Как бесплатно поставить фотопломбу?

Каждый россиянин хоть раз в жизни лечил зубы и ставил пломбы. И наверняка, когда вы приходите к стоматологу в государственную клинику вам предлагают: бесплатная цементная пломба или хорошая платная пломба. Давайте вспомним, что ОМС гарантирует нам лечение, включая высокотехнологичное. Но конкретно услуга установки фотопломб нигде прописана не была. Поэтому данная практика вытягивание денег из пациентов продолжалась. Это долго вызывало вопросы к Минздраву, и вот наконец Минздрав выпустил приказ с разъяснением того, что фотопломбы входят в ОМС.


Теперь право граждан на бесплатную фотопломбу прописано в Методических рекомендациях по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, Приложение 7 (письмо Минздрава России N 11-7/10/2-8080 и Федерального фонда обязательного медицинского страхования N 13572/26-2/и от 21.11.2017).

Нас интересует пункт А16.07.002.010: Восстановление зуба пломбой I - VI класса по Блэку с использованием материалов из фотополимеров, включая полирование пломбы. Это оно и есть.


Об этом, например, была статья в КП, в которой эксперт радостно рассказывал гражданам:

"- По этой теме я почти полгода добивался официального ответа Минздрава и хочу обнародовать его через «КП», чтобы все знали. Суть в том, что правительство РФ утверждает базовую программу ОМС, в которой перечислены в том числе заболевания зубов – кариес, пульпит и другие. То есть те заболевания, которые требуют пломбировки. В этой программе госгарантий, как подтвердил Минздрав, никакие расходные материалы не ограничены. То есть все, что предусматривается современными стандартами лечения, без ограничений должно быть предоставлено пациенту бесплатно. Если человеку необходима светоотверждаемая пломба, она должна быть включена в территориальную программу ОМС того региона, где живет пациент, и оплачена за счет средств ОМС."

Далее в другой КП статье шел отклик в тему:

Слушатель радио «КП» из Воронежа: "Хочу поделиться со всеми: только сегодня поставил светоотверждаемую пломбу, совершенно бесплатно, по полису ОМС — на собственном опыте убедился, что правила работают. Так что не стесняйтесь ими пользоваться!".

Сюжет НТВ на эту же тему:

"по закону пломбы, которые принято называть световыми, то есть те, которые застывают только под действием ультрафиолета, с этого года должны ставить бесплатно."

Ну мало ли, что пишет Комсомольская правда и НТВ. Давайте посмотрим, что пишут на сайте Альфа-страхования ОМС.

"Может ли стоматолог попросить заплатить за световую пломбу?
Пломбировочные материалы светового и химического отверждения (как правило, отечественного производства) входят в перечень бесплатных услуг по ОМС. На заключительном этапе лечения кариеса, пульпита или периодонтита вы имеете право на постановку бесплатной пломбы из современного расходного материала. "

Ну и наконец разъяснения на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

"Предлагают качественную пломбу - но только за деньги.
Это законно? Нет. "Светоотверждаемые пломбы всегда были камнем преткновения в стоматологии. Они считаются наиболее крепкими и устойчивыми и часто навязывались пациентам в качестве платных услуг, - разъясняет Алексей Старченко. - Однако с 1 января 2018 года светоотверждаемые пломбы входят в Программу государственных гарантий и должны устанавливаться гражданам бесплатно". Лишь в некоторых ситуациях, по медицинским показаниям, может требоваться установка другого, не светоотверждаемого вида пломб - тогда это должно быть обосновано и записано в карте.
Что делать? Ссылаться на ПГГ-2018. Не подействует - звонить в свою страховую компанию прямо из кабинета врача."

Обратите, пожалуйста, внимание на рекомендованный алгоритм действий, в случае требований платы за светоотверждаемую пломбу.


И вот мне пришлось на днях посетить стоматолога. На первичном приеме я уточнил момент с тем ставят ли бесплатно фотопломбы. И мне сказали... Да! Наконец то мы победили систему! Или нет?


Я пришел на прием и мне сделали все предварительные процедуры. И вот сижу я в кресле с открытым ртом под анестезией и меня спрашивают:

вам бесплатную цементную ставить или фотопломбу? Но фотопломба будет стоить 2500.

Я немножко прифигев уточняю:

Как же так, ведь есть приказ Минздрава, да и ваш сотрудник говорил, что установка фотопломбы у вас делается бесплатно?

- Да, все так. Но сейчас отечественный материал для фотопломб кончился. Он в дефиците, поэтому мы можем предложить только импортные платные, либо цементные.


То есть право получить услугу бесплатно вы конечно же имеете. Но получить услугу бесплатно вы все равно не сможете. Но право имеете.

При этом обращу внимание, бесплатность не должна зависеть от "импортности" и "отечественности" материала. Страховая должна оплатить полагающуюся услугу в любом случае. У меня не вызывают обиды действия сотрудников поликлиники. Они лечат людей, а не решают финансовые и юридические вопросы. Мне обидно за реакцию моей страховой компании (ВТБ Медицинское страхование), которая по идее должна защищать интересы своих клиентов. По закону мне обязаны были предложить бесплатную альтернативу. То есть отправить в клинику, где можно бесплатно получить данную услугу. Но представитель страховой сказал, что закон не нарушен. Ведь действительно фотопломб нет, и мне предложили в качестве альтернативы цементную пломбу. Нарушений нет.


То что в качестве альтернативы была предложена другая услуга никого не смущает.

Представьте, если вам нужно лечение ноги вам могут предложить либо бесплатно ампутировать ногу, либо лечить ее за деньги.

Ведь так можно многие формально бесплатные медицинские услуги сделать платными, заменяя их теми, которые ухудшат качество жизни пациента. То есть закон об ОМС, приказ Минздрава с разъяснениями и все усилия общественности ни стоят и плевка на заборе?


Уважаемые сограждане, в связи с этим хотел узнать ваше мнение. Кто в этой ситуации прав/не прав? Может это я что-то упустил? Есть ли смысл бороться за право наших граждан на бесплатные качественные фотопломбы? Может ли считаться установка цементной пломбы альтернативой фотопломбе? И может ли на этом основании быть получен отказ от бесплатной установки фотопломбы? Или может это связано с региональным перечнем медицинских услуг и они имеют право исключать какие-то услуги, указанные в приложении 7 рекомендаций Минздрава?


UPD: информация в посте актуальна в зависимости от региона
#comment_144173431

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

157
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
бесплатно

а я напоминаю, что нихуя это не бесплатно, а каждый божий день ты платишь 5,1% от своей зарплаты в медицину. И родители твои платят. И за всю жизнь скорее всего заплатили гораздо больше, чем воспользовались. А потом ты приходишь и за свои же деньги пытаешься получить обслуживание, но тебя посылают нахуй и отправляют платить ещё раз.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
В начале месяца записалась лечить зуб в гос.поликлинике. Заранее нашла все эти письма и рекомендации, сохранила на телефоне на случай чего. И вот сегодня мне ставили окончательную пломбу. Световую. Вообще без вопросов. Никто не предлагал выбирать цемент бесплатно или хорошую платно. Ттт, надеюсь не отвалится.)) Место действия Хабаровск.
раскрыть ветку
219
Автор поста оценил этот комментарий
Я стоматолог, все написанное верно. Есть только одно "но"- когда я поинтересовался когда выдадут материалы, то получил следующий ответ: финансирование данного вида лечения с 2020- 2021 года. Пока лишь хлопаю глазами перед пациентами.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится, где-то читала, как одному человеку отказали в нужной ему процедуре или анализе, точно не помню, который по ОМС. Так он прошел платно и чек об оплате предоставил в свою страховую для компенсации затраченных средств.
Чем закончилось не помню.
Вопрос к знающим людям.
А что, так можно ?
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжаете в автомастерскую по страховке, вам говорят синей бесплатной краски нет, покрасим красной. Выглядит примерно так же.

раскрыть ветку