Как бабка, у которой я снимала комнату, моего парня увела

Недавно пересмотрела Duplex с Беном Стиллером. Когда я впервые смотрела эту комедию, старушка казалась забавной. Но сейчас я больше морщилась и вздрагивала от мерзких действий бабки: она не давала героям спать и портила их вещи. Это так напоминает современных «пенсионеров», которые кричат на каждом углу об уважении, а сами имеют паршивую и склизкую душонку.

***
На первом курсе я снимала комнату у бабы Тани.

Тучная старуха из тех, кто улыбается в лицо, а за спиной творит дичь. У меня была куча ограничений: нельзя пользоваться плитой — может быть пожар; в ванной не больше 5 минут — вода дорогая; домой в 9 вечера — бабка хочет спать. Еще Татьяна Васильевна запрещала есть сгущенку в квартире. Почему? I have no idea.

Но история не о запретах. История о любви.

Был у меня молодой человек, скажем — Вася. Чтобы быть ближе, решил он снимать квартиру в моем районе. Баба Таня прознала о поисках и собрала соседское вече на лавочке. Дамы решили: селим парня у бабы Маши! У той, что на одной лестничной клетке с Татьян Васильевной проживает уже лет 50.

Решено — сделано!

Я довольна, парень доволен. Теперь мы сидели на лавке перед окнами аж до 21. Потом расходились по своим бабкам и перебрасывались смсками.

***

Месяц прошел спокойно. На второй баба Таня стала ходить к бабе Маше, хотя до этого не вылазила из дома. В тот же момент свидания с Васей сошли на нет. Мы виделись раз в неделю, хотя жили дверь в дверь.

Спустя пару недель Вася перестал отвечать на СМС и звонки. Когда мне надоел необоснованный игнор, я решительно постучала в дверь к бабе Маше и…. Дверь открыла перегидроленная блондинка в шелковой леопардовой пижаме. Ее грудь выглядывала из каемки китайского кружева, обнажая кривую бабочку-тату. Ярко-розовая помада с катышками, синие тени и ресницы-лапки заканчивали картину.

— А Вася занят, — прошептала она томным прокуренным голосом, — он играет с детьми! — дверь со скрипом захлопнулась прямо перед моим носом.

Я зашла домой и расплакалась: Вася бросил меня из-за стареющей блонды.

Татьян Васильевна, увидев мое состояние, налила безвкусного «Майского» чая. Минут 5 сверлила меня поросячьим глазками, а потом выдала:

— Ну а шо ты хотела? Зачем ему такая сикильда, как ты? Вот у бабы Маши дочка развелась, к ней переехала. Вася им в самый раз — хозяйственный, деток любит. Они уже и спят в одной спальне!

Бабка тяжело поднялась с табуретки и заковыляла в комнату. А я осталась: обтекать от новостей.

***

С Васей мне удалось встретиться.

Уставший, он брел в квартиру, где ждали дети, блонда и баба Маша. Я перехватила его на подходе к подъезду и, наконец-то, спросила: «ЧТО ПРОИСХОДИТ?». Правда оказалась неожиданной: вечерами бабка Таня гадала Васе на картах. Говорила, что я ему не пара и со мной он попадет в казенный дом — тюрьму или больницу. Сообщила, что я регулярно изменяю и (о, Боже!) каждый вечер вожу домой минимум двух разных мужиков! Татьяна Васильевна лично видела, как я целуюсь с кем-то перед подъездом, а также знала о моем прошлом ужасный секрет. Впрочем, секрета она выдать не смогла — не придумала. Цель у манипуляций была банальной — выдать баб Машину дочку замуж за работящего парня. Глупые. Знали бы они, что Вася окажется классическим лентяем-неудачником, может не стали бы заморачиваться.

***

Мы помирились с Васей и пошли к бабкам разбираться. За что нас, собственно, и выгнали в ночь на улицу. Получился практически побег: мы в спешке грузили вещи на такси, а вслед летели проклятья, банки тушенки и тапочек бабы Тани.

Ехать нам в ту ночь было некуда.

***

С Васей мы нашли общую квартиру и прожили там до следующей зимы. После разбежались и я забыла о нем и бабе Тане. Об одном лишь помню: о завернутых в салфетку рыбьих костях и проколотом яичке, которые вложила в карнизы перед побегом из квартиры Татьян Васильевны.

Такая вот история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

баба Таня спасла тебя от фееричного дятла, а ты ей яичко проколола

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
За это бабе Тане, конечно, спасибо)) Но если бы она это делала чуть корректнее для моей психики, было бы легче. Я же правда страдала)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку