Как бороться с наглыми курильщиками в парадной?

Дамы и господа, завёлся у нас в парадной весьма наглый курильщик, которому плевать на соседей и закон. Жена моя беременна и ей табачный дым противопоказан по факту. Плюс, вонища на весь дом. 2 замечания я ему сделал, однако, перед своей женщиной, с которой он курит, он демонстративно выделывается.

Не хочется идти на открытый конфликт, однако так и подмывает ему пустить струю перца в глаз.

Дайте совет, как стоит поступить в третий раз, если он не перестанет вести себя как конченная скотина, чтобы самому потом не оказаться виноватым?
Если что, у нас дом с ТСЖ и весьма активным правлением.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это покажется слишком, но нам помогло: герметизация двери. Заклейте, уплотните, может даже вторую дверь поставьте. Да, накладно... Но жене ещё быть и быть беременной, а потом ребенок... А наживать врагов, особенно если вы осознаёте, что провокатор - редкостный урод... Себе дороже с долбпебами связываться.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было  и в моём подъезде такое дело. Пару раз сказала парню-эмоций ноль. Пошла к участковому(на тот момент закона о запрете курения в общественных местах еще не было),тот набрал номер тестя парня(юноша был "пришлым"в семье) и со словами:"Что ж ты,мил человек, зятька-то своего не угомонишь? Я ж ведь тебе с оружием помог,а ты вроде как в доме в своем и не хозяин.." С  тех пор запаха табака в подъезде не ощущала,но и к участковому больше не заглядывала.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ редакции 30 + -
Курить в подъезде жилого дома нельзя. Согласно антитабачному закону, который вступил в силу 1 июня 2013 года, курить в офисах и подъездах жилых домов, где нет соответствующей вентиляции, запрещено.

За курение в подъезде грозит штраф в 1500 рублей.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу с 1 июня 2013 года. 15 октября 2013 Госдумой одобрены дополнительные поправки к закону о курении и установлены штрафы.

Согласно закону, курение табака также запрещено на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах.

Можно ли организовать курилку в подъезде?
Чтобы организовать курилку в подъезде, нужно:

Провести собрание жильцов (на собрании должно присутствовать более 50 % от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме).
Зарегистрировать все решения общего собрания документально. Ведётся протокол собрания, куда заносится повестка дня и все принятые решения.
В случае согласия жильцов необходимо определиться с местом. Это может быть закрытое помещение с вентиляцией, например, по принципу закрытых курилок в аэропортах. Территория должна соответствовать всем нормам пожарной и санитарной безопасности.
Кому пожаловаться на соседей за курение в подъезде?
Написать жалобу на соседей, нарушающих антитабачный закон, можно участковому. Заявление пишется в простой письменной форме, с изложением личных данных и фактов.

5 секунд в гугле , ё моё ...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тушите сигареты порошковым огнетушителем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

начинай курить беломор на лестничной площадке возле его двери

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку