной цены на нашу квартиру, а сколько получит риелтор зависит от того, сколько к этой цене добавит и никаких обязательств, что мы работаем только с определенным риелтором или агентством. Многие слились, но штук пять согласились и одна бабулька продала на 100к дороже, соответственно получила их себе в карман.