Как бабка, у которой я снимала комнату, моего парня увела

Недавно пересмотрела Duplex с Беном Стиллером. Когда я впервые смотрела эту комедию, старушка казалась забавной. Но сейчас я больше морщилась и вздрагивала от мерзких действий бабки: она не давала героям спать и портила их вещи. Это так напоминает современных «пенсионеров», которые кричат на каждом углу об уважении, а сами имеют паршивую и склизкую душонку.

***
На первом курсе я снимала комнату у бабы Тани.

Тучная старуха из тех, кто улыбается в лицо, а за спиной творит дичь. У меня была куча ограничений: нельзя пользоваться плитой — может быть пожар; в ванной не больше 5 минут — вода дорогая; домой в 9 вечера — бабка хочет спать. Еще Татьяна Васильевна запрещала есть сгущенку в квартире. Почему? I have no idea.

Но история не о запретах. История о любви.

Был у меня молодой человек, скажем — Вася. Чтобы быть ближе, решил он снимать квартиру в моем районе. Баба Таня прознала о поисках и собрала соседское вече на лавочке. Дамы решили: селим парня у бабы Маши! У той, что на одной лестничной клетке с Татьян Васильевной проживает уже лет 50.

Решено — сделано!

Я довольна, парень доволен. Теперь мы сидели на лавке перед окнами аж до 21. Потом расходились по своим бабкам и перебрасывались смсками.

***

Месяц прошел спокойно. На второй баба Таня стала ходить к бабе Маше, хотя до этого не вылазила из дома. В тот же момент свидания с Васей сошли на нет. Мы виделись раз в неделю, хотя жили дверь в дверь.

Спустя пару недель Вася перестал отвечать на СМС и звонки. Когда мне надоел необоснованный игнор, я решительно постучала в дверь к бабе Маше и…. Дверь открыла перегидроленная блондинка в шелковой леопардовой пижаме. Ее грудь выглядывала из каемки китайского кружева, обнажая кривую бабочку-тату. Ярко-розовая помада с катышками, синие тени и ресницы-лапки заканчивали картину.

— А Вася занят, — прошептала она томным прокуренным голосом, — он играет с детьми! — дверь со скрипом захлопнулась прямо перед моим носом.

Я зашла домой и расплакалась: Вася бросил меня из-за стареющей блонды.

Татьян Васильевна, увидев мое состояние, налила безвкусного «Майского» чая. Минут 5 сверлила меня поросячьим глазками, а потом выдала:

— Ну а шо ты хотела? Зачем ему такая сикильда, как ты? Вот у бабы Маши дочка развелась, к ней переехала. Вася им в самый раз — хозяйственный, деток любит. Они уже и спят в одной спальне!

Бабка тяжело поднялась с табуретки и заковыляла в комнату. А я осталась: обтекать от новостей.

***

С Васей мне удалось встретиться.

Уставший, он брел в квартиру, где ждали дети, блонда и баба Маша. Я перехватила его на подходе к подъезду и, наконец-то, спросила: «ЧТО ПРОИСХОДИТ?». Правда оказалась неожиданной: вечерами бабка Таня гадала Васе на картах. Говорила, что я ему не пара и со мной он попадет в казенный дом — тюрьму или больницу. Сообщила, что я регулярно изменяю и (о, Боже!) каждый вечер вожу домой минимум двух разных мужиков! Татьяна Васильевна лично видела, как я целуюсь с кем-то перед подъездом, а также знала о моем прошлом ужасный секрет. Впрочем, секрета она выдать не смогла — не придумала. Цель у манипуляций была банальной — выдать баб Машину дочку замуж за работящего парня. Глупые. Знали бы они, что Вася окажется классическим лентяем-неудачником, может не стали бы заморачиваться.

***

Мы помирились с Васей и пошли к бабкам разбираться. За что нас, собственно, и выгнали в ночь на улицу. Получился практически побег: мы в спешке грузили вещи на такси, а вслед летели проклятья, банки тушенки и тапочек бабы Тани.

Ехать нам в ту ночь было некуда.

***

С Васей мы нашли общую квартиру и прожили там до следующей зимы. После разбежались и я забыла о нем и бабе Тане. Об одном лишь помню: о завернутых в салфетку рыбьих костях и проколотом яичке, которые вложила в карнизы перед побегом из квартиры Татьян Васильевны.

Такая вот история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чем отличается мразь, от старой мрази - да ничем

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите, многолетняя выдержка - это не просто звук
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку